Забудьте о лёгкой прогулке

“Кузнецкие Медведи” — “Сарматы” (Оренбург) — 3:4 (1:3, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1). 12 марта. 3452 зрителя.
Голы: 1:0 Пархоменко (Караваев, Петров) 04.35 ГБ. 1:1 Багин (Факиров) 08.55 ГБ. 1:2 Шарипов 12.51. 1:3 Багин (Факиров) 13.28. 2:3 Пархоменко (Лудцев, Караваев) 36.02. 3:3 Фаткуллин (Шевченко, Жданов) 55.36. 3:4 Новоселов 70.00 РБ.
Вратари: Катюхин (Югов, 13.28 — 70.00) - Кудашев.
Штраф: 4 — 18.
Броски: 38 (13+7+12+6) — 41 (13+10+14+4).
Накануне первого раунда Кубка Харламова многие считали, что “Кузнецким Медведям” повезло с соперником. Мол, “Сарматы” не так сильны, как, предположим, казанский “Ирбис” или челябинские “Белые Медведи”. Но при этом забывали о трех поражениях новокузнечан в четырех матчах с “Сарматами” в регулярном чемпионате.
Дебют вроде бы остался за хозяевами. Одно удаление у гостей, второе. И вот капитан “Медведей” Константин Пархоменко открывает счет. Болельщики, которых набралось даже больше, чем на многих матчах “Металлурга” в минувшем сезоне, радостно заорали. Но вскоре притихли — “Сарматы” организовали несколько острых выпадов и забросили три шайбы. В двух из них была и доля вины Андрея Катюхина, который уступил место на льду Владиславу Югову.
Игра у новокузнечан полностью разладилась. Командные действия не получались, лишь первое звено пыталось играть в пас. В основном, “Медведи” старались решить все индивидуально, но гости играли очень организованно и при этом не забывали о контратаках. Хорошо, что на 37-й минуте Пархоменко отквитал одну шайбу.
В третьем периоде “Сарматы” старались “засушить” игру. Это у них получалось неплохо, но на последних минутах основного времени защитник Тимур Фаткуллин все-таки перевел встречу в овертайм.
Десять минут дополнительного времени прошли осторожно, команды решили не рисковать. На серию буллитов тренерский штаб “Медведей” решил выпустить Андрея Катюхина, который выиграл лишь одну дуэль из трех. А у новокузнечан забил лишь Никита Язьков, в то время как Андрей Караваев и Иван Емец свои попытки не использовали.
— Огромное спасибо болельщикам! - говорит главный тренер “Медведей” Александр Китов. — Такая большая аудитория собралась поддержать команду. Но ребята, видимо, не справились с волнением — опять провалили начало. Для большинства хоккеистов сложно играть в такой атмосфере при таком количестве болельщиков. Молодцы, что проявили характер и отыгрались со счета 1:3. Ну а в буллитах, к сожалению, повезло не нам.
— Нервозный матч, — констатировал главный тренер “Сарматов” Дмитрий Стулов. — В начале несколько удалений, пропустили гол. Потом собрались, вышли вперед. Но рано решили удерживать счет. Знали, что соперник очень сильный, есть ребята, поигравшие в КХЛ. Сражались, боролись, и хоккейный бог нас вознаградил.
…Вчера команды провели повторный поединок. 16 марта и, если понадобится, 17 марта команды сыграют в Оренбурге. В случае равенства в серии решающий матч состоится 20 марта в Новокузнецке.
“Запад”: СКА-1946 (Санкт-Петербург) - “Чайка” (Нижний Новгород): 1 — 1 (3:2, 2:3 ОТ), “Красная Армия” (Москва) - “Динамо СПб” (Санкт-Петербург):1 - 1 (3:6, 3:2), “Локо” (Ярославль) — “Алмаз” (Череповец): 0 — 2 (0:1 ОТ, 2:4), “Русские Витязи” (Чехов) - “Спартак” (Москва): 2 - 0 (5:1, 4:2).
“Восток”: “Реактор” (Нижнекамск) - “Авто” (Екатеринбург): 0 - 1 (1:2), “Стальные Лисы” (Магнитогорск) — “Сибирские Снайперы” (Новосибирская область): 1 — 0 (4:1), “Ирбис” (Казань) - “Белые Медведи” (Челябинск): 1 - 0 (4:3 Б).