Материалы газеты

Гиревой спорт. С медалями вернулись новокузнечане из Яи с областных соревнований. В классическом двоеборье первым в весовой категории до 78 килограммов стал Руслан Гатин, который обновил свои рекорды в толчке (90 подъемов) и рывке (143 подъема). Второе место занял Евгений Ерохин. В абсолютной весовой категории среди ветеранов с большим отрывом победил Сергей Гульба. “Бронзу” завоевали Александр Соловьев (до 63 килограммов), для которого это были дебютные соревнования, и Сергей Паньков (свыше 85 килограммов). В упражнении “толчок по длинному циклу” в абсолютной весовой категории второе место с личным рекордом (54 подъема 32-килограммовых гирь) занял Дмитрий Тюленев.

Сергей Гульба

Хоккей. Комиссия по определению лучших хоккеистов “ВХЛ — Кубка Шелкового пути” сезона-2020/2021 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов двенадцатой игровой недели: вратарь Денис Синягин (питерское “Динамо”) выиграл два матча (один на “ноль”), отразив 96,29 процента бросков при коэффициенте надежности 0,48; защитник Дмитрий Молодцов (пермский “Молот-Прикамье”) в 3-х встречах сделал две результативные передачи при показателе полезности “+4”; нападающий Александр Тарасов (новокузнецкий “Металлург”) в 2-х матчах набрал 3 (2+1) очка по системе “гол+пас” и полезность “+3”; лучший новичок (хоккеист в возрасте не старше 25 лет и проведший в лиге в предыдущих сезонах не более 20 матчей) — форвард Максим Денежкин (воронежский “Буран”), который в 2-х встречах набрал 4 (2+2) балла и показатель полезности “+1”.

Баскетбол. Сборная Кемеровской области, составленная из новокузнечан, завоевала “серебро” чемпионата России по баскетболу (спорт глухих) в поселке Краснопахорское (Московская область). В полуфинале наша команда взяла верх над баскетболистами Санкт-Петербурга (90:50), но в финале не проиграла соперникам из Москвы (64:94). Цвета сборной защищали: Игорь Митюков, Антон Кипятков, Алексей Болотов, Владислав Алтунин, Вадим Кравцов, Павел Островский, Николай Черепанов, Дмитрий Попов, Никита Николаев. Тренер — Кирилл Каркавин. Алтунин, Кравцов, Кипятков и Черепанов в составе сборной России сыграют на молодежном чемпионате Европы (до 21 года).

• Команда ДЮСШ № 3 (тренеры Наталья Дериглазова и Илья Чернов) заняла второе место на первенстве Сибирского федерального округа среди девушек (до 14 лет) в Бердске.

Волейбол. В 11-м туре чемпионата-2020/2021 кемеровский “Кузбасс” в Сургуте одолел “Газпром-Югра” — 3:1 (25:22, 25:22, 20:25, 25:18). Самым результативным в составе кузбассовцев стал Антон Карпухов (24 очка). С 23 очками после 10 матчей кемеровчане занимают второе место в Суперлиге.

Тяжёлая атлетика. Новокузнечане отличились в Красноярске на чемпионате Сибирского федерального округа. В весовой категории до 67 килограммов первое место занял Дмитрий Петров, который по сумме двух упражнений набрал 254 килограмма и впервые выполнил норматив мастера спорта. “Серебро” завоевала Анастасия Худеева (до 59 килограммов), “бронзу” — Александра Дагаева (до 59 килограммов). К соревнованиям их готовил Дмитрий Марченко.

Бокс. В Междуреченске состоялись чемпионат и первенство Кемеровской области. На ринге заметны были новокузнечане. Первенство Кузбасса среди юниоров (17 — 18 лет) проходило в рамках традиционного турнира памяти М.М. Куюкова. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Сергей Жаворонков (тренер Юрий Чувашов), выступавший в весовой категории до 52 килограммов. Второе место занял Вячеслав Горбунов (до 75 килограммов). “Бронзу” добыли: до 60 килограммов — Виктор Кыдымаев (тренер Чувашов) и Степан Шевшелев (СШ № 2, тренер Алексей Алексеев); до 91 килограмма — Илья Выходец (тренер Александр Сомов). В чемпионате среди женщин победила Алина Отургашева (до 48 килограммов, тренеры Сомов и Николай Бондарев), Анастасия Топакова (до 51 килограмма, тренер Алексей Тепчегешев) стала второй. Обе спортсменки представляют СШ № 2. Алена Трухина заняла третье место в категории до 60 килограммов. В первенстве отличились три воспитанницы Топаковой (СШ № 2): среди девушек (15 — 16 лет) “серебро” у Софьи Диевой (до 57 килограммов), “бронза” у Алины Рыловой (до 46 килограммов); среди юниорок (17 — 18 лет) первой стала Елена Трепелкова (до 60 килограммов).

Алина Отургашева

Художественная гимнастика. В Кемерове на Кубке и первенстве Кузбасса выступили новокузнечанки. Несколько медалей увезли домой воспитанницы Спортивной школы № 6 имени В.П. Манеева. В первенстве в индивидуальной программе по первому разряду победила Ольга Сосновских, а Вероника Трусова стала второй; среди кандидатов в мастера спорта первое и второе места заняли Алена Терешкова и Милана Федулкина соответственно. В групповых упражнениях по третьему разряду первое место заняла команда “Гармония”, второе — “Сапфир”. Команда “Элегия” добыла “бронзу” по программе кандидатов в мастера спорта. В Кубке Кузбасса (программа мастеров спорта) серебряным призером стала Диана Бондаренко, бронзовым — Виктория Михайлицина. Первенство в групповых упражнениях по первому разряду выиграли “Самоцветы” (отделение художественной гимнастики Спортивной школы по вольной борьбе имени А.Г. Смолянинова), опередив команду Спортивной школы № 2 (тренер Наталья Боронина).

Мини-футбол. Кубок Кузбасса-2019/2020 начался с четвертьфиналов. В 1/4 финала новокузнецкий “Сиб-Транзит” выиграл у дублирующего состава кемеровской “Корпорации АСИ” — 5:0 (Виктор Лейфельд, Денис Рычков, Илья Волков, Данил Попов, Алексей Кувшинов).

Подготовил Андрей Параскивопуло. ВКонтакте (фото) Материалы газеты 04 Дек 2020 года 97 Комментариев нет