Спорт

“Велопервомай” гуляет по Алтаю

050_11_2015.jpg

В четверг с Площади общественных мероприятий отправились в дорогу участники очередного “Велопервомая”, объединившего любителей путешествий из Новокузнецка (“ВелоКузнецк-400”), Междуреченска и Прокопьевска. Добравшись до поселка Шеболино, велосипедисты распаковали железных коней и отправились в путь через пять перевалов до другого горноалтайского поселка Черга. 210 километров дороги в основном проходили по гравийкам, что не делает путешествие простым и легким. Общий (суммарный) набор высоты составит 3150 метров.
Один из руководителей “ВелоКузнецка” Андрей Басалаев говорил перед отъездом, что с каждым годом маршруты “Велопервомая” становятся все сложней, может, поэтому нынче в путь отправляются 32 человека (в прошлом было 40 велосипедистов); маршрут, по его мнению, можно приравнять к 1-2 степени сложности. Но это не отпугивает настоящих любителей приключений, среди которых есть такой король горных дорог, как Николай Белых (недавно он проехал с друзьями по горным дорогам Камбоджи, Лаоса и Вьетнама). Перед отправкой в Шебалино Николай посетовал на ледяной ветер, но сказал,что уже готов к любым “шуткам” природы.

050_12_2015.jpg

К слову, участники велопохода, точнее, их машины прошли техобслуживание у другого легендарного новокузнецкого велоспортсмена Сергея Пигарева, широко известного в велокругах Сибири под “погонялом” Упса - как говорят, от любви к аспирину. То есть можно не сомневаться, что велосипеды дорогу выдержат. Ну, а люди, безусловно, выдержат: им не впервой.
Через четыре дня пути в Черге “Велопервомай-2015” завершится. Сегодня утром команда “ВелоКузнецк” прибудет в Новокузнецк.
 
 
Глеб Соколухин Спорт 05 Май 2015 года 1927 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.