Японцев бояться – на татами не выходить!

138_25_2012.jpgЯпонцы всегда считались законодателями мод в киокушинкай каратэ. Особенно опасны они в родных стенах. Так что побеждать на 44‑м абсолютном чемпионате Японии им сам бог велел! Но европейцы придерживались иного мнения.

На чемпионате Японии традиционно выступают 128 бойцов. В 2012 году ровно сто из них представляли Страну восходящего солнца, и только 28 были из Старого света. Но итоговый результат шокировал: в восьмерке оказалось только четыре японца, причем лучший из них занял лишь третье место.

Одним из тех, кто огорчил хозяев татами, был 26-летний новокузнечанин Илья Карпенко. От него ждали успешного выступления, ведь в последнее время он находился на виду.

В 2011 году Карпенко, который тренируется под руководством Игоря Шумина, стал чемпионом России и призером абсолютного чемпионата мира в Японии (призовыми считаются первые восемь мест). В 2012 году Илья завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы в Венгрии. Причем если бы не судьи, то вполне мог выиграть и “золото” в весовой категории до 90 килограммов. К чемпионату Японии от готовился серьезно.

— Очень интересный и представительный турнир, — сказал Илья Карпенко. — Действительно второй турнир по сложности после абсолютного чемпионата мира. Поэтому и подготовку к нему провел должную. В моей подгруппе много местных каратистов, которые всегда нацелены на победу и никому просто так ее не отдадут.

Всего Карпенко провел пять боев, и все с японцами. Четыре из них новокузнечанин завершил в свою пользу. К сожалению, в четвертьфинале он уступил известному бойцу Секи Арата.

— В первую трехминутку Илья просто гонял соперника, — говорит директор ДЮСШ № 6 имени Манеева Игорь Шумин. - Но арбитры не дали ему преимущество и назначили дополнительное время. Здесь сказалось, что Илья на учебно-тренировочном сборе перед турниром получил ушиб ребра, а Арата умудрился попасть точно в это ребро. И судьи, которые, наверное, не могли представить четверку сильнейших на чемпионате Японии без японцев, отдали преимущество Арате.

В итоговой классификации Карпенко стал пятым. Решающим фактором стала его победа в тамашивари — разбивании предметов различными частями тела. В этом упражнении принимают участие 32 сильнейших бойца, а его результаты потом учитываются при распределении мест. Новокузнечанин первенствовал в тамашивари, разбив 24 доски, что позволило ему занять самое высокое место среди спортсменов, проигравших в четвертьфинале.

Добавим, что чемпионом стал Алехандро Наварро. Испанец, живущий сейчас в Коста-Рике, очень известен в мире киокушинкай каратэ, поэтому его успех не случаен. В финале он одолел россиянина Годерзи Капанадзе.

А Илья Карпенко не собирается расслабляться. Он уже начал подготовку к Кубку мира (в весовых категориях), который состоится в апреле 2013 года в Японии. Возможно, что в рамках подготовки к этому представительному турниру наш спортсмен в январе 2013 года поборется в Лос-Анджелесе за награды Открытого чемпионата США.