Спорт

Всё только начинается

Стартовал регулярный чемпионат-2018/ 2019 Ассоциации студенческого баскетбола России в дивизионе “Сибирь”. Среди участников — женская и мужская команды Сибирского государственного индустриального университета. Первый тур состоялся в Томске в рамках XIV Кубка памяти Г.И. Реша.

Мужская команда СибГИУ традиционно считается одним из фаворитов дивизиона “Сибирь”. Но в минувшее межсезонье состав команды заметно обновился, что сулит некоторые сложности.

— В силу возрастных ограничений чемпионата АСБ закончил свои выступления Александр Соловьев, Максим Кемпель и Даниил Губернаторов, — говорит главный тренер мужской команды Илья ЧЕРНОВ. — В барнаульский “Алтайбаскет”, выступающий в Суперлиге-2, перешел Константин Оченев. Это все очень серьезные потери, особенно Соловьев и Кемпель. Без них приходится серьезно перестраивать всю игру. Из кемеровского КузГТУ к нам перевелся Илья Устинов, который неплохо показал себя уже в начале сезона. В нашу магистратуру поступили выпускники НФИ КемГУ Сергей Антипов и Андрей Чапкевич, оба уже довольно опытные игроки. В принципе, несмотря на заметные потери, наш нынешний состав при определенных условиях позволяет решать самые серьезные задачи.

Межсезонье прошло в плановом режиме. Мне довелось съездить в качестве помощника тренера на сборы студенческой сборной России в Крыму. В это же время команда начала подготовку на нашей загородной базе “Тарбаган”, где работа велась во втягивающем режиме. После этого мы съездили в Москву на cуперфинал чемпионата АСБ по баскетболу 3х3. В турнире принимало участие 32 команды со всей России. Из группы нам удалось выйти со второго места, а в 1/8 финала мы, к сожалению, уступили команде из Иванова. По возвращении, отдохнув несколько дней, продолжили тренироваться уже в городе.

…Первые два матча в Томске новокузнечане выиграли. Сначала у АлтГПУ (Барнаул) со счетом 81:58. Самыми результативными стали Илья Петрухин (17 очков и 11 подборов), Роман Клименков (15 очков) и Михаил Шевченко (13 очков и 9 подборов). Затем одолели ТГПУ (Томск) — 90:80. Здесь вновь отличились Клименков (23 очка) и Петрухин (20 очков и 22 подбора).

А вот обыграть СФУ (Красноярск) не получилось — 77:78. Клименков набрал 26 очков, Шевченко — 19. На игре нашей команды явно сказалось отсутствие Петрухина, которого назвали лучшим игроком в составе СибГИУ в Томске. В финале последовало крупное поражение от СГУВТ (Новосибирск) — 43:91. В таблице новокузнечане заняли второе место.

— Результаты Кубка Реша можно назвать хорошими, — мнение Ильи Чернова. — Конечно, это хуже прошлогодней победы, но в нынешних реалиях второе место — очень приличный результат. Еще в сентябре серьезную травму колена получил один из наших лидеров, Егор Жданов, и теперь он сможет выйти на площадку только после новогодних каникул. Соответственно, в Кубке Сибири он уже участия не принимал. А во второй игре подвернул голеностоп наш основной центровой Илья Петрухин. В итоге, с некоторыми приключениями мы добрались до финального матча против СГУВТа, где шансов у нас было не так много. Результаты всех четырех игр пошли в зачет регулярного чемпионата, однако, не стоит сильно расстраиваться из-за двух поражений. По новой схеме проведения игр в высшем дивизионе “Сибирь”, для выхода в следующий этап достаточно занять восьмое место из десяти команд. С этой задачей мы должны легко справляться. Во втором же круге результаты первого обнуляются. Такая система достаточно удобна для нас, так как даст больше времени на то чтобы сыграться. Надеюсь, что ко второму кругу и все лидеры будут здоровы.

Задачи на сезон достаточно простые — побеждать во всех региональных соревнования: и чемпионате Кузбасса, и Спартакиаде вузов Кемеровской области. В дивизионе “Сибирь” тоже хочется победы, но и призовое место будет приемлемым результатом. Если заглядывать вперед, то в Лиге Белова ориентиром для нас пока является выход в “Ласт-16” Всероссийского плей-офф.

Женская команда СибГИУ под руководством Марины Тимошиной завоевала “бронзу” Кубка Реша. Турнир наши девушки начали бодро, не оставив камня на камне от АлтГПУ — 95:48. Результативно действовали Екатерина Дерябина (18 очков), Галина Мокрушина (14 очков), Анастасия Гуляева и Анастасия Ревуцкая (обе — по 12 очков). А Татьяна Жилкина сделала 14 подборов. ТГПУ (Томск) новокузнечанки уступили в напряженной борьбе — 84:89. Алена Чернова “настреляла” 24 очка, Мокрушина — 15 очков, Дерябина — к 14 очкам добавила 11 подборов. Вновь под щитом лучшей была Жилкина с 12 подборами.

В матче за третье место была разгромлен ТУСУР (Томск) — 79:47. В активе Дерябиной 16 очков. По 13 очков набрали Елизавета Рындовская и Мокрушина. Еще 11 очков добавила Чернова, которую признали лучшей в составе нашей команды. 

Владимир Германский. Андрей Черников (фото) Спорт 23 Окт 2018 года 278 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.