Экономика

Хотели как лучше. Вышло как всегда

104_35_2012.jpgСегодня в Новокузнецк должен приехать губернатор Аман Тулеев. Его визит был запланирован еще на прошлой неделе, и главный повод — открытие дороги из Кузнецкого района в Заводской через гору, мимо села Кругленькое и полигона ТБО. Но открытия снова не состоится. Напрасно депутаты с чиновниками в течение последней недели спешно озеленяли под духовой оркестр автотрассу и проводили совещания по уточнению всех деталей торжественного пуска: разрезание красных ленточек и шампанское будут не раньше октября. Если будут.

А ведь мы предупреждали: с дорогой не все так просто, и нерешенность финансовых вопросов выйдет боком…

Во вторник Кузбасс услышал грозный рык губернатора: ввод в строй новой дороги — отменить! Виновных — наказать! Ответственных — уволить!

Причиной, согласно распространенной информации, послужило выявление нарушений, допущенных при строительстве дороги подрядной организацией ООО “Трест Востокгидроспецстрой”. Как сообщила пресс-служба областной администрации, “строители не выполнили работы по усилению газопровода, проходящего под дорогой, предусмотренные проектом, что не может гарантировать безопасный проезд городского транспорта… Аман Тулеев поручил создать специальную комиссию, которая даст оценку действиям подрядчика. По итогам работы комиссии все виновные будут наказаны персонально… Кроме того, Аман Тулеев потребовал до полного принятия мер отстранить ООО “Трест Востокгидроспецстрой” (руководитель В.А. Кузьмин) от строительных работ на территории города. “При таком отношении В.А. Кузьмина к обеспечению безопасности горожан работать с этой организацией просто опасно”, - отметил А.Г. Тулеев. Губернатор также дал поручение главе города Валерию Смолего своим приказом уволить работников местной администрации, отвечающих за строительство этого объекта. Пуск новой дороги намечен на октябрь этого года”.

Сразу же после появления областного релиза созвал пресс-конференцию и замглавы города по строительству Евгений Бухман, которому пришлось отвечать на неприятные вопросы — к примеру, какова мера его личной ответственности за допущенные нарушения или же почему не были профинансированы работы по приобретению защитного кожуха для газопровода.

“Будет ли городская администрация, как указал губернатор Тулеев, впредь отказываться от услуг ВГСС?” — спросили у Бухмана. Тот ответил уклончиво: “Более детально разберемся в сложившейся ситуации и от этого сделаем выводы… Но вообще, конечно…”

Евгений Сергеевич назвал фамилии тех, кто в связи со скандалом подлежит увольнению — это начальник управления капитального строительства Инна Важенина и один из “кураторов” строительства, замначальника производственно-технического отдела УКСа Павел Захарчук. Сам Евгений Бухман не так давно занимал должность начальника УКСа, но, с его слов, прямого касательства к данному проекту в то время не имел. На вопрос недофинансирования приобретения кожуха он ответил: “Выясним”. Впрочем, эта позиция, со слов Бухмана, “долго идущая”. Потому и очередная постыдная затяжка с пуском автодороги.

Вчера я опять осмотрел эту дорогу. На этот раз в начале, рядом с крематорием, в ряд установлены бетонные блоки - не проехать. Но прохожие подсказали, что все заезжают через Малоэтажку, там есть грунтовая дорога с выездом на новую трассу. В самом деле, проехать можно.

За последние 10 дней есть существенные изменения: отсыпали обочины, покрасили ограждения, поставили дорожные знаки. Кое-где даже установили лотки для отвода воды. В месте той самой “пересечки” с газопроводом на ЗСМК отсыпано по-особому крупным щебнем, рядом видны указатели о том, что тут проходит газ.

О том, что строители в курсе проблем с газопроводом, еще две недели назад сообщил директор по производству ООО “Трест Востокгидроспецстрой” Анатолий Карташов. Говорил про отсутствие защитного кожуха из-за нехватки у треста средств (размер долга бюджета перед строителями - 200 миллионов рублей). Про анодное заземление, которое еще необходимо сделать. А также о том, что приказ губернатора о готовности дороги к Дню шахтера выполнен: то, что зависело от ВГСС, с его слов, сделано. Что касается газопровода, Анатолий Гаврилович заверил, что, когда все необходимое (защитный кожух и проект заземления) будет готово, трест за свои средства переделает пересечку, приведя проблемный участок в соответствие с проектом. Для чего, конечно, потребуется временно ограничить движение по дороге. Но это лучше, нежели не успеть к указанному губернатором сроку.

С дорогами Новокузнецку в последние годы не везет: любое более-менее крупное строительство или реконструкция оборачиваются скандалами и затяжками. Завершение в прошлом году перестройки проспекта Строителей, многолетнего тягучего долгостроя, не стало, вопреки обещаниям, толчком к пуску по нему троллейбусов.

Пустить троллейбусы вместо трамваев обещали и по новой дороге на Южном выезде, причем еще в 2009 году. Нынче у нас 2012-й, а на Нижнепролетарской не то что троллейбусы пускать, а вообще движение закрывать надо — недоделанная, зато зауженная в связи с неким возникшим в начале года выгораживанием “местного проезда” дорога сначала пугает бетонными блоками, затем идет кочками, в итоге большая часть транспорта движется прежним порядком, по Пролетарской, а у таксопарка в пиковые часы жуткие “пробки”.

И Строителей, и Нижнепролетарскую, и вторую половину дороги Кузнецк — Запсиб делал трест Востокгидроспецстрой. Причем до последнего времени никаких претензий к компании со стороны городского и областного руководства не было: и мэр Валерий Смолего, и его заместитель по строительству Евгений Бухман выражали свое удовольствие тем, как работает компания Валерия Кузьмина (в первую очередь тем, что строители производят работы частично за свой счет, чтобы затем получить оплату из бюджета). Губернатор Аман Тулеев энергично жал Кузьмину руку, приезжая инспектировать или принимать новые объекты. А тут вот поди ж ты…

Между тем, темпы дорожного строительства и благоустройства в Новокузнецке не выдерживают никакой критики. Сейчас, когда народ большей частью вернулся из отпусков, заметно, что транспортные артерии не справляются, пробки-тромбы парализуют движение. Дальше будет хуже.

Следовало бы работать на перспективу, строить фривеи для быстрого перемещения из одной части города в другую, “расшивать” узкие места, строить многоуровневые развязки. Но почему-то даже такая элементарная задача, как строительство 10-километровой автодороги по местности, где практически ничего не мешает, превращается в долго-муторно-трудновыполнимую проблему. И вместо радости — только досада.

Когда верстался номер, пресс-служба городской администрации сообщила о том, что глава города В.Г. Смолего подписал распоряжение об увольнении заместителя начальника производственно-технического отдела П.В. Захарчука за слабый контроль строительства автодороги Запсиб — Кузнецк. Кроме того, он объявил выговор своему заместителю по строительству Е.С. Бухману. Решается вопрос о наказании других должностных лиц, причастных к ошибке при строительстве этого объекта.

Сергей Бабиков Экономика 06 Сен 2012 года 1841 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.