Спорт

“Золотая” тонна Инзаркина

131_12_2014.jpgЧемпионат мира в Авроре (США) по версии Международной федерации пауэрлифтинга (IPF) в троеборье стал счастливым для новокузнечанина Дмитрия Инзаркина. Наш 26-летний мастер спорта международного класса не только завоевал золотую медаль, но и установил два мировых рекорда, включая достижение по сумме трех упражнений, два европейских и три российских рекорда!

Новокузнечанин, дебютировавший на чемпионате мира, отнюдь не считался фаворитом в весовой категории до 93 килограммов. Главным претендентом на победу был украинец Михайло Буланый, являющийся четырехкратным чемпионом мира (2009, 2010, 2012 и 2013 года). Согласитесь, более чем солидный послужной список. Да и его соотечественник Сергей Белый, серебряный призер двух последних мировых турниров, явно нацеливался на “золото”.

Конкуренция была суровая, но россиянин проявил себя великолепно. В сумме троеборья он набрал 1000 (372,5+287,5+340) килограммов, превзойдя прежнее мировое достижение — 985 килограммов. Причем получилось это поэтапно. Сначала рекордную сумму 990 килограмма собрал Инзаркин, на что Буланый ответил результатом 992,5 килограмма. И тут новокузнечанин в заключительной третьей попытке в становой тяге зафиксировал 340 килограммов, что и дало в сумме “золотую” тонну! Украинец пошел ва-банк, заказав 365 килограммов, но с этим весом не справился и остался вторым. Тройку призеров замкнул Белый.

— Очень доволен своим выступлением, — сказал Дмитрий Инзаркин интернет-порталу Ironworld.ru. — Эмоции после победы и установления двух мировых рекордов просто переполняют. Борьба была очень серьезная. 131_13_2014.jpgОсновными соперниками были украинцы — очень сильные спортсмены, которые шли со мной нога в ногу. На показанный результат в 1000 килограммов я готовился не только физически, но и морально. При подготовке к чемпионату мира провел колоссальную работу. Также я считаю, что положительно повлияли сборы на учебно-тренировочной базе в Алексине, где я отдыхал от всяких лишних проблем и тренировался в свое удовольствие. Там было организовано отличное трехразовое питание и проводилось много лечебно-восстанавливающих процедур. В Аврору прилетели 3 ноября, и все три дня до выступления я испытывал сильное волнение, которого никогда не было раньше. Возможно, сказалась акклиматизация, так как разница по времени с домом была 14 часов, ну и также, скорее всего, повлияло то, что это было мое первое выступление в основной сборной на чемпионате мира. Тем не менее я собрался с мыслями и сделал главное — стал чемпионом мира. Хочу сказать всем, кто за меня болел, огромное спасибо. Мне очень помогла ваша поддержка!

Радость победы с Дмитрием разделил и его тренер Александр Гуменный, доцент кафедры физического воспитания СибГИУ. Его заслугу в “золоте” ученика трудно переоценить. Кстати, Инзаркин при собственном весе 91,7 килограмма стал самым легким человеком за полувековую историю мирового пауэрлифтинга, который в сумме трех упражнений поднял тонну.

Официальный сайт IPF (фото)

Денис Платов Спорт 16 Ноя 2014 года 834 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.