Вне тройки призёров

В Швейцарии завершился турнир “Hockeyades”. Новокузнецкий “Металлург”, выиграв один матч из трех, занял четвертое место. А победил местный “Лангнау Тайгерз”, который в финале одолел со счетом 2:0 минское “Динамо”.
Турнир наша команда открыла 16 августа поединком с “Лангнау”. Дебют получился ошеломляющим: к 9-й минуте в ворота Юрия Ключникова влетели три шайбы. На 33-й минуте пропустили еще раз.
Только при счете 0:4 “металлургам” удалось отличиться. На 39-й минуте в большинстве цели достиг бросок защитника Дмитрия Мегалинского, которому ассистировал Александр Бумагин. А в начале третьего периода с передач Владимира Логинова и Александра Мерескина забил находящийся на просмотре Алексей Ефимов.
Интрига вроде бы вернулась, но дожать хозяев россияне не смогли. Вместо этого они пропустили на 55-й минуте. Счет 5:2 в пользу “Лангнау” не изменился до финальной сирены.
По броскам “Металлург” превзошел соперника — 25 против 21. Самыми активными были Максим Кицын (4) и Константин Турукин (3), один бросок нанес и канадский защитник Брент Сопел. Однако реализация у новокузнечан, как и в минувшем сезоне, хромала.
На следующий день наша команда встречалась с “Лозанной”. И здесь поначалу более целеустремленными были швейцарцы. К тому же новокузнечане помогали им частыми удалениями. Два из них “Лозанна” реализовала — на 16-й и 28-й минутах.
Пришлось “металлургам” добавлять. За минуту Александр Бумагин оформил дубль. На 36-й минуте ему ассистировал Дмитрий Кагарлицкий, на 37-й минуте — тот же Кагарлицкий и канадец Рэнди Робитайл.
В итоге команды доиграли до овертайма, который не выявил сильнейшего. В серии буллитов удача улыбнулась новокузнечанам. Александр Лазушин был надежен на последнем рубеже, а свои попытки реализовал Алексей Ефимов и Антон Слепышев (дважды). Именно на игрока российской “молодежки” и записали победный гол.
По регламенту турнира команды на групповом этапе провели по два матча. Минское “Динамо” с шестью очками стало первым. У трех клубов оказалось по два очка, пришлось считать разницу заброшенных и пропущенных шайб. Этот показатель был лучше у “Лангнау”, который и вышел в финал, где справился с минчанами. “Металлургу” пришлось играть “бронзовый” матч с “Женевой Серветт”. Ворота нашей команды защищал американец Брэндон Максвелл (22.03.1991). В сезоне-2007/2008 он успел сыграть на двух юниорских чемпионатах мира за сборные США до 17 и до 18 лет, завоевав, соответственно, “серебро” и “бронзу”. Последние три сезона провел в Хоккейной лиге Онтарио, минувшей весной заключил контракт с клубом “Гамильтон Бульдогс” из Американской хоккейной лиги.
В 2009 году на драфте Национальной хоккейной лиги его выбрал клуб “Колорадо Эвеланш” под общим № 154. Но, видимо, перспектив пробиться в НХЛ у Максвелла немного, поэтому он и решил попробовать свои силы в Континентальной хоккейной лиге.
Проявил американец себя неплохо, хотя и пропустил четыре шайбы. Тренерскому штабу “Металлурга” во главе с Анатолием Емелиным придется подумать, стоит ли подписывать контракт с Максвеллом.
Пропустив на 8-й минуте, новокузнечане вскоре отыгрались усилиями Кагарлицкого (Робитайл, Бумагин). Развить успех не удалось. Вместо этого “Женева” дважды забила во втором периоде и добавила еще гол в третьем. Шайба неугомонного Кагарлицкого (Робитайл, Мегалинский) за восемь секунд до финальной сирены установила окончательный счет — 2:4. В тройку призеров “Металлург” не попал.