Все по ранжиру

В чемпионате-2018 Регбийной премьер-лиги завершился плей-офф. Все команды расставлены по ранжиру — от первого места до восьмого. Наш “Металлург” в итоговой табели о рангах оказался шестым, на одну позицию ниже, чем в прошлом году.

Судьба пятого места решалась в противостоянии “Металлурга” и столичной “Славы”. В первом матче в Новокузнецке хозяева уступили 19:28. Возможность отыграться 7 октября в Москве была, хотя и не самая большая.

Но уже к 10-й минуте “славяне” организовали три попытки, дополнив их тремя точными реализациями. И шанс отыграться свелся практически к нулю. Нет, гости не сдались, пытаясь наладить контратакующую игру. Антон Сычев сделал занос, а Никита Филиппов был точен в реализации. Однако этого было маловато, после первого тайма гости проигрывали 7:38.

Во второй половине встречи новокузнечане набрали 12 очков — попытки Сергея Беленкова и Сергея Ефремова, точная реализация Филиппова. Но и “Слава” не сушила игру. Финальный свисток арбитра зафиксировал поражение “Металлурга” — 19:59.

А чемпионом России третий год кряду и девятый в истории стал красноярский “Енисей-СТМ”, который в финале сломил сопротивление земляков из “Красного Яра”. “Золото” досталось в непростой борьбе. В первой встрече “Енисей-СТМ” выиграл 25:16, во второй — уступил 12:14. По разнице очков и был завоеван чемпионский титул. У “Красного Яра” — “серебро”.

Третье место заняли монинские “летчики”. В “бронзовой” серии “ВВА-Подмосковье” дважды разобралось с краснодарской “Кубанью” — 33:7, 24:14. Кстати, для “летчиков” эта “бронза” чемпионата страны — восьмая подряд.

Остается добавить, что седьмое место заняла краснодарская “Кубань-2”, которая достаточно неожиданно оказалась сильнее таганрогской “Булавы” — 36:17, 13:22.