Вратарю не позавидуешь

“Торпедо” (Нижний Новгород) - “Металлург” — 6:1 (2:1, 4:0, 0:0). 15 октября. 5500 зрителей.
Голы: 0:1 Мусин (Первышин, Лямкин) 12.02. 1:1 Шуленин (Даугавиньш, Жердев) 17.20. 2:1 Лофквист (Даугавиньш, Семин) 18.49 ГБ. 3:1 Осипов 27.41. 4:1 Егоршев (Эштон) 28.12. 5:1 Даугавиньш (Потапов) 33.42 ГБ. 6:1 Эштон (Шураков, Жердев) 39.51 ГБ.
“Торпедо”: Проскуряков; Воробьев — Осипов, Жердев — Семин — Даугавиньш; Егоршев (7+20) — Макаров, Потапов - Грачев — Кулемин; Шуленин (2) — Лофквист, Шураков — Рассказов - Эштон; Веряев — Ильин — Петтерссон; Вишневский, Ураков.
“Металлург”: Бирюков (Кареев, 40.00); Первышин — Лямкин (2), Комаристый - Земченко — Соловьев; Фаткуллин — Куклев (4), Язьков — Вихарев - Семенов; Арбузов - Васильченко, Разумов - Михеев - Бутузов; Виксна — Дьяков, Лебедев — Полищук — Мусин.
Штраф: 29 — 6.
Броски: 34 (11+18+5) — 16 (4+5+7).
Нижегородцы в нынешнем сезоне стабильно набирают очки и держатся в группе лидеров. Прежде всего, они стараются строго действовать в обороне — не случайно пропустили меньше всех в лиге. В атаке, правда, дела у “Торпедо” не очень, но тут под руку попали новокузнечане…
На 13-й минуте счет открыл “Металлург” после точного “выстрела” Ильи Мусина. К слову, одним из ассистентов был защитник Андрей Первышин, пропустивший два предыдущих матча. Напомним, что ему и нападающему Михаилу Анисину инкриминировали нарушение режима, мол, из-за чего хоккеистов и вывели из состава. Главный тренер нашей команды Сергей Бердников объяснил это не нарушением режима, а болезнью Первышина и плохой спортивной формой Анисина. И вот защитник появился в составе.
Впрочем, это был первый и последний повод для радости у новокузнечан в этот вечер. “Торпедо” быстренько прибрало инициативу и принялось создавать момент за моментом. В концовке первого периода хозяевам хватило минуты с небольшим, чтобы не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. А затем наступила вторая двадцатиминутка, превратившаяся в настоящий кошмар для “Металлурга”.
Нижегородцы делали на льду все, что хотели. Они раскатывали комбинацию за комбинацией, постоянно угрожая владениям Михаила Бирюкова. И четыре раза голкипер был вынужден доставать шайбу из ворот. Все вопросы были решены.
Надо отметить, что хозяева в этом поединке продемонстрировали стопроцентную реализацию лишнего. Трижды они получали численное преимущество - трижды наказывали гостей за грубость. К сожалению, новокузнечане не смогли ответить адекватно, хотя на 55-й минуте даже получили возможность пять минут провести в большинстве. Однако забросить хотя бы шайбу не смогли.
— Предупреждали о том, что “Торпедо” может играть очень мощными отрезками, - подчеркнул Сергей Бердников. — Это хозяева и показали. Говорили ребятам быть внимательнее в концовке первого периода, во втором… Но нижегородцы добавили. Они затратили столько сил, сколько нужно для победы. У нас же страдает реализация большинства.
— Первышин вернулся в состав, а где Анисин?
— Андрей выздоровел. У Михаила в 15 матчах ноль голов, две передачи и показатель полезности “-6”. Помог бы нам Анисин в этой игре, где нужно сражаться? “Торпедо” играет мощно, много силовой борьбы. Пока он не готов.
— Мы очень серьезно готовились к матчу, — сказал главный тренер “Торпедо” Петерис Скудра. — Нам противостояла быстрая команда, неплохо действующая на контратаках. Поэтому сегодня очень важна была игровая дисциплина. Чтобы никто не резал углы, не хотел выиграть малой кровью. Хорошо, что сумели, в принципе, провести все 60 минут ровно и забить шесть голов, которые нам даются нелегко.
…Новокузнечане вернулись из выездного турне. Сейчас им предстоят домашние матчи с череповецкой “Северсталью” (18 октября), питерским СКА (20 октября) и столичным ЦСКА (22 октября).
14 октября. “Витязь” — “Слован” — 3:2. “Локомотив” — “Медвешчак” — 2:1.
15 октября. “Салават Юлаев” — “Барыс” - 5:2. “Северсталь” — “Динамо” Мн — 3:4 Б. ЦСКА — “Динамо” Р — 3:2. “Металлург” Мг - “Югра” — 2:3 ОТ. “Лада” — “Адмирал” — 2:3. “Спартак” — “Сибирь” — 2:1 Б. ХК “Сочи” - “Авангард” — 2:1. “Трактор” — “Автомобилист” — 3:2. “Ак Барс” — “Куньлунь” — 2:0.
16 октября. СКА — “Витязь” — 5:1.