Спорт

Забивать надо больше

006_03_2013.jpg“Северсталь” (Череповец) - “Металлург” — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 17 января. 3123 зрителя.

Голы: 1:0 Бергфорс (Андерсен, Медведев) 08.52. 2:0 Земченко (Медведев, Бергфорс) 21.30. 2:1 Арзамасцев (Ефимов) 52.20 ГБ.

“Северсталь”: Кошечкин; Лааксо (2) — Киселевич (2), Столяров — Шипачев (2) — Кетов (2); Рязанцев — Часлава, Казионов — Бердников (2) — Анисин; Егоршев — Андерсен, Земченко — Медведев — Бергфорс; Попов — Стасенко, Алексеев — Федосеев — Дедунов.

“Металлург”: Лазушин (59.47); Метлюк — Куклев, Выглазов — Черных (2) — Бумагин; Арзамасцев — Сопел, Ефимов — Мерескин — Лазарев; Романов — Ежов (4), Исламов — Гришин — Складниченко; Митряков — Турукин — Назаров, Яценков, Жафяров.

Штраф: 10 — 6.

Броски: 35 (16+6+13) — 24 (4+10+10).

На матч с “Северсталью” новокузнечане вышли далеко не в оптимальном составе. Из-за травм они лишились защитника Дмитрия Мегалинского и нападающего Криса Саймона. А форварды Дмитрий Кагарлицкий и Антон Слепышев уже успели дебютировать в новых командах — украинском “Донбассе” и уфимском “Салавате Юлаеве” соответственно. Пришлось тренерскому штабу “Металлурга” еще более активно заигрывать молодежь.

Поначалу преимущество было полностью за хозяевами. Они действовали очень активно и к середине первого периода открыли счет усилиями Никласа Бергфорса. Примечательно, что результативную передачу шведу сделал экс-новокузнечанин Алексей Медведев. Он же в начале второй двадцатиминутки поучаствовал и во втором взятии ворот Александра Лазушина.

Только после этого гости “проснулись”. Очень кстати пришлись и два подряд удаления череповчан. Минуту и 22 секунды наши хоккеисты пытались разыграть двух “лишних”, но пробить голкипера сборной России Василия Кошечкина не смогли.

Огорчить хозяев новокузнечане сумели только на 53-й минуте, когда в большинстве броском от синей линии отличился Захар Арзамасцев. Времени восстановить равновесие было достаточно, однако перевести встречу в овертайм у нашей команды не получилось.

— “Северсталь” показала неплохой хоккей, — отметил главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин. — Мы тоже бились, старались, делали все возможное. Я считаю, создали много игровых моментов. Но сами пропустили два необязательных гола. Потом отыгрывались. Сделали три выхода “два в один”, один — “один в ноль”, но Василий Кошечкин хорошо сыграл.

— Матч получился нервный, - подытожил наставник “Северстали” Андрей Назаров. - Мы забили два гола, но потом пошли удаления. Все немножко поломалось. Я говорил ребятам, что нельзя удаляться, но что-то не получается у меня достучаться до них. Идут ненужные нарушения в зоне атаки. Но в целом мы рады трем очкам, они нам сейчас нужны.

…Впереди у новокузнечан еще три выездных поединка. Сегодня они встречаются с чеховским “Витязем”, 21 января — с минским “Динамо”, 23 января — с казанским “Ак Барсом”.

Тем временем “Металлург” продолжает быть активным на трансферном рынке. В результате сделки со столичным ЦСКА пополнилась клубная касса, а армейцы получили права на юного нападающего Николая Голдобина. На драфте-2012 он был выбран под № 8, но уехал в Северную Америку. Там Голдобин защищает цвета “Сарнии Стинг” в Хоккейной лиге Онтарио — в 43 матчах он набрал 40 (19+21) очков по системе “гол+пас”. Думается, ЦСКА не прогадал с талантливым хоккеистом.

Зато новокузнечане до конца сезона подписали контракт с Владимиром Бессоновым (22.02.1990) из чешского “Всетина”. В его послужном списке выступления в чешских юниорских клубах, два года игры в Северной Америке. Засветился он и в Молодежной хоккейной лиге в новосибирских “Сибирских Снайперах” и подмосковных “Крыльях Советов”. В сезоне-2009/2010 провел один матч в Континентальной хоккейной лиге за новосибирскую “Сибирь”. Особой результативностью Бессонов нигде не выделялся, поэтому трудно предположить, чем он заинтересовал генерального менеджера “Металлурга” Леонида Вайсфельда. Пока нападающего отправили в командировку в Высшую хоккейную лигу в “Ариаду-Акпарс” (Волжск). Но если “Металлург” продаст еще парочку хоккеистов, то, возможно, новокузнецкие болельщики увидят его в деле.

16 января. “Авангард” - ЦСКА - 4:3. “Спартак” — “Динамо” М — 1:3. “Донбасс” - “Торпедо” — 2:3 Б. “Динамо” Р - СКА — 1:2.

17 января. “Автомобилист” - “Нефтехимик” — 3:2. “Трактор” - “Ак Барс” — 3:2. “Металлург” Мг — “Салават Юлаев” — 1:4. “Витязь” — “Амур” — 2:3 Б. “Динамо” Мн — “Сибирь” — 1:3.

Официальный сайт ХК “Северсталь” (фото)

Владимир Германский Спорт 19 Янв 2013 года 1115 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.