Экономика

Как экономить на чернилах

В России новый повод для беспокойства: в дефиците оказались чернила для этикеток продуктов. И правительство даже допустило отказ от части сведений, размещающихся на этикетке, — например, места производства товара. Это помогло бы уменьшить площадь печатной поверхности и сэкономить на чернилах.
Росстандарт также допустил исчезновение с этикеток продуктов части информации о сроках годности. И, к слову, с таким предложением ранее выступил бизнес. Просьбу бизнеса о сокращении размеров этикетки продуктов поручила рассмотреть вице-премьер Виктория Абрамченко, и, как сообщает РБК, Росстандарт посчитал возможным, чтобы на этикетках продуктов были сокращены сведения о месте производства товара, а также указания, где именно на товаре обозначены его срок годности и дата изготовления (например, «дата изготовления, годен до… указаны на упаковке»).
«Но вместе с тем в Росстандарте подчеркнули, что уточнения стандартов в области этикетирования целесообразно рассматривать в рамках изменений в технические регламенты Таможенного союза, общие для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него, кроме России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия), — отмечает издание. — Требования к размеру этикеток устанавливаются не действующими в России национальными стандартами, а техрегламентом «Пищевая продукция в части ее маркировки» и техрегламентами на отдельные виды пищевой продукции. Именно в них зафиксировано, какая информация должна быть указана на упаковке — от ее количества и размера шрифта и зависит в конечном счете размер этикетки». То есть Россия не может принять такое решение без одобрения Армении, Киргизии и других стран созданного ей же Евразийского экономического союза. А им, кажется, сейчас немного не до этого?
Правда, потом в аппарате вице-премьера Абрамченко уточнили, что в правительстве не обсуждается отказ от ключевой для потребителя информации на товарах — сроке годности и составе: «Просьба бизнеса об уточнении национальных стандартов в части определения площади маркировки «не должна противоречить правам потребителя на достоверную и полную информацию о товаре», а сведения о потребительских свойствах, составе продукции, дате производства и сроке годности — одни из наиболее актуальных для потребителя», — подчеркнули в аппарате Абрамченко.
На прошлой неделе Росстандарт опубликовал разъяснение своей позиции на официальном сайте в Интернете. «Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) обращает внимание на то, что в последнее время в некоторых средствах массовой информации появились сообщения о якобы подготовленной инициативе исключения данных о сроках годности на этикетах пищевых продуктов. Подобная информация не соответствует действительности.
Росстандарт также обращает внимание на то, что необходимость указания самих дат производства и срока годности продукта на этикетке является обязательным требованием технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза). Даты производства и срока годности не могут быть удалены с этикетки продукта».
Действительно, раньше Росстандарт совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти рассмотрел предложения бизнес-сообществ об изменении размера этикеток на упаковке продуктов и проанализировал действующие в России стандарты на предмет необходимости их уточнения в части минимальной и максимальной площади, занимаемой сведениями о продукте (этикеткой) при размещении этикетки на картонной упаковке. В результате было отмечено, что действующими национальными стандартами требования к размеру этикетки, в том числе минимальной и максимальной площади этикетки, вообще не установлены!
При этом размер этикетки зависит от размера шрифта и количества указываемой в маркировке информации — как раз к ней есть обязательные требования. А для этого надо сносить изменения в технические регламенты Евразийского экономического союза (Таможенного союза).
Так что если сокращать информацию, то «по мелочам». «Изменения в соответствующие технические регламенты в части возможного сокращения информации, предусмотренной к нанесению на упаковку пищевой продукции, могут касаться, в частности, данных об указании на место нанесения информации о сроке годности (например, использования вместо фразы «дату изготовления/срок годности см. на упаковке» унифицированных форматов представления даты изготовления и даты окончания срока годности), знаков и пиктограмм, — считают в Росстандаре. — При этом подобные изменения должны быть согласованы государствами — членами Таможенного союза. Введение единого формата представления данных о сроке годности продукта облегчит восприятие данной информации потребителю — поскольку в настоящее время зачастую эти данные являются трудночитаемыми либо «затеряны» среди прочих, иногда избыточных и вводящих в заблуждение данных на этикетках».
Что правда, то правда. Продраться через плохо разбираемые строчки, чтобы понять, когда наступит окончание срока годности продукта, бывает очень тяжело. А лупы для покупателей есть далеко не во всех магазинах. Зато, сэкономив на чернилах для этикеток, производители и продавцы могут легко манипулировать сроками годности. Ведь не все покупатели так придирчиво изучают эту информацию.
Но это еще не все. «Дополнительно, в рамках проведенного анализа фонда национальных стандартов на пищевую продукцию, была выявлена необходимость пересмотра добровольного ГОСТ Р 53598-2009 «Продукты пищевые. Рекомендации по этикетированию» в целях включения положений, что размер этикетки определяет изготовитель пищевой продукции с учетом требований технических регламентов, — отмечает Росстандарт. — Также в рамках обновления стандарта предлагается рассмотреть возможность переноса части дополнительной текстовой информации, не являющейся обязательной с точки зрения требований технических регламентов, из маркировки в QR-код. Новая редакция ГОСТ Р 53598 будет разработана в 2023 году».

Ольга Осипова Экономика 20 Сен 2022 года 70 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.