Здравствуй, плей-офф!

“Мамонты Югры” (Ханты-Мансийск) — “Кузнецкие Медведи” — 5:6 (2:3, 2:1, 1:2). 22 февраля. 250 зрителей.
Голы: 1:0 Марченко (Шэн, Гильманов) 02.39. 1:1 Жданов (Емец, Шевченко) 04.34. 1:2 Зиновьев (Жидких) 15.04. 2:2 А. Беляев (Латышевич) 15.42. 2:3 Лудцев (Пархоменко, Караваев) 17.00 ГБ. 2:4 Петров (Караваев) 20.40. 3:4 Гильманов (Марченко, Галюк) 33.41 ГБ. 4:4 Кафеев (Уфимцев) 37.16. 4:5 Пархоменко (Караваев) 40.40. 5:5 К. Беляев (Уфимцев, Кожевников) 53.06. 5:6 Караваев (Пархоменко) 56.28.
Вратари: Нечистовский — Югов (Катюхин, 22.44).
Штраф: 2 — 8.
Броски: 35 (8+17+10) — 24 (9+7+8).
Матчи между “Мамонтами Югры” и “Медведями” были смещены с января на февраль из-за массового отравления новокузнечан. Хорошо, что перенос не помешал нашей команде, сражающейся за выход в плей-офф.
Проигрывать гости не собирались. Впрочем, это же касалось и хозяев, которые не потеряли шансов на попадание в кубковую восьмерку Восточной конференции. Уже в первом периоде соперники устроили настоящую перестрелку. На этом они не успокоились и продолжили палить налево и направо. Чуть лучше это получилось у новокузнечан.
Вновь проявили себя лидеры “Медведей”. Звено Константина Пархоменко организовало четыре шайбы, включая победную на 57‑й минуте. Андрей Караваев набрал 4 (1+3) очка по системе “гол+пас”, Пархоменко - 3 (1+2) балла.
“Мамонты Югры” — “Кузнецкие Медведи” — 2:6 (0:2, 2:3, 0:1). 23 февраля. 250 зрителей.
Голы: 0:1 Лудцев (Караваев, Жданов) 00.57. 0:2 Караваев 04.04. 1:2 А. Беляев (Латышевич) 24.58. 1:3 Жданов (Емец) 33.57 ГБ. 2:3 Яремчук (Дроздецких, Шэн) 36.32. 2:4 Емец (Шевченко, Язьков) 37.04. 2:5 Каницкий (Зиновьев, Ситников) 37.22. 2:6 Лудцев (Караваев, Петров) 44.56.
Вратари: Нечистовский (Кузмаул, 37.04 — 44.56) — Катюхин.
Штраф: 10 — 10.
Броски: 32 (12+13+7) — 27 (9+15+3).
Повторная встреча сложилась полегче. К 4-й минуте первое звено “Медведей” дважды отличилось, что порядком упростило решение задачи.
Хозяева только во втором периоде смогли добавить дров в огонь интриги, но Иван Емец и Евгений Каницкий в течение 18 секунд быстренько его потушили. Отметим очередной результативный матч Караваева — гол и две результативные передачи.
“Спутник” (Альметьевск) - “Кузнецкие Медведи” — 3:5 (2:2, 1:0, 0:3). 26 февраля. 207 зрителей.
Голы: 1:0 Смирнов (Ковров, Антонов) 01.06. 2:0 Логинов (Динмухаметов) 01.56. 2:1 Лудцев (Пархоменко) 07.10. 2:2 Язьков 14.40. 3:2 Динмухаметов (Козин, Фасхутдинов) 37.28 ГБ. 3:3 Емец (Язьков, Фаткуллин) 53.23. 3:4 Лудцев (Караваев) 54.32. 3:5 Шевченко 58.27 ПВ.
Вратари: Минегалиев (57.56 - 58.27) — Катюхин (Югов, 01.56).
Штраф: 6 — 10.
Броски: 33 (11+16+6) — 51 (20+12+19).
Похоже, новокузнечане решили обыграть “Спутник” на одном коньке. И сразу же получили две пробоины. Пришлось главному тренеру “Медведей” Александру Китову менять вратаря и грозно рычать на подопечных.
Встряска подействовала - счет сравняли. Но хозяева вновь вышли вперед, и перед третьим периодом гости уступали одну шайбу. Пришлось включать режим ускорения. Иван Емец восстановил равновесие, а Денис Лудцев, оформивший дубль, вывел “Медведей” вперед. За полторы минуты до финальной сирены Александр Шевченко поразил пустые ворота и установил окончательный счет.
Эта победа досрочно вывела новокузнечан в плей-офф. При удачном раскладе они могут занять четвертое место на “Востоке” и получить преимущество своей площадки в первом раунде Кубка Харламова. Вчера “Медведи” еще раз играли со “Спутником”, а 2 и 3 марта в Нижнекамске встретятся с “Реактором”.