Спорт

“Время здесь остановилось”

113_47_013.jpgГлавную ледовую арену Новокузнецка показали в действительном свете. С облупленными стенами, разломанным потолком, ржавыми спортивными снарядами, убогой сантехникой и кафельной плиткой

Дворец спорта кузнецких металлургов ославил на весь крещеный мир словацкий “Слован”. Хлобыстнув новокузнечан по одной щеке чувствительным поражением со счетом 1:3, братья-славяне добавили по другой уничижительными фотокадрами из “закулисья” спортивного клуба.

На официальном сайте словацкого клуба выложены фотографии ДСКМ со следующим комментарием: “По мнению некоторых хоккеистов, арена “Металлурга” выглядит так, будто время здесь остановилось. Большинство старых помещений, предоставленных для команды, обветшали. Улыбку наших хоккеистов вызвал и тренажерный зал, в основном с неисправным оборудованием”.

Континентальная хоккейная лига отреагировала быстро. “Мы знаем, что в Новокузнецке старый дворец, — заявил агентству “Р-Спорт” президент лиги Александр Медведев. — Конечно, он не соответствует требованиям. Город давно заслуживает новой хоккейной арены, и люди, у которых есть голова на плечах, должны принять решение о его строительстве”.

Но у главы Новокузнецка Сергея Кузнецова, которого, возможно, и имел в виду президент КХЛ, другое мнение. В недавнем интервью “Кузнецкому рабочему” наш мэр сказал: “Я занимаюсь всем хоккеем, мы все согласовываем с Роккелем. Я не отпускаю контроль. В этом году мы отремонтировали внутреннюю инфраструктуру, систему отопления, трубы, подготовку льда, отревизировали инженерную сеть, провели большую работу по внутренним сетям…На следующий год сделаем ремонт внешнего фасада…Обойдемся без реконструкции. Не буду заходить в это, потому что мы попадем на большие деньги. Мне нужно к следующему году построить три школы и шесть детсадов… Какое там…”

Между тем аховое состояние Дворца спорта кузнецких металлургов уже побуждало городское руководство к тому, чтобы решить проблему. Так, в позапрошлом году тогдашний мэр Валерий Смолего сотоварищи на полном серьезе заявлял, что деньги будут найдены не то что на реконструкцию — на строительство нового дворца. Долго искали место под современное спортивное сооружение. Начали с парка культуры и отдыха “Водный”, затем рассматривали подходящий вариант размещения по дороге в Новоильинку, наконец остановились на площадке близ Левобережного водозабора в Центральном районе. Показали общественности красивую картинку будущего спортсооружения, и… “сдулись”. Денег, понимаешь ли, нет и не предвидится.

Причем их нет не только на будущий дворец, но и на действующую команду. К исходу прошлого сезона практически всех игроков, на которых был какой-то спрос, “продали” по другим клубам, отказались от менеджеров и тренеров. К этому сезону набрали новую команду. Игра которой, мягко говоря, не радует. Позавчера наш “Металлург” потерпел восьмое поражение подряд, от ЦСКА в овертайме.

Нужен ли хоккей Новокузнецку? Разумеется. Спортивным хоккейным традициям в нашем городе больше шестидесяти лет. Удачная игра команды в свое время приводила к росту патриотизма, гордости за родной Новокузнецк и даже, как считается, к повышению производительности труда.

Провалы в игре “Металлурга” можно объяснить слабым финансированием со стороны Евраза и других спонсоров (по бюджету наш клуб один из самых скромных в КХЛ). А полупустые трибуны — безрадостной игрой. Но не только. “Всегда беру в девятый сектор. В том сезоне платил 250 рублей за место, а нынче пришлось отдать 440, да еще и комиссия за интернет-оформление выросла. Так у них вообще пустые трибуны останутся”, — пишет, в частности, наш постоянный читатель Сергей Марков. Отчего же “взлетели” цены на билеты, отпугивая болельщиков вместо того, чтобы дать им возможность поддержать команду?

Мы обратились в ХК “Металлург”, попросив ответить на следующие вопросы. Почему значительно повышены цены на билеты, хотя команда уже несколько лет не выходит в плей-офф КХЛ? Почему теперь покупка билетов в Интернете сопровождается комиссией? Не слишком ли высока стоимость абонементов на сезон?

На этой неделе пришел официальный ответ от пресс-службы хоккейного клуба “Металлург”:

1. По официальным данным, инфляция в стране в 2012 году составила 6,6 процента. Тарифы на электроэнергию повышены на 14 процентов, на водоснабжение — на 12 процентов, на тепловую энергию на 10 процентов. В связи с ростом тарифов на эти составляющие и было принято решение о повышении цен на билеты.

2. В прошлом сезоне компания, осуществляющая продажу билетов через Интернет, работала в тестовом режиме, потому сервисный сбор не взимался. С нового сезона, после того как система продажи билетов через Интернет была полностью отрегулирована, появился специальный сервисный сбор. Он включает в себя: банковский экваринг (комиссия банка, платежной системы), затрата на содержание Интернет-заказа, затраты на содержание колл-центра и онлайн-консультанта, выплату комиссионного вознаграждения субагентам.

3. Болельщик, приобретая абонемент, имеет возможность сэкономить от 20 до 30 процентов от стоимости билетов, приобретенных на весь сезон. Исходя из аналитических данных АНО “Институт развития и предпринимательства”, видно, что цены на абонементы и ценовая политика ХК “Металлург” находится на уровне ниже среднего по КХЛ и ориентирована на платежеспособность местного зрителя.

…Объяснить, конечно, можно все. Только игра команды от объяснений не станет лучше, а трибуны — полнее… 

Официальный сайт ХК “Слован” (фото)

Игорь Суворов, Сергей Штиль Спорт 03 Окт 2013 года 1049 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.