Спорт

Желания “золотой рыбки”

Новокузнечанка Александра Сабитова завоевала пять медалей в Томске на первом этапе Кубка России-2017. В компании опытных соперниц юная Саша отнюдь не затерялась. 13-летняя спортсменка, отпраздновавшая день рождения 9 января, продемонстрировала, что ее не зря считают одной из самых перспективных пловчих в России. Воспитаннице Елены Поданевой прочат большое будущее.
Александра выиграла все три дистанции в баттерфляе, своем любимом стиле плавания. На “полтиннике” она показала время 27,15 секунды, на “сотне” — 59,61 секунды. На 200-метровой дистанции новокузнечанка финишировала через 2.12,40, причем намного опередила серебряного призера мастера спорта Маргариту Карпачеву из Новосибирска (2.34,05). Также в активе Сабитовой два “серебра” — на дистанции 50 метров вольным стилем и в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием в составе сборной Кузбасса (вместе с Анастасией Дуплинской, Гюнай Мамедовой и Вероникой Шевченко). Отличные результаты для столь юной спортсменки!
…Александра учится в седьмом классе школы № 49. Утром она сначала идет в бассейн “Запсибовец”, где проводит полноценную тренировку, а уже потом на уроки. Вечером иногда еще занятие. Конечно, тяжело совмещать учебу и тренировки, но Саша очень упорная и целеустремленная девушка.
— Впервые в бассейн я пришла с мамой, — вспоминает Александра Сабитова, — плавала, мне нравилось. А потом меня заметили тренеры и перевели в спортивную группу. Вот уже пять лет профессионально занимаюсь плаванием.

033_15_2017.jpg

В 2016 году новокузнечанка выиграла все, что могла и не могла, на юниорском уровне. В Санкт-Петербурге на Всероссийских соревнованиях “Веселый дельфин” выполнила норматив мастера спорта и установила четыре рекорда. В том числе на дистанции 100 метров баттерфляем, улучшив старый сразу на 4 секунды. Это великолепный результат! Отличилась Сабитова и в Екатеринбурге на “Кубке олимпийского чемпиона Александра Попова”, где была признана лучшей пловчихой и помогла сборной Кузбасса выиграть общекомандное первенство. Сейчас пришло время побеждать среди взрослых.
— Очень талантливая и целеустремленная, — мнение тренера Елены Поданевой. — Она выложится полностью всегда - и на тренировках, и на соревнованиях. Работоспособность просто потрясающая. Не будем забывать, что Саше всего 13 лет. Ей еще расти и расти… Плавает всеми стилями, но самый любимый — баттерфляй. Она его чувствует, живет им, как рыбка в воде. Сейчас в рейтинге сильнейших российских пловчих на дистанции 100 метров баттерфляем она вторая, уступает только рекордсменке России 20-летней Светлане Чимровой.
…Саша призналась, что мечтает выиграть чемпионаты России и мира, а потом и Олимпиаду в 2020 году в Токио (Япония). Это сложно, но путь всегда начинается с первого шага, который давно уже сделан.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ВФП (фото).
Владимир Германский. Спорт 07 Апр 2017 года 1259 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.