Вот это третий период!

135_12_2012.jpg“Металлург” — “Амур” (Хабаровск) — 4:2 (0:0, 0:0, 4:2). 15 ноября. 5550 зрителей.

Голы: 1:0 Кагарлицкий (Робитайл) 40.42 ГБ. 2:0 Мегалинский (Кагарлицкий, Робитайл) 45.59 ГБ. 3:0 Ефимов (Мерескин, Ежов) 52.44. 3:1 Степанов (В. Логинов, А. Логинов) 57.20 ГБ. 3:2 Хютенен 58.43. 4:2 Лазарев (Кагарлицкий) 59.34 ПВ.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк — Мегалинский, Кагарлицкий (2) — Робитайл — Бумагин; Романов — Ежов (2), Ефимов (4) — Мерескин (2) — Лазарев; Сопел — Арзамасцев, Выглазов — Черных — Митряков; Курепанов — Гришин, Саймон - Исламов - Назаров.

“Амур”: Мурыгин (59.10 — 59.34); Осипов - Пиганович (14), Петружалек - Линдгрен - Тарасов; А. Логинов — В. Логинов (2), Степанов — Хютенен (2) — Шишканов; Яакола — Тулупов, Юньков - Коротков — Шитиков; Ожиганов — Фисенко — Лугин.

Штраф: 10 — 18.

Броски: 26 (5+7+14) — 37 (12+11+14).

Перерыв в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги должен был пойти на пользу “Металлургу”, измотанному напряженным календарем. Но вместо этого наша команда потеряла ведущего защитника.

В официальном списке травмированных у “Металлурга” числились нападающие Антон Слепышев и Константин Турукин. Компанию им составил Михаил Куклев, который из-за перелома ключицы выбыл из строя не менее, чем на два месяца. В срочном порядке пришлось искать замену.

Выбор пал на Дениса Ежова (28.05.1982), который уже защищал цвета “Металлурга”. В сезонах-2003/2004 и 2004/2005 защитник провел 54 матча и отметился одной результативной передачей. Нынешний чемпионат он начал в составе “Амура”, но, сыграв всего три встречи, покинул дальневосточный клуб. По иронии судьбы первый матч за “Металлург” Ежов провел против бывшего клуба.

Защитник старался действовать надежно. Однако в первом периоде получил удаление, которое его экс-одноклубники не реализовали. А в третьем Денис поучаствовал в голевой комбинации, завершившейся точным броском Алексея Ефимова.

Два первых периода прошли под диктовку гостей. Хабаровчане, находящиеся вне зоны плей-офф, были нацелены на победу. Но все их усилия разбивались об Александра Лазушина. Вратарь “Металлурга” выдал потрясающий матч. Он неоднократно останавливал шайбу, которой, казалось, уже деваться было некуда, кроме ворот. Порой гости бросали сериями, однако Лазушин был безупречен.

Хозяева отвечали редкими контрвыпадами. Чувствовалась какая-то скованность в их действиях. Но стоило начаться третьему периоду, как сценарий игры изменился. Переломным моментом стало удаление Олега Пигановича на 41-й минуте. Первому звену “Металлурга” потребовалось всего 16 секунд, чтобы реализовать большинство. Канадец Рэнди Робитайл гроссмейстерским пасом из-за ворот нашел притаившегося Дмитрия Кагарлицкого, который и открыл счет.

Было заметно, что вызов во вторую сборную России добавил эмоций Кагарлицкому. Нападающий забросил две шайбы в двух матчах сборной Латвии, не сбился прицел у него и после возвращения в “Металлург”.

— Чувствую себя великолепно, — заметил Дмитрий Кагарлицкий. — В сборной я получил позитивный настрой. Уровень второй сборной достаточно высок. И попадание в ее состав — это очень большой стимул. А чтобы попасть в первую сборную, надо очень много и кропотливо работать. Пока же думаю о “Металлурге”. Мы все стараемся для попадания в восьмерку, идем к этому. Команда сделает максимум, что от нас зависит.

Новокузнечане использовали и следующее удаление хабаровчан. Правда, здесь защитнику Дмитрию Мегалинскому помог рикошет от конька защитника “Амура”. Но гол есть гол! Когда же Ефимов забросил третью шайбу, то болельщики принялись праздновать победу.

Вот только гости были против. Сигналом для них послужили нарушения правил Ефимовым (подножка) и Кагарлицким (симуляция) с интервалом в 34 секунды. Несмотря на героическую игру Лазушина, хабаровчане реализовали преимущество в двух “лишних”. А за минуту с небольшим до финальной сирены финн Юха-Пекка Хютенен каким-то невообразимым способом во второй раз поразил ворота “Металлурга”.

Естественно, тренерский штаб “Амура” заменил вратаря на шестого полевого хоккеиста. Но как такового штурма не получилось. Хозяева перехватили шайбу, и Антон Лазарев от души вколотил ее в пустые ворота!

— В первом периоде команда показала ту игру, которую я хотел бы видеть постоянно, - подчеркнул финский наставник “Амура” Ханну Йортикка. - Второй период провели, к сожалению, не на таком же уровне. И я не знаю, что произошло в третьем, но на площадке были видны только игроки “Металлурга”. Своих хоккеистов я не видел. Но я все равно считаю, что за последние десять матчей был сделан небольшой шаг в сторону улучшения нашей игры.

— “Амур” очень здорово провел два периода, — сказал главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин. — Мы выглядели бледно на его фоне. Но в третьем периоде все решило большинство: мы забили два гола, а потом третий. И немного успокоились. Ну, и конечно, удаление Кагарлицкого… Я не видел, чтобы за такое давали две минуты.

После этой победы “Металлург” набрал 40 очков и занимает пятое место в Восточной конференции. Следующий матч новокузнечане сыграют 19 ноября в Новосибирске с “Сибирью”.

14 ноября. “Авангард” — “Металлург” Мг - 3:2 ОТ. “Барыс” — “Трактор” — 3:6. “Югра” - “Автомобилист” — 2:1 Б. “Торпедо” - “Лев” — 2:3. “Локомотив” — “Слован” - 4:0. “Витязь” - “Динамо” М — 3:4 ОТ. “Атлант” - ЦСКА - 0:2. “Спартак” — “Салават Юлаев” - 2:3 Б. “Донбасс” — “Нефтехимик” — 3:2 Б. “Динамо” Мн — СКА — 1:4. “Динамо” Р — “Ак Барс” — 0:3.