Экономика

Буржуи и буржуйки

Сегодня, 4 сентября, за неделю “с хвостиком” до начала отопительного сезона, начинается суд над муниципальным предприятием “Городская тепловая компания”. МП “ГТК” само подало в арбитражный суд иск о признании себя банкротом. Напомним, ГТК — это не только муниципальные котельные, но и денежный мешок, из которого оплачиваются услуги энергетиков — по генерации и передаче тепла потребителям. В мешке образовалась полумиллиардная недостача, в связи с чем, собственно, и возникло желание стать банкротом. То есть, признав свою несостоятельность, оградить себя от безусловных требований кредиторов.
Мы связались с директором МП “Городская тепловая компания” Виктором Казека и попросили рассказать о причинах и последствиях обращения в суд с просьбой о банкротстве.
— Причина обычная — отрицательный баланс предприятия… Точную цифру не скажу, но она несколько меньше, чем полмиллиарда рублей.
— Кто является вашими кредиторами?
— Самые крупные — Кузбасссэнерго, Евраз, Новокузнецкие тепловые сети.
— Не получится ли так, что, отказавшись посредством судебного решения от своих обязательств, вы “обескровите” энергоснабжающие организации и поставите под угрозу теплоснабжение? Ведь грядущая зима обещает быть морозной… Да и готовность котельных, которые находятся в вашем ведении, вызывает тревогу.
— Нет, никаких рисков для населения нет, подготовка к отопительному сезону ведется по графику, к его началу все будет завершено. Котельные полностью готовы, за исключением проведения определенных строительных работ, которые предстоит закончить в ближайшее время. Более того, в целях бесперебойного проведения ремонтной кампании мы даже кредитуем ООО “НТС” — кредит составляет 27 миллионов рублей.
Что касается долгов, часть их получена через суд по сомнительным требованиям, например, некая пеня… Говорить, что в случае ее невозврата это обескровит энергоснабжающие организации, несерьезно.
— Виктор Валентинович, в случае банкротства стоит ли ожидать ликвидации предприятия, увольнения или сокращения сотрудников?
— В компании работает около восьмисот человек, никого увольнять или сокращать мы не планируем. И вообще суд может принять решение об отклонении иска, либо о введении процедуры внешнего наблюдения с некими шагами, направленными на финансовое оздоровление предприятия. Еще раз повторю, никакой угрозы теплоснабжению города нет.
— Насколько я знаю, наряду с МП “Городская тепловая компания” создано и одноименное акционерное общество. Верно ли, что в ОАО “ГТК” переведен персонал котельных?
— Работники сразу были приняты в ОАО “Городская тепловая компания”.
— Кто является акционером ОАО “Городская тепловая компания” и нет ли перевода активов МП “ГТК” в ОАО “ГТК”?
— Нет, конечно, никакие активы никуда не переводятся. 99 процентов акций ОАО “ГТК” принадлежат муниципалитету, менее процента — другим юридическим лицам.
Между тем энергетики получили новый рычаг давления на неплательщиков — теперь они вправе отключать должников от теплоснабжения.
Дозволение “вырубать” у дебиторов батареи дало наше гуманное правительство своим постановлением № 808 от 8.08. “Восьмерочное” постановление “Об организации теплоснабжения в Российской федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской федерации” говорит о том, что ограничение может быть частичным, а может и полным. Причин не давать тепла несколько — от добровольного отказа от коммунальной услуги потребителем до возникновения угрозы аварийных ситуаций в системе теплоснабжения. Основная же причина — “неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате тепловой энергии”.
В городской администрации сейчас ломают голову над тем, как на практике применить полученную “дубину” — отключить весь стояк нельзя, так как наряду со злостными должниками на нем могут оказаться и добросовестные плательщики. Просто отрезать одного из потребителей - опять-таки нарушится циркуляция по стояку и пострадают соседи. Чтобы пустить теплоноситель в обход батареи, требуются сварочные работы в квартире должника, который, само собой, незваным гостям рад не будет.
Однако право вводить ограничения услуги теплоснабжения уже есть, и при желании ее реализовать возможность может быть изыскана. Тогда оставленным без пролетарского тепла “буржуям” ничего не останется, кроме как топить свои “буржуйки” или же находить денежки на оплату услуг отопления, поскольку холод - не тетка. А находящаяся в полушаге от банкротства ГТК слезам не поверит.

Сергей Бабиков Экономика 04 Сен 2012 года 1859 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.