Зато очень результативно

“Спутник” (Альметьевск) — “Кузнецкие Медведи” — 5:4 (1:0, 3:2, 0:2, 1:0). 1 марта. 186 зрителей.

Голы: 1:0 Антонов (Устинов) 11.45. 2:0 Козин (Солонинка, Чупин) 24.00 ГБ. 2:1 Рубан (Уткин) 27.59 ГМ. 2:2 Лудцев (Караваев) 30.48. 3:2 Солонинка (Козин) 36.43. 4:2 Шарипов (Валеев) 38.28. 4:3 Караваев (Гилязеев) 44.57. 4:4 Лудцев (Караваев, Шевченко) 52.01 ГБ. 5:4 Антонов (Каримов) 61.10.

Вратари: Косов — Барышников (Югов, 38.28).

Штраф: 8 — 8.

Броски: 32 (10+9+9+4) — 47 (14+16+17+0).

И в повторном поединке аутсайдер “Востока” оказался сильнее нашей команды. Дважды “Медведи” сокращали отставание в две шайбы и наиграли на овертайм, в котором, впрочем, пропустили решающий гол. Второй матч подряд дубль сделал капитан новокузнечан Денис Лудцев, а Андрей Караваев набрал 3 (1+2) очка по системе “гол+пас”. Но их усилий оказалось недостаточно.

“Реактор” (Нижнекамск) — “Кузнецкие Медведи” — 6:3 (3:0, 2:1, 1:2). 4 марта. 402 зрителя.

Голы: 1:0 Семенов (Тимиров, Дякун) 16.50. 2:0 Чивилев 17.47. 3:0 Полькин (Гильманов, Мотыгуллин) 18.28. 4:0 Фавричников (Хисамутдинов, Семенов) 22.40. 5:0 Фавричников (Хисамутдинов) 25.43. 5:1 Олендаренко (Лудцев, Рубан) 33.13 ГБ. 5:2 Котов (Ивлев, Ларин) 45.36. 5:3 Олендаренко (Шевченко, Рубан) 49.44 ГБ. 6:3 Фавричников (Хисамутдинов) 52.17.

Вратари: Коротаев (Анаркулов, 59.26) — Югов (Барышников, 18.28).

Штраф: 4 — 4.

Броски: 30 (9+15+6) — 23 (8+8+7).

В конце первого периода хозяева за 98 секунд трижды “пробили” Владислава Югова. Досталось и вышедшему на замену Станиславу Барышникову: к 26-й минуте “Реактор” повел в счете — 5:0.

Понятно, что ликвидировать такой гандикап очень сложно. К чести новокузнечан, они не сдались и отыграли три шайбы, причем две из них в большинстве забросил защитник Илья Олендаренко. Но на большее не хватило сил.

“Реактор” — “Кузнецкие Медведи” — 4:6 (0:3, 4:2, 0:1). 5 марта. 320 зрителей.

Голы: 0:1 Сизиков (Караваев) 06.17. 0:2 Лудцев (Караваев, Олендаренко) 13.53. 0:3 Рубан (Левашов, Сизиков) 18.50. 0:4 Левашов (Жданов, Рубан) 21.22. 1:4 Хисамутдинов (Ризванов) 23.38. 2:4 Хисамутдинов (Фавричников) 23.45. 3:4 Тимиров (Полькин, Мотыгуллин) 24.53. 3:5 Левашов (Рубан, Сизиков) 33.13. 4:5 Гильманов (Тимиров, Полькин) 36.26. 4:6 Караваев 46.41.

Вратари: Анаркулов (Коротаев, 13.53) — Барышников (Югов, 23.45).

Штраф: 6 — 8.

Броски: 34 (10+15+9) — 22 (9+6+7).

На финише регулярного чемпионата новокузнечане проиграли пять матчей подряд. Но заключительный поединок сезона все-таки оставили за собой.

К 22-й минуте “Медведи” забросили четыре безответные шайбы. Правда, это отнюдь не гарантировало успех — наши хоккеисты “умеют” серийно пропускать. Вот и на этот раз “Реактор” организовал два гола всего лишь за семь секунд, а через минуту с небольшим добавил еще один. Хорошо, что гости не дрогнули и, забив еще дважды, победили.

Нападающий Антон Рубан, забросив шайбу и сделав две результативные передачи, упрочил лидерство в споре лучших бомбардиров Молодежной хоккейной лиги — 80 (35+45) очков. У двух его преследователей по 70 баллов, но вряд ли Антон Васильев (МХК “Динамо”, Санкт-Петербург) и Денис Еркин (“Мамонты Югры”,  Ханты-Мансийск) в своих вчерашних встречах смогли “настрелять” по десятку очков, чтобы опередить новокузнечанина. Так что Антона можно поздравить со званием лучшего бомбардира МХЛ.