Экономика

Что нам стоит дом… снести

Новокузнецк потратит 263 400 рублей на ремонт пяти детских площадок в Центральном районе и 4,5 миллиона — на снос аварийного дома.
В ходе электронных аукционов на портале госзакупок определились подрядчики, которым предстоит в сжатые сроки выполнить работы по благоустройству детских площадок и снести жилой дом. Администрация Центрального района ожидает, что в срок до 7 декабря 2022 года будет проведено обновление детских городков. Например, в сквере «50 лет Центральному району», рядом с детским садом № 249, необходимо не только очистить поверхности конструкций от надписей вандалов, но и восстановить металлическую поверхность городка и установить качели.
Объем работ, которые предстоит провести в парке Советской культуры (так называемом Соцгороде), гораздо значительнее — от восстановления деревянного и металлического покрытия и декоративных элементов городка до установки качелей, гимнастического каната и баскетбольной сетки.
В сквере Бардина, рядом с домом № 11, на улице Воровского подрядчик должен отремонтировать песочницу и наполнить ее песком — 650 кг. А на площадке между домами № 73б на улице Запорожской и № 34 на проспекте Ермакова необходимо привести в порядок карусель и баскетбольные щиты, установить качели и сетку на футбольные ворота. На Комсомольском бульваре, на улице Тольятти, ждут замены деревянное и металлическое покрытие детского городка.
Не очень понятно, зачем привозить в песочницу песок накануне зимы. Да и в целом заниматься ремонтом, когда уже падает снег, наверное, не совсем логично. Но в любом случае хорошо, что власти это делают (все-таки речь идет о безопасности детей!), выделяя деньги на восстановительные работы. Только детских площадок даже в одном Центральном районе — гораздо больше, чем пять, и на их ремонт будет потрачено более 263 рублей. Так сколько же надо выделить денег на ремонт всех площадок в городе?..
В течение месяца, до 15 ноября, согласно проекту муниципального контракта, подрядчик должен снести многоквартирный дом № 65 на улице Ленина. И не просто снести «методом обрушения», а еще засыпать траншеи и котлованы «с перемещением существующего грунта на расстояние 5 м», а потом вывезти и утилизировать строительный мусор, образовавшийся в ходе демонтажа. На «всё про всё» подрядчику выделяется 4,5 миллиона рублей.
Трехподъездный трехэтажный дом был построен еще в 1947 году и признан аварийным и подлежащим расселению еще в 2015-м. Но с расселением застопорилось. Жители даже обращались к тогдашнему губернатору Аману Тулееву с просьбой посодействовать в расселении, собирали подписи под петицией? И наконец пришло время дому закончить свое существование.
Отметим, что на оба аукциона было подано только по одной заявке, и участники предложили цену, равную начальной цене.

Анна Лиханова Экономика 11 Окт 2022 года 67 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.