Экономика

Что для Кузбасса важнее – стать главным или успешным регионом?

Как известно, новый руководитель Кемеровской области Сергей Цивилёв поставил весьма амбициозную цель — сделать Кузбасс главным за Уралом регионом, а руководителей всех муниципальных образований, в том числе Новокузнецка, обязал разработать стратегию их социально-экономического развития. И что особенно важно — в этом мероприятии пригласили участвовать всех горожан.

Пользуясь этим приглашением и основываясь на почти полувековом производственном и научном опыте металлурга, выскажу свое видение этой проблемы и возможных путей ее решения. Но перед этим надо четко представлять, как понимать саму цель — “сделать Кузбасс главным”. Ведь по своей основной продукции — углю — он уже является главным производителем в России, ежегодно добывая “черного золота” по 250 миллионов тонн. Одним из главных Кузбасс является и по выпуску металлов: стали, ферросплавов и алюминия. Но сделало ли это наш регион успешным? Ведь его бюджет является дефицитным и зависит от “подачек из Москвы”.

Еще в более худшем положении находится наш моногород Новокузнецк, который, в дополнение к вышесказанному, официально признан одним из самых загрязненных в России со всеми вытекающими из этого социальными последствиями: рост хронических заболеваний, острая нехватка врачей, квалифицированных рабочих и инженеров, переезд талантливой молодежи в более благополучные города.

По моему мнению, это явилось следствием ориентации предыдущих руководителей области и города на выработку монопродукции — угля и металлов (сталь, ферросплавы и алюминий). Но то, что было оправдано в суровые военные и послевоенные годы при плановой социалистической экономике, стало полным анахронизмом в условиях нынешней рыночной капиталистической экономики, когда спрос диктует и предложения.

Особенно негативно это проявилось в последние кризисные годы, когда нестабильность цен и спроса на экспортируемые уголь и металлы совпала с западными санкциями и нечестной конкуренцией с их стороны; достаточно вспомнить недавно введенные США заградительные пошлины на российскую сталь и алюминий.

Поэтому перед Сергеем Цивилёвым стоит непростая задача — как осуществить намеченные им планы в более сложных и трудных экономических и геополитических условиях. Как видим, решимости у него достаточно, но хватит ли сил и возможностей для их воплощения в отдельно взятой губернии в отрыве от общероссийской непростой ситуации. Мы, ветераны старшего поколения, уже неоднократно были свидетелями попыток подобных революционных преобразований под общими названиями — модернизации, реструктуризации, диверсификации и других, уже забытых. Так и в нашем случае: большинство населения не понимает, зачем Кузбассу надо быть главным регионом. Но зато понимает необходимость быть успешным, чтобы обеспечить для себя экономические и экологические условия проживания не худшие, чем в соседних Новосибирской и Томской областях. А это можно обеспечить путем выполнения целевых программ, дающих конкретный экономический и социальный результат, а также реальных путей его достижения, подобно тому, как это успешно осуществляется в оборонной и аэрокосмической промышленности.

Чтобы не быть голословным, приведу примеры некоторых программ, в обсуждении и разработке которых мне пришлось участвовать. Вспоминаю 70-е годы прошлого столетия, когда на заседаниях Госплана СССР в Москве и партхозактива в Кемерове обсуждалась программа оптимального размещения угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Сибири. В соответствии с ней намечалось развитие не только Южного, но и Северного Кузбасса в месте расположения западного крыла мощного Канско-Ачинского угольного бассейна. Благоприятные условия залегания энергетических бурых углей обеспечивают и низкую себестоимость добычи вырабатываемой электроэнергии — на 30 — 40 % ниже, чем из южно-кузбасских. К настоящему времени на канско-ачинских углях в соседнем Красноярском крае работают мощные Назаровская и Березовская электростанции, вырабатывающие самую дешевую в России электрическую и тепловую энергию и обеспечивающие предприятиям и жителям такие же низкие тарифы.

