Экономика

Для финансово грамотного поведения

Правительство Кузбасса утвердило программу повышения финансовой грамотности населения региона
Программа утверждена для реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы и Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области — Кузбасса на период до 2035 года.
Ожидается, что в результате люди научатся оценивать риски от пользования теми или иными финансовыми продуктами и вовремя останавливаться, чтобы не угодить в долговую яму: «Реализация плана мероприятий в полном объеме позволит увеличить долю населения, использующего рациональное финансовое поведение и умеющего распознавать признаки финансового мошенничества, количество представителей целевых групп, понимающих соотношение «риск — доходность» при выборе инвестиционных продуктов?». А еще — что жителей Кузбасса, осведомленных о том, куда надо обращаться за защитой прав потребителей финансовых услуг, будет больше.
Какие именно уроки финансовой грамоты собирается давать кузбассовцам правительство? Есть намерение учить грамоте «и стар и млад» — от воспитанников детских садов до пенсионеров. Проблему явной недостаточности знаний в этой сфере и фрагментарности преподавания основ финансовой грамотности в школах, отсутствия доступных образовательных программ для всех слоев населения, а также недостатка квалифицированных преподавателей власти думают решать с помощью введения курса «Основы финансовой грамотности» в рамках обязательных учебных предметов «Обществознание» или «Экономика», факультативов, курсов повышения квалификации для педагогов.
При этом авторы программы признают, что усвоение новых знаний отстает от развития рынка: если еще 10 — 15 лет назад обыватель не знал способов получения дополнительного дохода (разумеется, легального!) от своих накоплений, кроме банковского депозита или покупки валюты, то сейчас предложений инвестировать средства и получать прибыль очень много — и одно другого заманчивее. А с учетом нестабильности финансовой ситуации у любого может возникнуть желание стать инвестором. И население принимается совершать сделки, не очень представляя себе, какие риски могут сопровождать его деятельность на этом поприще. В результате инвестор «вылетает в трубу», теряя все, что нажито непосильным трудом? И винить-то в этом случае некого: к такому финалу приводят самостоятельные решения в рискованном деле.
А пользоваться общедоступными источниками информации и консультироваться по вопросам функционирования рынка финансовых услуг граждане, увы, не привыкли. Да и не умеют. «Несмотря на определенный рост знаний населения в финансовых вопросах, достигнутый уровень экономической грамотности нельзя признать достаточным, — считают эксперты, составившие программу. — Для большинства населения существенную проблему представляет специфика осуществления финансовых сделок. Население, как правило, не сопоставляет между собой доходность и надежность актива, не привыкло платить за финансовые и банковские услуги, с непониманием встречает обычные для профессиональных участников рынка условия».
Добавим сюда память о финансовых пирамидах, «замороженных» вкладах и прочих неприятностях 90-х годов, которые еще не стерлись из памяти у представителей старшего поколения. Кроме того, для некоторых жителей Кузбасса финансовые услуги остаются недоступными.
«Анализ доступности финансовых услуг проводился в 2020 году на основе данных, полученных от 361 населенного пункта Кузбасса с численностью населения от 100 человек, — отмечается в программе. — Основной итог проведенного анализа заключается в том, что четверть населенных пунктов (95 из 361) не имеют доступа к объектам банковской инфраструктуры вообще (порядка 14 тысяч человек). В 206 населенных пунктах, где проживают около 90 тысяч человек, присутствуют терминалы для оплаты покупки товаров и услуг (часть из них с функцией выдачи наличных). И только жители 60 территорий (86 тысяч человек) могут беспрепятственно воспользоваться финансовыми услугами».
Бороться с финансовой безграмотностью власти намерены единственно возможным, но требующим времени и сил, способом: учить, разъяснять, консультировать. И воспитывать, преодолевая незаинтересованность населения в получении новых навыков и нежелание учиться чему-то. Проводить финансовые диктанты, изучать доступность финансовых услуг и удовлетворенность ими населения, контролировать организации, «потенциально опасные» для благосостояния финансово неграмотных граждан.
Работа нужна большая, и, если откровенно, не очень понятно, за что хвататься сначала: бдить за «разлагающей» деятельностью мошенников, навязчиво напоминать пенсионерам, что перед совершением сделки надо подумать и посоветоваться со знающими людьми, или готовить этих «знающих людей», которые по доброте душевной могут насоветовать что-нибудь не то — без качественной подготовки.
«Практическая значимость программы обусловлена тем, что по итогам ее реализации население Кузбасса приобретет основы знаний для финансово грамотного поведения как необходимого условия финансового благополучия домохозяйств и обеспечения устойчивого экономического роста», — считают ее составители. Но когда же настанет это время прекрасное? Кто знает?

Ольга Осипова Экономика 24 Авг 2021 года 177 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.