Спорт

За океаном – Кубок Стэнли, у нас – чемпионат мира

В Национальной хоккейной лиге завершился первый раунд Кубка Стэнли. Количество претендентов на чашу сократилось в два раза. Также вдвое меньше в плей-офф осталось и воспитанников новокузнецкого “Металлурга”. Дмитрий Орлов и его “Вашингтон Кэпиталз” продолжают играть, а вот Сергей Бобровский вместе с одноклубниками по “Коламбус Блю Джэкетс” зачехлили клюшки.
Победитель регулярного чемпионата — это своеобразная черная метка, что в России, что в Северной Америке. Почему-то очень редко получается выиграть и “регулярку”, и плей-офф. То ли сил не хватает, как физических, так и эмоциональных, то ли еще какие-то обстоятельства вмешиваются. Но факт остается фактом.
“Вашингтон Кэпиталз” второй год подряд выигрывает “регулярку”. В прошлом сезоне “Столичные” даже до финала не дошли, поэтому в этом горят желанием переломить сложившуюся традицию. Однако в первом раунде им пришлось выложиться, чтобы пройти “Торонто Мэйпл Лифс”. Талантливая молодежь “Листьев” навязала активную борьбу фавориту, не случайно пять матчей из шести завершились в овертайме. Тем не менее опыт “Столичных” сказался, они идут дальше: 4 — 2 (3:2, 3:4 ОТ, 3:4 ОТ, 5:4, 2:1 ОТ, 2:1 ОТ).
Защитник Дмитрий Орлов подвигами в атаке не отметился, но и в обороне не пожарил. Строго делал свою работу, при этом в его активе две результативные передачи, 2 минуты штрафа и показатель полезности “0”.
Во втором раунде “Вашингтону” придется еще сложнее, ведь соперником будет “Питтсбург Пингвинз”, к слову, действующий обладатель Кубка Стэнли. Команда канадца Сидни Кросби и россиянина Евгения Малкина до этого буквально на атомы разобрала “Коламбус” и Сергея Бобровского: 4 — 1 (3:1, 4:1, 5:4 ОТ, 4:5, 5:2).
Наш вратарь великолепно отыграл “регулярку”, став лидером лиги по проценту отраженных бросков (93,1 процента) и коэффициенту надежности (2,06). Также он одержал 41 победу в 63 матчах и 7 встреч сыграл на “ноль”. Бобровский вместе с канадцами Кэри Прайсом (“Монреаль Канадиенс”) и Брэйденом Холтби (“Вашингтон”) номинирован на приз лучшему вратарю “Везина Трофи”, который новокузнечанин уже завоевывал в сезоне-2012/2013.
Но на плей-офф нашего голкипера не хватило. Защитники “Коламбуса” действовали с грубыми ошибками, а быстрые и маневренные форварды “Питтсбурга” с удовольствием воплощали их в голы. И здесь Сергею надо было быть как минимум Хоттабычем, чтобы отстоять ворота. К сожалению, чудес в жизни не бывает — “Жакеты” вылетели в первом же раунде Кубка Стэнли после великолепной “регулярки”. А Бобровский не смог прыгнуть выше головы, что отражает и статистика — всего 88,2 процента отраженных бросков и коэффициент надежности 3,88.
— Не самое лучшее завершение сезона, — признался Сергей Бобровский официальному сайту НХЛ. — В плей-офф ты или добиваешься успеха, или набираешься опыта. В этот раз я приобрел бесценный опыт, который будет полезен в будущем. В том числе это и ментальный опыт: проанализирую свою игру в плей-офф, чтобы в следующем году действовать лучше…Мы всегда стремимся побеждать, независимо от того, что было в прошлом. У нас была возможность выйти в следующий раунд, поэтому мы расстроены… Конечно, было бы приятно выиграть “Везина Трофи” второй раз. Но я не был бы номинирован на эту награду без помощи моих партнеров по команде, они многое делали, как и весь клуб, вся организация. Это был отличный сезон.
…Многие болельщики ожидали, что Бобровский поедет на чемпионат мира. Именно с ним связаны медальные успехи сборной России в последние годы на мировых турнирах — “золото” (2014 год), “серебро” (2015 год) и “бронза” (2016 год). Но тренерский штаб во главе с Олегом Знарком решил дать отдохнуть Сергею после напряженного сезона и дать возможность проявить себя молодежи.
Россияне сейчас вовсю готовятся к чемпионату мира-2017. В рамках Еврочелленджа олимпийская сборная в гостях дважды проиграла Швейцарии — 1:2, 0:2. В обоих матчах отыграли три воспитанника новокузнецкого “Металлурга” — ворота нашей команды защищал Илья Сорокин (ЦСКА), на лед также выходили защитник Захар Арзамасцев (уфимский “Салават Юлаев”) и форвард Иван Телегин (ЦСКА). В запасе остался голкипер Андрей Кареев, который непонятно кому принадлежит - то ли нижнекамскому “Нефтехимику”, то ли нашему “Металлургу”.
После этих матчей Арзамасцев, кстати, продливший контракт с “Салаватом Юлаевым” до 2019 года, и его одноклубник Кирилл Капризов (26 апреля ему исполнилось 20 лет), не игравший по медицинским показателям, остались в олимпийской дружине. Впереди у них — турнир в Санкт-Петербурге. А Сорокин, Кареев и Телегин вызваны в национальную команду на заключительный этап Евротура, Чешские хоккейные игры.
— Три матча Евротура — важный этап подготовки к чемпионату мира, — сказал Олег Знарок официальному сайту ФХР. — Нам предстоят три встречи с сильными соперниками, в которых мы посмотрим в деле выбранных нами кандидатов. После возвращения 2 мая мы проведем контрольный матч с олимпийской сборной и уже тогда примем окончательное решение по составу на чемпионат мира.
В этом году турнир пройдет с 5 по 21 мая в Кёльне (Германия) и Париже (Франция). На групповом этапе россияне сыграют в Кёльне со сборными Швеции (5 мая), Италии (7 мая), Германии (8 мая), Дании (11 мая), Словакии (13 мая), Латвии (15 мая) и США (16 мая).
Владимир Германский.
gettyimages.ru (фото).
Владимир Германский. Спорт 28 Апр 2017 года 572 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.