Забивной Кагарлицкий

133_08_2012.jpgЗавтра возобновится регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Новокузнецкий “Металлург”, занимающий пятое место в Восточной конференции, вступит в бой 15 ноября. Наша команда принимает дома хабаровский “Амур”.

Во время паузы в “регулярке” хоккеисты получили возможность восстановить силы, ведь график матчей был очень напряженным. Но два игрока “Металлурга” выступали за различные сборные страны.

Так, нападающий Дмитрий Кагарлицкий (на снимке) поучаствовал в трех победах второй сборной России. И если в домашнем поединке с французами (1:0) новокузнечанин не отличился, то в двух гостевых встречах с латвийцами забросил по шайбе.

9 ноября россияне выиграли со счетом 3:1. Кагарлицкий на последней минуте поразил пустые ворота сборной Латвии, поставив точку в матче. 10 ноября гости вновь победили с тем же счетом. И опять наш нападающий забил третий гол, только на сей раз на 42-й минуте.

Своей игрой за вторую сборную страны Дмитрий Кагарлицкий доказал, что находится в хорошей форме. И болельщики вправе надеяться, что нападающий продолжит забивать, но уже в форме “Металлурга”.

Кагарлицкий уже вернулся в расположение команды, а вот его коллега по амплуа Дамир Жафяров еще находится в Северной Америке. Молодежная сборная России продолжает суперсерию со сборными юниорских лиг Канады.

5 ноября наши ребята обыграли 6:2 команду Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL). Однако Жафяров на лед не выходил. Шанс новокузнечанину выпал 7 ноября в повторном поединке с квебекцами. Но Жафяров, игравший в четвертом звене, результативными действиями не отметился и заработал коэффициент полезности “-1”, а россияне уступили 2:5.

8 ноября гости справились 2:1 со сборной Хоккейной лиги Онтарио (OHL). Канадцы были активнее и вели в счете, но в заключительном периоде пропустили две шайбы. К сожалению, Дамир оказался вне заявки сборной.

12 ноября россияне вновь встречались с командой OHL, а 14 и 15 ноября их ждет противостояние с игроками Западной хоккейной лиги (WHL). Будем надеяться, что наша молодежь одолеет канадских сверстников.

Тем временем национальная команда сыграла в Финляндии на этапе Евротура. 7 ноября россияне уступили 1:2 (по буллитам) хозяевам турнира. Через два дня подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли 3:2 шведов.

Ворота россиян защищал воспитанник новокузнецкой школы хоккея Сергей Бобровский, который сейчас выступает за питерский СКА. Надо сказать, что Сергей отыграл достаточно уверенно и не дал усомниться в своем мастерстве.

— Сейчас рад, что матч закончился победой, — подвел итог игре Сергей Бобровский в интервью газете “Спорт-Экспресс”. — А вот в первом периоде, признаюсь, немножко дёргался. Успокоился и нашёл свою игру значительно позже стартовой сирены. Но во втором периоде ощущал себя уже нормально. А в третьем - так вообще хорошо. Почему волновался? Просто здесь обстановка другая, разминка в ином ключе прошла. Повлияли важные для вратаря нюансы. В итоге успокоился, привёл нервы в порядок. И стал отбивать шайбы. Хотя обе Шайбы “Тре Крунур” смотрелись необязательными. Что тут скажешь, бывают и у нас ошибки.

10 ноября в воротах появился Константин Барулин из казанского “Ак Барса”. Но его игра не уберегла россиян от поражения 2:3 от чехов. Именно чешская дружина, выиграв все три встречи, и заняла первое место на “Кубке Карьялы”. Вторыми стали финны, набравшие пять очков, а третьими — россияне (4 очка). Шведы неожиданно получили “баранку” и замкнули турнирную таблицу.