Спорт

Здесь будет посложнее

С 4 по 20 мая в Дании будет проходить чемпионат мира-2018. Круг претендентов на медали давно известен. Естественно, что среди них и сборная России, которая в феврале 2018 года завоевала “золото” зимних Олимпийских игр в корейском Пхенчхане. Но на чемпионат мира приедут игроки из Национальной хоккейной лиги, что повышает уровень мастерства и конкуренции.

К олимпийской победе россиян привел Олег Знарок. Но после поражения питерского СКА от столичного ЦСКА в полуфинале Кубка Гагарина тренеру указали на дверь и в клубе, и в сборной. Исполняющим обязанности главного тренера национальной команды назначили Илью Воробьева, который, кстати, возглавит и СКА, считающийся базовым клубом сборной.

В состав российской дружины вошли: вратари — Василий Кошечкин (магнитогорский “Металлург”), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА); защитники — Никита Нестеров, Богдан Киселевич (оба — ЦСКА), Никита Зайцев (“Торонто Мэйпл Лифс”, НХЛ), Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все — СКА), Алексей Береглазов (магнитогорский “Металлург”), Никита Трямкин (екатеринбургский “Автомобилист”); нападающие — Павел Дацюк, Никита Гусев, Александр Барабанов, Илья Каблуков, Алексей Бывальцев (все — СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Максим Шалунов (все — ЦСКА), Евгений Дадонов, Максим Мамин, (оба — “Флорида Пантерз”, НХЛ), Артем Анисимов (“Чикаго Блэкхоукс”, НХЛ), Павел Бучневич (“Нью-Йорк Рейнджерс”, НХЛ), Никита Сошников (“Сент-Луис Блюз”, НХЛ), Илья Михеев (омский “Авангард”).

Как видим, у тренерского штаба сборной есть варианты дозаявки хоккеистов. Многое здесь зависит от результатов второго раунда Кубка Стэнли, розыгрыш которого сейчас в самом разгаре в Национальной хоккейной лиге.

В частности, особое внимание за серией “Вашингтон Кэпиталз” — “Питтсбург Пингвинз”. С одной стороны, Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов; с другой — Евгений Малкин. Пока в серии впереди “Столичные”: 2 — 1 (2:3, 4:1, 4:3).

Отметим, что в составе сборной два воспитанника новокузнецкого “Металлурга” — Илья Сорокин и Кирилл Капризов. Они были в шаге от Кубка Гагарина, но в финале ЦСКА уступил казанскому “Ак Барсу”. Их одноклубник Иван Телегин, как и вратарь “Коламбус Блю Джэкетс” Сергей Бобровский, пропустит чемпионат мира из-за травмы. Ну, а приедет в Данию Орлов или не приедет — зависит от исхода противостояния “Вашингтона” и “Питтсбурга”.

…На предварительном этапе чемпионата мира 16 команд сыграют в двух группах. Группа “А” (Копенгаген): Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Словакия, Австрия, Франция, Беларусь. Группа “В” (Хернинг): Канада, Финляндия, США, Германия, Норвегия, Дания, Латвия, Корея. По четыре сильнейших из каждой группы выйдут в четвертьфиналы (17 мая). Полуфиналы состоятся 19 мая, финал и матч за третье место — 20 мая.

ЧМ-2018. Расписание матчей сборной России на групповом этапе (время начала матчей — московское)

4 мая. 17:15. Россия — Франция

6 мая. 13:15. Австрия — Россия

7 мая. 17:15. Беларусь — Россия

10 мая. 17:15. Чехия — Россия

12 мая. 21:15. Россия — Швейцария

14 мая. 17:15. Россия — Словакия

15 мая. 21:15. Россия — Швеция 

Владимир Германский Спорт 04 Май 2018 года 701 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.