Все по ранжиру

Новокузнецкий “Металлург” завершил чемпионат премьер-лиги. Выиграв лишь один матч из двенадцати в сезоне, наши регбисты заняли итоговое пятое место. Дело в том, что победили они в самый нужный момент — в плей-офф.

Судьба пятого места решалась в противостоянии “Металлурга” и столичной “Славы-ЦСП”. В регулярном чемпионате дивизиона “А” выше оказались москвичи, дважды обыгравшие новокузнечан. Но в плей-офф все начиналось сначала.

Первый матч 23 сентября в Новокузнецке остался за хозяевами — 22:7. Это как раз и оказался единственный победный поединок “Металлурга” в турнире. Как выяснилось, преимущества в 15 очков оказалось достаточно для успеха в серии, поскольку в Москве 30 сентября “Слава-ЦСП” взяла верх со счетом 24:18.

Главный тренер москвичей Андрей Черевичный посетовал: “Груз ответственности давил на парней, что привело к большому количеству невынужденных ошибок. Нам пришлось большую часть первого тайма провести на своей половине поля. Шанс на победу по сумме двух матчей мы упустили в конце матча после красной карточки и штрафного в пользу соперника”.

У новокузнечан попытки совершили Никита Филиппов и Никита Чурашов, который добавил точную реализацию, штрафной и дроп-гол. Но отметить необходимо всю команду — ребята бились и сражались до последней секунды. Так что пятое место “Металлург” занял заслуженно.

“Оцениваю игру в Москве положительно, так как по сумме двух встреч выиграли, — сказал игрок “Металлурга” Павел Кириллов официальному сайту премьер-лиги. — Весь первый тайм владели преимуществом, но не удалось реализовать свои моменты. После перерыва немного отдали инициативу, однако в конце смогли собраться и занести важную попытку. Безусловно, в начале сезона сказывалась несыгранность состава, так как не было ни сборов, ни предсезонной работы. Думаю, если бы все это было, то провели совершенно другой чемпионат”.

Чемпионский титул сохранил красноярский “Енисей-СТМ”. В финальной серии после победы 20:9 над земляками из “Красного Яра” последовало поражение 9:16, что не помешало “Енисею-СТМ” вновь завоевать “золото”.

А “бронзу” в напряженной борьбе “ВВА-Подмосковье” буквально вырвал у краснодарской “Кубани”. Дома “летчики” уступили 13:29, однако в гостях победили 34:17. Разница между третьим и четвертым местом — всего одно очко.