Спорт

“Защепка” со сломанным замком

080_29_2012.jpg“Шинник” (Ярославль) - “Металлург-Кузбасс” — 2:0 (1:0). 17 июля. 4700 зрителей.

Голы: Ятченко — 1:0 (33), Зайка — 2:0 (85).

“Шинник”: Цыган, Леманж, Васиев, Сухов, Катынсус, Белецкий (Нежелев, 70), Гриднев, Ятченко, Скрыльников (Зайка, 80), Корытько (Валикаев, 46), Алхазов (Дудченко, 69).

“Металлург-Кузбасс”: Саутин, Ткачук (Егоров, 74), Выходил (Киселев, 76), Самойлов, Бухряков, Недорезов, Волгин, Сапаев, Учуров (Шпаков, 46), Клименко, Кириллов (Голубев, 88).

“Шинник” в прошлом году пытался в стыковых матчах вернуться в высший класс российского футбола, но неудачно. Однако мастеровитость его игроков никто не упразднял. Так что “Металлург” ждал нелегкий выездной матч.

Владимир Федотов отнесся к нему сверхосторожно, выставив в стартовом составе аж семь игроков оборонительного плана: в центре защиты мощные Выходил, Бухряков, Недорезов, под ними опорный Сапаев, по краям Самойлов и Ткачук. Седьмой Саутин, плюс к вышеперечисленным универсальные Волгин и Клименко. Такая вот “волжская защепка”.

Мне кажется, была поставлена задача отбиться в первом тайме, пробуя в контратаках на “зуб” прочность обороны волжан, а уж во втором резкими заменами переломить ход матча — так сказать, на контрасте.

И план вполне до поры срабатывал. “Шинник” ничего реально опасного у наших ворот не создавал: удары Ятченко в падении головой, как показалось, все же из вне игры и Алхазова над перекладиной не были стопроцентно голевыми. А вот зацепись Клименко за заброс из-за спины защитников: действительно момент-то был ничего себе!

Увы, все эти хитроумные построения были разрушены ошибкой Саутина, зачем-то пошедшего на “не свой” мяч и выронившего его. Последовал удар некогда “нашего” Ятченко, мяч задел чью-то ногу и — надо же тому случиться! — срикошетил под Саутина.

Несчастный случай в чистом виде, если учесть, что Александр, к которому предложений в межсезонье по части трудоустройства даже из премьер-лиги было предостаточно, ранее в столь откровенных промахах замечен не был.

Но надо было теперь или доживать без второго гола первый тайм, или немедленно реализовать план “Б”. Появившийся с начала второго тайма Шпаков подарил нам надежду, промчавшись слева в центр штрафной хозяев и ударив в ближний нижний угол. Эх, чуть бы посильнее!

И “Металлург”-то инициативу у хозяев полязабрал, завладев мячом и территорией. Шпаков блистательно (другого слова не подберу) промчался через четверых оборонцев. Однако опытнейший Цыган, вылетев из ворот с растопыренными руками, скорректировал полет мяча на угловой. Увы!

А ведь были у нас еще моменты. И забей мы, не думаю, что у Ярославля, при всем его опыте, открылось бы “второе дыхание”.

Но тут еще раз оплошал Александр Саутин, пошедший на перехват по какой-то замысловатой дуге, но не дотянувшийся до мяча. А потом не успевший вернуться в “калитку”, когда Волгин, кажется, спас, выбив мяч головой из-под перекладины.

В других матчах второго тура зарегистрированы следующие результаты: “Сибирь” — “Ротор” - 1:1, “Балтика” — “Волгарь” — 2:0, “Химки” — “Салют” — 0:2, “Урал” - “Енисей” — 1:1, “Нефтехимик” - СКА — “Энергия” — 1:1, “Уфа” - “Торпедо” (Москва) — 3:0. В третьем туре первенства Футбольной национальной лиги (первый дивизион)”Металлург-Кузбасс” 24 июля принимает одного из главных претендентов на путевку в премьер-лигу екатеринбургский “Урал”.

За Александром Саутиным должок.

Александр Бокин (фото)

Пека Дементьев Спорт 21 Июл 2012 года 1189 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.