Встряхнуть команду

“Кузнецкие Медведи” - “Толпар” (Уфа) — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). 23 декабря. 315 зрителей.
Голы: 0:1 Котляревский (Сытый) 15.51. 1:1 Рубан (Левашов) 16.05. 1:2 Миргалиев (Аскаров) 44.57.
Вратари: Катюхин (59.25) - Тарасов.
Штраф: 6 — 10.
Броски: 31 (5+14+12) — 36 (15+6+15).
Перед матчами с уфимским “Толпаром” главный тренер “Медведей” Александр Китов провел чистку рядов. Команду покинули два нападающих. Владимир Сомсиков в 12 матчах набрал 2 (1+1) очка по системе “гол+пас”, 4 минуты штрафа при показателе полезности “-3”, а Михаил Чувалов — отыграл 13 встреч вхолостую, заработав только 2 минуты штрафа и показатель полезности “-3”.
Зато вернулись в нашу “молодежку” два форварда. Максим Добрынин (25.01.1999) в прошлом сезоне провел 5 матчей за “Медведей”. Павел Котов (03.04.1998) в нынешнем регулярном чемпионате выступал за новокузнечан, затем с ним расстались, и вот возвращение. Полноценными новичками стали защитник Павел Васильев (20.03.1998), который в 32 матчах за нижегородскую “Чайку” набрал 6 (1+5) результативных баллов, 42 минуты штрафа и показатель полезности “-2”, и нападающий Илья Гайдамака (02.08.1999), ранее не игравший в Молодежной хоккейной лиге.
…В первой встрече хозяева отличились только раз. Свою очередную шайбу забросил лучший бомбардир “Медведей” Антон Рубан. Но его почин никто не поддержал и не смог переиграть Даниила Тарасова, сына известного в прошлом вратаря нашего “Металлурга” Вадима Тарасова. А вот гости дважды огорчили Андрея Катюхина, отпраздновав победу.
— Тяжелый матч, — отметил Александр Китов. — Видно, что соперник подготовленный, настраивался на нас. Пытались донести до ребят, как нужно играть, но немножко не сложилось. Однако даже при такой игре должны были очко заработать. Глупейшая ошибка привела ко второму голу. К сожалению не отыгрались — моменты не превратили в голы. Очень хромает реализация. Надеемся, поправим прицел у наших нападающих и защитников.
— Сегодня “Медведи” вышли с новым капитаном Денисом Лудцевым. С чем это связано?
— Нужно что-то менять, пробовать.
“Кузнецкие Медведи” — “Толпар” — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). 24 декабря. 263 зрителя.
Голы: 1:0 Жданов (Рубан, Сизиков) 10.40 ГБ. 2:0 Лудцев (Караваев, Олендаренко) 26.40 ГБ. 3:0 Рубан (Левашов, Сизиков) 27.18. 3:1 Пустозеров 31.33. 4:1 Рубан (Левашов) 43.15 ГМ.
Вратари: Югов — Грошев (Тарасов, 27.18).
Штраф: 10 — 4.
Броски: 33 (11+13+9) — 36 (6+18+12).
На следующий день новокузнечанам удалось взять реванш. Причем к 28-й минуте они повели в счете 3:0. В первом периоде Егор Жданов реализовал большинство. Во второй двадцатиминутке Денис Лудцев отличился при реализации “лишнего”, а через 38 секунд Антон Рубан закрепил результат.
Но тут “Толпар” отквитал одну шайбу и всерьез насел на ворота “Медведей”. Пришлось Владиславу Югову чуть ли не на голове стоять, чтобы отражать шайбы. Выстоял. А на 44-й минуте Рубан забил в меньшинстве, решив исход встречи. К слову, Антон Рубан в 37 матчах набрал 42 (22+20) очка и занимает десятое место в списке лучших бомбардиров МХЛ, а по заброшенным шайбам он шестой в лиге.
— Сложно было прежде всего ребятам психологически, - считает Александр Китов. - Тяжело выкарабкиваться из этой “ямы”, в которую попали. Но молодцы мальчишки, проявили характер и выстояли в трудные моменты, особенно в концовке второго периода.
“Медведи” занимают четырнадцатое место в Восточной конференции, отставая на 23 очка от зоны плей-офф. 27 и 28 декабря они дома принимают “Авто” (Екатеринбург). Это заключительные матчи новокузнечан в 2017 году.