Экономика

Хрематистика превыше всего?

109_02_2012.jpgАгентство экономической информации “Прайм” на днях разместило на своем сайте материал “Глобальный кризис и Россия: эксперты слышат первые тревожные “звоночки”. Профессиональный обзор, дающий представление о текущей ситуации, но традиционно не дающий ответов, полезных и применимых на практике.

Цитирую: “Никакой паузы роста и тем более депрессии в российской экономике сейчас нет, уверяют власти. Однако представители экспертного сообщества все чаще говорят о том, что кризис в мировой экономике в том или ином виде неминуем и он обязательно отразится на России”.

Любой здравомыслящий человек желает понимать, что происходит в экономике, как следует действовать, чтобы не попасть впросак. Однако однозначных ответов, как правило, не находит, потому и отношение к экспертам, аналитикам у нас давно и обоснованно очень настороженное: ничего хорошего не обещают, умничают, понять их сложно, за результаты прогнозов не отвечают. Думается, к экономическим прогнозам следует относиться весьма сдержанно. Неправильно и игнорировать мнение специалистов, если есть желание и возможность понять и использовать полученную информацию. Задача рационального хозяйственника заранее подготовиться к тем последствиям грядущих событий, которые важны именно для него как частного собственника, руководителя, инвестора и т.п.

Вот пример реального резюме опубликованного прогноза: “…Эксперты не ожидают глубокого спада экономики, скорее речь идет о начале периода стагнации и замедления роста в ближайшие полгода-год. Темпы и характер этого замедления будут зависеть от состояния дел в Европе, в том числе от воплощения прогнозов о распаде еврозоны, и восстановления экономики США. Многое зависит и от Азии, прежде всего от Китая. Россия будет идти в русле глобальных трендов, более прочих реагируя на динамику нефтяных цен”. Здесь существенно только то, что в нашей отечественной экономике от нас, новых членов ВТО, теперь мало что зависит, куда все, туда и мы.

Любопытно, что если год назад СМИ, в основном, говорили о некоторых, хоть гипотетических, но все же плюсах от нашего вступления в ВТО, то летом явно доминировала тема: “У нас достаточно возможностей защитить свой рынок и товаропроизводителей”. Неужели для этого и вступали?..

В снижение розничных цен на импортные иномарки после снижения пошлин верили разве что оголтелые оптимисты-прозападники да ангажированные эксперты. В правительстве, очевидно быстро поняв, что сэкономленную пошлину импортеры оставят себе, а не снизят на нее цену для покупателей, быстро ввели утилизационный сбор. В итоге цена на автомобили не только не снизилась, но может даже вырасти! Правительство уже заложило эти доходы в бюджетных планах. А заплатят за все автолюбители. Хотели как лучше, а получилось как?..

Оппонирующие официальным оптимистам специалисты заявляют: “Тревожным сигналом эксперты называют зафиксированный статистикой спад в потребительском секторе. Речь идет о замедлении темпов розничной торговли, роста реальных зарплат и доходов населения и, как следствие, покупательного спроса, ранее поддерживавшего рост экономики”. И в то же самое время: “Коммерческие банки увеличили портфели розничных кредитов почти на 45% в годовом сопоставлении за 12 месяцев по июнь 2012 года (+18,4% с начала года) - темп роста сопоставим с бумом кредитования перед кризисом 2008 года”.

Если сказать то же самое просто, то получится: “Рост реальной зарплаты и доходов населения отстает от роста цен в розничной торговле, поэтому покупательная способность населения снижается и не восполняется даже сверхдоступными банковскими кредитами”. Совершенно логично, что кредитный бум-2012, как и кредитный бум-2008, обернется большими финансовыми трудностями для всех нас.

А вот что может быть зашифровано в следующей фразе: “К отрицательным тенденциям, прежде всего, можно отнести уменьшение с начала года средней рентабельности по промышленности в целом примерно в полтора раза — до 10 процентов к обороту, что снижает инвестиционный потенциал экономики, особенно с учетом сильного оттока капитала”. Это следует понимать как: “Выведенная в оффшоры прибыль уже привела к снижению рентабельности промышленности, поэтому новых громких покупок клубов, лондонских особняков, заводов, газет, пароходов и т.д. пока не предвидится”. Все точно по правилам ВТО: инвестиции свободно перемещаются по миру, но абсолютное большинство из нас от этого ничего не получит, хотя и принимает самое непосредственное участие в создании этой самой прибыли, идущей в инвестиции.

Глобализация экономики, конечно же, процесс объективный, но идти она может разными путями. Экономика как наука изучает и обеспечивает рациональное ведение хозяйства, личного, корпоративного и т.д. до мирового. Это теория, которую никто не оспаривает. На практике содержание экономики-науки постепенно трансформировалось в Хрематистику. Этот термин, введенный еще Аристотелем, обозначает науку об обогащении, искусство накапливать деньги и имущество, где богатство — самоцель. И мы видим, как это происходит на практике.

На прошлой неделе в США был запущен третий этап “количественного смягчения”, обоснованно ожидаемый, но явная торопливость этого решения удивила и насторожила многих. Фондовые рынки, естественно, отреагировали на это известие ростом, поскольку на прежнее количество активов теперь будет приходиться большее количество денег, изменился масштаб цен. Со стороны ФРС идет откровенная манипуляция мировыми рынками в угоду собственным экономическим и политическим интересам, это желание, как обычно, переложить решение собственных проблем на весь мир.

В XVII веке в Голландии случилась “тюльпановая лихорадка”, породившая, возможно, первый в истории “финансовый пузырь”. Закончилась она в 1637 году печально — деноминированием активов всех участников рынка в 20 раз. История, как известно, повторяется. Ныне действующая модель мировой экономики нацелена не на потребности общества, экономическая целесообразность, соображения справедливости и гуманности не являются базовыми ориентирами развития общества. Его цель — обогащение, возведенное в абсолют.

Еще в XIX веке деловая этика выдающихся российских тружеников-предпринимателей, развивших базовые отрасли народного хозяйства страны, определялась лозунгом “Прибыль — превыше всего, но честь превыше прибыли”. Фамилии Баташева, Морозова, Третьякова, Бахрушина, Абрикосова заслуженно известны и поныне. Многие бизнесмены и сейчас работают по этому принципу. И побуждает к такому подходу не только желание сохранить и продолжить традиции, не только жизненная позиция, порядочность и ответственность, но и понимание того, что безудержное и безусловное обогащение — тупик для экономики, тупик для общества. А двигаться вперед можно лишь через нахождение баланса интересов. В самом широком смысле.

Юрий Буланов, председатель Правления ОАО АБ “Кузнецкбизнесбанк Экономика 19 Сен 2012 года 1157 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.