В Кемеровской области сложилась обратная ситуация: добыча угля в основном сосредоточена в наиболее густонаселенной южной части вокруг Новокузнецка, Прокопьевска и других крупных городов, превратив места отдыха и сельхозугодья в безжизненные пространства и вызвав открытые протесты жителей. А непрерывный рост тарифов на электрическую и тепловую энергию показал, что и в материальном плане граждане ничего от этого не получили.

Как уже упоминалось, эта программа предусматривала комплексный подход, касающийся не только добычи, но и дальнейшей переработки угля в более рентабельную продукцию. В соответствии с ней в соседнем Алтайском крае построен и функционирует крупный коксохимический завод, выпускающий помимо профильной продукции азотные удобрения, а в Новосибирской области — электродный завод, выпускающий графитированные электроды, футеровочные угольные блоки и другие изделия металлургического назначения.

К сожалению, в Кемеровской области строительство Ленинск-Кузнецкого углеперерабатывающего завода, предназначенного для выпуска не менее ценных сорбентов для очистки воды, бездымного полукокса для котельных и металлургических целей, в “лихие” 90-е годы было прекращено и до настоящего времени не возобновлено. А между тем Россия вынуждена закупать по импорту упомянутые и другие углеродистые материалы, изготовленные, как ни парадоксально, из экспортируемых кузбасских углей!

Но не одним углем богата Кузнецкая земля! Приведу в пример другую, не менее важную, программу — “Стратегия развития черной металлургии России на период до 2020 года”, принятую правительством и предусматривающую в числе главных приоритетов обеспечение “марганцевой” безопасности нашей экономики. Обосновывалось это тем, что после развала СССР все действовавшие марганцевые рудники в Грузии, Украине и Казахстане перешли в собственность транснациональных кампаний, подконтрольных США и враждебных к России. Но ведь без марганца невозможна выплавка стали и сплавов, тем более для оборонной промышленности! Из-за этого Россия вынуждена закупать за рубежом марганцевые руды и сплавы на сумму до 28 миллиардов долларов, с большими трудностями преодолевая санкции и другие препоны.

Именно для ускорения этого стратегически важного проекта 8 мая 2015 года президенты России Владимир Путин и Китая Си Цзиньпин подписали соглашение о выделении крупного кредита на сооружение в Кузбассе Усинского горно-обогатительного комбината, а в соседней Хакасии завода для выплавки из полученного концентрата электролитического марганца. С тех пор прошло три года, но к строительству упомянутых объектов еще не приступили, так как Кемеровская обладминистрация, в отличие от Хакасской, еще не согласовала некоторые вопросы, несмотря на положительные заключения экспертиз. В результате таких недальновидных действий Кузбасс лишился около 3 тысяч квалифицированных рабочих мест и нескольких сот миллионов долларов от импортозамещения дорогой марганцевой продукции.

Из вышесказанного следует, что неудача с выполнением этих программ связана с недостаточно отрегулированной вертикалью власти, когда региональные органы считают необязательным выполнение постановлений вышестоящих федеральных. В последнем примере помимо экономического ущерба для Кузбасса подорван и престиж нашего президента Владимира Путина, который, подписав “марганцевое” соглашение с китайской стороной, не смог обеспечить его выполнение. Возможно, поэтому замедлился поток инвестиций из Китая, Индии и других дружественных стран в нашу экономику и особенно в кузбасскую.

В настоящей статье я привел лишь два примера. Но в процессе контактов со своими коллегами — ветеранами угольных, металлургических и машиностроительных предприятий, я ознакомился с их некоторыми предложениями, касающимися экономических проблем нашего города и области и которые желательно опубликовать в средствах массовой информации для всенародного обсуждения.

В заключение хотелось бы пожелать и. о. губернатора Сергею Цивилёву учесть упомянутые ошибки своих предшественников и, опираясь на ценный опыт ветеранов и работающих специалистов, обратить природные богатства Кузбасса на благо жителей, чтобы сделать его не только главным, но также успешным и процветающим регионом за Уралом.

Юрий Канаев, почётный ветеран ОАО “Кузнецкие ферросплавы”, советник Российской инженерной академии.

Юрий Канаев Экономика 20 Июл 2018 года 1585 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.