Впереди архиважные матчи

После домашнего поражения от красноярского “Енисея-СТМ” новокузнечане упали на предпоследнюю девятую строчку турнирной таблицы. Но в случае побед, желательно с бонусными очками, в двух заключительных встречах регулярного чемпионата они могут подняться на пятое место. Все зависит от них.
Понедельник 24 сентября выдался в Новокузнецке дождливым. Причем особенно сильно хляби небесные разверзлись перед началом поединка с “Енисеем-СТМ”. Возможно, это помешало действующему чемпиону страны сразу же доказать свое превосходство. Мало того, именно хозяева открыли счет на 2-й минуте — мяч в зачетном поле красноярцев приземлил Сергей Корниевец.
Но постепенно гости завладели инициативой, провели ответную попытку, подкрепив ее точной реализацией. Неизвестно, как бы развернулись события, если бы “Енисей-СТМ” не сделал занос уже в компенсированное время первого тайма с еще одной реализацией.
На перерыв команды ушли при счете 5:14. Не в пользу новокузнечан. А вторая половина открылась двумя быстрыми попытками красноярцев. Тренерский штаб РК “Новокузнецк” решил поберечь силы ведущих игроков, выпустив на поле молодежь. Естественно, молодым ребятам было сложно на равных сражаться с лидером чемпионата — 5:40.
— За последние три месяца впервые собрали боеспособный коллектив, — отметил наставник РК “Новокузнецк” Вячеслав Шалунов. — Доктора сотворили чудо — на матч вышли Евгений Титов и Максим Лифонтов. Задняя линия обрела нормальные очертания. Конечно, ребятам не хватало “физики”, но они компенсировали ее отсутствие опытом и мастерством. С их выходом появилась стройность игры. Сегодня хорошо защищались, особенно в первом тайме. Многое получалось и в атаке. Дали отдохнуть Олегу Гусельникову и Льву Дерксену, решив поберечь их перед архиважными матчами в Москве. Едем за двумя победами, надо занять нормальное место.
29 сентября новокузнечане встретятся с “Фили”, 2 октября — со “Спартаком-GM”. Как уже сказано, их надо обыгрывать.
Хотя “регулярка” еще не завершилась, а квартет команд, который разыграет медали, уже определился. В полуфиналах сыграют “Енисей-СТМ” — “Слава-ЦСП” (Москва), “Красный Яр” (Красноярск) — “ВВА-Подмосковье”. Все серии плей-офф будут состоять из двух матчей.
17 сентября. “Спартак-GM” — “Фили” — 43:27.
22 сентября. “Булава” — “Империя” — 12:6.
23 сентября. “ВВА-Подмосковье” — “Красный Яр” — 9:19. “Спартак-GM” — “Агроуниверситет” — 14:6.
24 сентября. РК “Новокузнецк” — “Енисей-СТМ” — 5:40. “Слава-ЦСП” — “Фили” — 18:0.