Спорт

Жаркий и бонусный

072_08_2014.jpgДомашняя встреча с московскими “Фили” была крайне важна для новокузнечан. Только победа позволяла им рассчитывать на попадание в пятерку команд, которые на втором этапе разыграют награды чемпионата страны. Неудача оставляла призрачные шансы.

Настрой был самый боевой, что и показал дебют матча. Оглушающая жара (под 40 градусов) не помешала “металлургам” атаковать большими силами. Игровое преимущество быстро воплотили в счете. Илья Подсадник и Олег Гусельников сделали по попытке, а Антон Рябов, только восстановившийся после травмы, добавил точную реализацию и штрафной - 15:0.

После этого игра немного выровнялась. Действовать постоянно в том же высоком темпе хозяевам было сложно, да и гости пришли в себя. Помогло москвичам и удаление в конце первого тайма Андрея Уткина.

Перерыв еще больше пошел на пользу регбистам “Фили”. Правда, сначала они упустили Алексея Голова, приземлившего мяч в их зачетном поле. Зато затем бразды правления прочно перешли в руки гостей. Волны атак накатывались на владения “Металлурга”, но нашим регбистам — не без доли везения — удавалось отбиваться. Лишь один штрафной — вот добыча москвичей.

Казалось, что матч так и завершится для хозяев без бонуса (за четыре попытки). Но незадолго до окончания встречи новокузнечане подкараулили ошибку гостей в центре поля, и забег Никиты Красикова привел к заносу. Вскоре раздался финальный свисток арбитра. “Металлург” не только выиграл со счетом 27:3, но и заработал бонусное очко.

— Матч жаркий, как и сама погода, - констатировал главный тренер “Фили” Сергей Лыско. - Хочу поздравить новокузнецких болельщиков и команду с победой. Судя по всем раскладам, “Металлург” будет играть в сильнейшей пятерке. Приехали сюда не в лучшем составе, некоторые ребята травмированы. У нас сегодня нападающий стоял в линии трехчетвертных, что совершенно неприемлемо, а на замене сидели всего два игрока. Пришлось сложно в такую погоду, свежести не хватило. И желаю “Металлургу”, чтобы на выезде его судили так же, как нас сегодня. Будем смотреть первые пятнадцать минут, некоторые решения судьи были для нас удивительны. Но в принципе встречались равные команды, просто кому-то везет больше, а кому-то — меньше. Да и дома играть легче.

— Все хорошо, что хорошо кончается, — считает наставник “Металлурга” Вячеслав Шалунов. - Честно говоря, может, мы и не заслужили победу с бонусом, но иногда и удача должна быть на нашей стороне. К тому же мы угадали с заменами: очень здорово вышли Алексей Цейцин и Антон Сычев, которые как раз и подготовили четвертую попытку. Горжусь своей командой. Ребята 60 минут играли в меньшинстве, к тому же в первом тайме повреждения получили три игрока. Пришлось играть экспериментальным составом. “Фили” - очень сильная команда, и нам пришлось нелегко. Победу ребята вытащили буквально “на зубах”. Судейство? Ну, не всегда же решения арбитров должны быть против нашей команды, как это обычно бывает. Но я не заметил никаких серьезных судейских проблем в первые пятнадцать минут, просто мы доминировали во всех компонентах игры.

…Заключительный поединок первого этапа чемпионата страны новокузнечане проведут 1 июля в Пензе с “Империей”. Наши регбисты рассчитывают только на победу.

7 июня. “ВВА-Подмосковье” — “Енисей-СТМ” — 15:16.

10 июня. “Фили” — “Енисей-СТМ” - 12:56. 12 июня. “Красный Яр” — “Слава-ЦСП” — 31:21.

16 июня. “Металлург” — “Булава” - 34:7. “Енисей-СТМ” — “Слава-ЦСП” — 48:16. “Империя” — “ВВА-Подмосковье” — 8:58.

18 июня. “Фили” — “Красный Яр” - 11:60.

23 июня. “Империя” — “Красный Яр” — 7:62.

24 июня. “ВВА-Подмосковье” — “Булава” — 68:24.

25 июня. “Металлург” — “Фили” - 27:3.

Михаил Петрик (фото)

Денис Платов Спорт 28 Июн 2014 года 927 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.