Всё ниже и ниже

Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги набрал обороты. Матчи сменяют друг друга, некоторые команды уже преодолели четверть турнирного пути. А “Металлург” никак не может найти игру и, соответственно, победы. Легкой прогулки по “вышке” не получается, и от пятого места, указанного ориентиром в “регулярке”, новокузнечане все дальше и дальше.
Когда тренерский штаб не может поставить игру, то встряхнуть команду можно попытаться трансферами. По этому пути и пошел “Металлург”. Первым “под раздачу” попал капитан Евгений Штайгер. Такая же участь постигла и нападающих Петра Счастливого и Филиппа Толузакова — их выставили на драфт отказов, после чего с ними расторгли контракты по инициативе клуба. Тот же Счастливый мог пострадать не столько за отсутствие результативности, а из-за, предположим, высокой зарплаты.
На смену им пришли два других форварда, с которыми заключены соглашения до конца сезона-2017/2018. Воспитанник ярославского “Локомотива” Алексей Шубин (11.12.1993) до Континентальной хоккейной лиги так и не дорос, выступая три последних сезона в ВХЛ. В прошлом сезоне он в 31-м матче за пензенский “Дизель” набрал 10 (7+3) очков по системе “гол+пас” и показатель полезности “-12”, а в нынешнем провел 4 безрезультатные встречи за ХК “Рязань”. Юрий Кокшаров (01.11.1985) является воспитанником челябинской школы хоккея. В КХЛ в 224-х матчах набрал 54 (21+33) очка при показателе полезности “-31”, выступая за хабаровский “Амур”, подольский “Витязь” и наш “Металлург” (один поединок в сезоне-2011/2012). В Новокузнецк нападающий переехал из казахстанского “Арлана” — 3 (1+2) балла в 4-х встречах.
На этом приток новичков не застопорился. Из омского “Авангарда” были выписана два тамошних воспитанника-защитника. В обмен “Металлург” отдал права на 17-летнего голкипера Семена Хлебникова. Болельщики ждали, что талантливый вратарь дебютирует в Молодежной хоккейной лиге за “Медведей”, но дождались его обмена.
Кто же призван усилить оборонительные порядки нашей команды? Алексей Яценко (15.02.1996) и Егор Мажуга (16.04.1995) поиграли за “Омских Ястребов” в МХЛ. Отметим, что Яценко в прошлом сезоне был капитаном команды и в 53-х матчах набрал 29 (6+23) очков и показатель полезности “+20”. Мажуга два последних сезона провел в “вышке” в карагандинской “Сарыарке”, где начал и нынешний - 110 встреч, 23 (5+18) балла, 78 минут штрафа, “+24”.
“Металлург” — “Звезда” (Чехов) — 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1). 15 октября. 2837 зрителей.
Голы: 1:0 Дюрягин (Романцев) 23.11. 1:1 Тимирев (Луговяк, Пешехонов) 27.46. 1:2 Антипов (Тимирев) 45.02. 2:2 Кокшаров (Скутар, Басков) 50.30. 2:3 Хлопотов 65.00 РБ.
“Металлург”: Литвинов; Васильченко — Скутар, Чернов - Романцев — Дюрягин; Гуляев - Яценков, Бутузов — Пархоменко (2) — Малетин; З. Подзиньш — Щукин (2), Коростин — Локтев - Мусин; Михайлов, А. Подзиньш - Кокшаров — Басков.
Штраф: 4 — 6.
Броски: 40 (16+12+10+2) — 36 (11+10+12+3).
Из всех новичков на матч с чеховской “Звездой”, фарм-клубом столичного ЦСКА, заявили только Кокшарова. Он был достаточно активен, нанес 4 броска в створ ворот и забросил одну шайбу, сравняв счет и переведя игру в овертайм.
Встреча получилась довольно-таки напряженная, вратарям явно было не до скуки. Первыми забили хозяева — хороший бросок удался Денису Дюрягину. Вскоре “Звезда” восстановила равновесие, а на 46‑й минуте вышла вперед. И тут на авансцену вышел Кокшаров.
Дополнительная пятиминутка сильнейшего не выявила. В серии буллитов гости использовали одну попытку из пяти, чего хватило для успеха. Новокузнечане - Константин Пархоменко, Дюрягин, Алексей Басков, Кокшаров, Санислав Бутузов - “запороли” все буллиты.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко в очередной раз сказал о становлении команды и движении команды вперед, а также посетовал, что в буллитах не хватило немного мастерства и соперник был удачливее на одну шайбу.
Домашнюю серию новокузнечане, занимающие 23-е место, продолжат поединками с воскресенским “Химиком” (17 октября), китайскими “Ценг Тоу” (19 октября) и “КРС Хэйлунцзян” (21 октября).