Спорт

Возвращение к истокам

Суббота. Рабочие дела позади. Но это только кажется. У журналистов редко выдаются свободные выходные. А тут еще “Журналиада-401” — физкультурно-спортивный праздник по случаю приближающего Дня города и Международного дня спортивного журналиста. Но в этот раз, назло личным планам, журналисты города после шестилетнего перерыва вновь решили собратья на спортивных площадках на свою Спартакиаду. Заждались.

048_05_2019.jpg

И вот июньский солнечный день этого года для многих, мечтавших о состязании еще с “Журналиады-395”, превратился в реальность. О нем говорили журналисты “Кузнецкого рабочего”, “Ново-ТВ”, “10 канала”. А призеры областных комплексных стартов Анна Заварыко, Владимир Германский, Андрей Черников — участники той, шестилетней давности, журналиады — просто заждались проявить себя. Забегая вперед, хочу заметить, что их ожидания оправдались. Владимир Германский из “Кузнецкого рабочего”, в отсутствие бессменного лидера настольного тенниса среди работников СМИ Виктора Малышева, который в этот раз выступал в роли главного судьи, сумел проявить волевые качества, став победителем. В последней игре теннисного состязания с представителем фотоклуба “Сибирь” Рашидом Шайдулиным он нанес сопернику единственное поражение. И в итоге отобрал пальму первенства. Рашид же, как и в чистом городском турнире по пинг-понгу, тогда он уступил Малышеву, снова стал вторым. Ну а третье место, и это открытие “Журналиады”, занял телеоператор “10 канала” Станислав Сизенцев.
048_07_2019.jpg
Андрей Черников (“10 канал”) в этот раз проявил себя как капитан волейбольной дружины. Его эйсы, подсказки и перестановки на площадке были очень эффективны, что в итоге и привело к победе сначала в полуфинальном поединке над любителями “летающего мяча” фотоклуба “Сибирь”, а в финале над командой сайта “Новокузнецк ру”. Замечу, что Германского и Черникова отметили не только на соревновании “Журналиады”. Они в связи с приближением Международного дня спортивного журналиста (празднуется 2 июля), как лучшие спортивные журналисты Новокузнецка, были отмечены грамотами Новокузнецкого Союза журналистов и подарками Распадской угольной компании ЕВРАЗ.
048_19_2019.jpg
В этот раз немного не повезло бессменному призеру областных состязаний по настольному теннису Анне Заварыко (“Новокузнецк ру”). В конкуренции с Валерией Клишиной, которая выступала за “Сибирь”, она проиграла. Заняла второе место. И все же Заварыко стала чемпионкой. Она удостоилась этого звания как капитан команды “Новокузнецк ру”. Ведь Анна подобрала такой боеспособный коллектив, который в итоге завоевал Большой Кубок “Журналиады-401” по итогам всех состязаний. Их победное выступление сложилось и из двух первых мест — в эстафете и в перетягивании каната. Второе место в итоговом протоколе досталось физкультурникам фотоклуба “Сибирь”. И третье — “10 каналу”. Была отмечена специальным призом как самая массовая и привлекательная команда “Ново-ТВ” во главе с директором Ростиславом Бардокиным.
048_06_2019.jpg
Из индивидуальных состязаний не могу не отметить лучших в дартсе и сдаче норм Всероссийского комплекса ГТО. Здесь отличились Рашид Шайдулин, Ирина Щеглова (“10 канал”), Оганес Дероян (“Сибирь”), Алла Мождженская (“Новокузнецк ру”).
Наша “Журналиада-401” проходила на спортивных площадках муниципального учреждения “Детско-юношеская спортивная школа № 5”. Огромное спасибо за такую безвозмездную поддержку! В связи с этим я вспомнил такой факт из истории взаимоотношений журналистов и спортивной школы. Это был 2005 год. Именно в то время благодаря тогдашнему руководителю пресс-службы Новокузнецкого алюминиевого завода Ольге Седовой мы подружились. И на спортивных площадках ДЮСШ № 5 состоялась первая Спартакиада Новокузнецкого отделения Союза журналистов России. Ну а нынешнюю, по счету получается третья, организовал уже “русаловец” Антон Василенко. Так что “Журналиада” возвратилась к своим истокам.
048_04_2019.jpg
Наш праздник здорового образа жизни украсили и командные призы от Сибирской генерирующей компании. А ее представитель Евгения Истомина хоть и не показала выдающегося результата на площадке, но заявила о себе как спортсменка.
С финальным свистком главного судьи, после заключительного вида соревнований работников СМИ и пресс-служб, завершился День здоровья. Стало немного грустно. Но энергия состязания, радостный настрой подзадорили всех. Так что нам необходимо совершенствоваться не только в журналистике, но и на физкультурно-спортивном поприще. Последнее обязывает. Ведь впереди областная Спартакиада журналистов. А мы на ней одни из главных претендентов в борьбе за первое место. Так что положение обязывает выкраивать время для Дней здоровья, чтобы быть сильнейшими.
048_09_2019.jpg
Илья Радостин. Александр Бокин (фото). Спорт 25 Июн 2019 года 287 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.