Спорт

“Золотая” цена партии

В Минске (Беларусь) завершился первый чемпионат мира по рапиду и блицу среди детей, собравший 532 юных шахматиста из 25 стран мира. Новокузнечанин Алексей Грачев (на снимке) стал призером соревнований в возрастной группе до 12 лет.
В турнире по рапиду он вместе с четырьмя соперниками набрал 7 очков из 9 возможных. У него был шанс на третье место, но пришлось прибегнуть к дополнительным показателям — коэффициент Бухгольца отправил Алексея на пятую позицию. Роковым стал седьмой тур, в котором новокузнечанин уступил будущему победителю Володару Мурзину.
А вот в блице Грачев взял реванш у Мурзина, отодвинув того на девятое место, и завоевал серебряную медаль. Он с еще двумя шахматистами набрал 7,5 очков. Медали между ними распределялись по коэффициенту Бухгольца, который отдал ему “серебро”. Немного обидно, потому что Алексей мог уверенно взять “золото”, однако в пятом туре умудрился проиграть слабенькому вьетнамцу, а в седьмом сыграть вничью с еще одним представителем этого “заколдованного” Вьетнама. Как тут ни подумать, что цена каждой партии очень высока!
“Мы рассчитывали на хорошее выступление, — говорит тренер шахматиста Альберт Сергеев. — Конечно, всегда хочется большего, но “серебро” первенства мира - это, несомненно, успех. А коэффициент Бухгольца очень условен, здесь есть свои нюансы, и он не всегда справедлив в определении лучшего при равенстве очков”.
Владимир Германский.
Этери Кублашвили (фото).
Владимир Германский. Спорт 09 Июн 2017 года 566 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.