Спорт

За ценой не постояли и устроили балет

В Континентальной хоккейной лиге завершился розыгрыш Кубка Гагарина. Как многие и предполагали, обладателем почетного трофея и звания чемпиона России стал питерский СКА. Самый богатый клуб лиги не постоял за ценой. В том смысле, что сформировал очень сильную команду. 
“Металлург” (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург): 1 — 4 (4:5, 3:1, 1:2 ОТ, 2:3, 3:5)
Финальная серия, в которой встретились магнитогорский “Металлург” и СКА, воспринималась, как битва Давида и Голиафа. Уральцы, заметим, далеко не бедные, на фоне армейцев выглядели бедными родственниками. Они бились изо всех сил, но сдержать грозного соперника не удалось. Изредка “взрывалось” ведущее звено “Магнитки”, вот только с голами у них была беда. Сергея Мозякина и Даниса Зарипова стерегли, словно особо опасных рецидивистов.
Армейцы выглядели поинтереснее. Созидать у них могло не только звено Вадима Шипачева, но и остальные. Защитники здорово подключались к атакам. Например, в четвертом матче серии все три гола у СКА забили именно защитники. А когда армейцы начинали “подвисать”, то им “помогали” арбитры.
В концовке той же четвертой встречи они наказали Зарипова двухминутным штрафом за атаку игрока, не владеющего шайбой. Это удаление вызвало очень много вопросов, а сам нападающий в сердцах заявил на камеру с использованием непечатной лексики: “Устроили балет, пи-пи-пи…” Армейцы использовали “лишнего” и победили. Похожая ситуация возникла и в пятом поединке — вновь удаление Зарипова, и гол Никиты Гусева, который, по большому счету, и переломил ход матча.
Вот этот административный ресурс, который включал СКА вместе со своим генеральным спонсором, и не позволяет радоваться победе армейцев. Мало того, что у них неограниченный финансовый ресурс, позволяющий скупать “звезд” пачками (какой там “потолок” зарплат!), так они еще и устанавливают свои правила игры. А кто не соответствует их параметрам, того на мороз.
Вообще, минувший плей-офф оказался бедным на эмоции и интриги. Ни одной семиматчевой серии! Ни одной! Расслоение на “богатых” и “бедных” продолжается. О каком развитии хоккея в России здесь можно говорить. Континентальной хоккейной лиге гораздо выгоднее и интереснее завоевывать китайский рынок, чем заниматься хоккеем в стране. Отсюда и разговоры о возможном изгнании “бедняков” - новокузнецкого “Металлурга” и ханты-мансийской “Югры”. Зачем воспитывать молодежь, если можно купить все на свете. О завтрашнем дне эти горе-руководители явно не думают.
Претензий к самим армейцам и их главному тренеру Олегу Знарку, по совместительству и наставнику сборной России, в третий раз выигравшему Кубок Гагарина, нет. Но и симпатий вкупе с желанием болеть за них совсем не вызывают.
Самым ценным игроком плей-офф-2016/2017 признан вратарь “Магнитки” Василий Кошечкин, на которого в финале выпала просто неимоверная нагрузка. Голкипера решили отметить утешительным призом, хотя Кошечкин с удовольствием променял бы его на главный трофей.
Лучшим бомбардиром Кубка Гагарина стал чешский форвард “Металлурга” Ян Коварж, который набрал 25 (10+15) очков по системе “гол+пас” в 17 матчах. В тройку лучших попали нападающий “Магнитки” Сергей Мозякин — 24 (7+17) очка, и форвард СКА Никита Гусев — 23 (7+16) очка. Титул лучшего снайпера у нападающего магнитогорцев Даниса Зарипова — 15 шайб.
Владимир Германский.
rsport.ru (фото).
Владимир Германский. Спорт 18 Апр 2017 года 1146 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.