Экономика

Корректируем по ходу дела

Минстрой России разработал ряд предложений по корректировке систем капремонта, которые в текущих условиях могут повысить устойчивость региональных фондов и эффективность их работы.
Министерство предлагает разрешить менять цены уже заключенных контрактов по капитальному ремонту в пределах 25%. Таким образом ведомство реагирует на проблему роста цен на строительные материалы, используемые при проведении капремонта, в течение сезона, когда сыграны все конкурсы, а подрядчики не могут выполнить свои обязательства. Об этой ситуации «Кузнецкий рабочий» писал неделю назад («Добрая воля под давлением обстоятельств» от 29 июня 2021 года).
«Стоимость материалов — одна из основных составляющих всех работ. И рост стоимости строительных материалов отражается на цене работ по капремонту», — уточнил замглавы Минстроя Максим Егоров. Однако изменить цену контракта будет возможно только после экспертизы, а на взносах граждан эти изменения никак не отразятся.
Кроме того, Минстрой разработал законопроект, изменяющий порядок проведения работ по капитальному ремонту. Сейчас в большинстве случаев плановые сроки ремонта установлены в регпрограммах исходя из нормативных межремонтных сроков — программы были сформированы 5 лет назад на 30 лет вперед, а за это время в процессе эксплуатации состояние здания может значительно поменяться. Ведь дома стареют, инженерные коммуникации изнашиваются год от года.
Поэтому Минстрой России предлагает определять сроки выполнения работ с учетом фактического технического состояния конструктивных элементов и на основании технического обследования. Еще одна инициатива министерства, которая сейчас внедряется в пилотном режиме, — это прямая закупка лифтов у заводов-изготовителей. Это позволит контролировать стоимость монтажа, избежать удорожания работ и, что не менее важно, повысить гарантии безопасной эксплуатации лифтов.

Елена Кострова Экономика 06 Июл 2021 года 125 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.