Спорт

В здоровом теле

В 1972 году был введен новый (старый ввели еще в 1931 году) физкультурный комплекс “Готов к труду и обороне СССР”.
Его первая ступень для мальчиков и девочек 10-11 и 12-13 лет называлась “Смелые и ловкие”. Смелый и ловкий 13-летний претендент на золотой значок ГТО должен был прыгнуть в высоту на 1 метр 15 сантиметров, метнуть теннисный мяч на 40 метров, проплыть 50 метров, пробежать 2 километра на лыжах за 15 с половиной минут и забраться на канат с помощью ног на высоту 3 с половиной метра, а также промчаться на велосипеде, подтянуться на перекладине 7 раз, прыгнуть в длину на 380 сантиметров. Попробуйте сами.
Вторая, подростковая, ступень называлась “Спортивная смена”. Она предусматривала то же самое, что и первая, плюс бег на коньках и гимнастические упражнения вроде подъема из веса в упор с переворотом, отжимание и туристский поход. И еще второй или третий разряд по любому виду спорта.
Юношеская золотозначковая ступень “Сила и мужество” требовала метнуть гранату 500-700 граммов, толкнуть пятикилограммовое ядро, метко стрелять из малокалиберной винтовки или боевого оружия, уметь ориентироваться на местности и иметь разряд по одному из так нужных Стране Советов видов спорта: автомобильному, водно-моторному, мотоциклетному, планерному, парашютному, самолетному, вертолетному или боксу.
Возраст физического совершенства располагался, по мнению разработчиков, в пределах с 19 до 39 лет у мужчин, у женщин — с 19 до 34,4 года. Чтобы доказать свою готовность, требовалось пробежать кросс на лыжах и без них, метнуть, толкнуть, подтянуться, прыгнуть и так далее.
Последняя ступень ГТО называлась “Бодрость и здоровье” и распространялась до возраста 60 лет у мужчин и 55 лет — у женщин. Вместо бега предлагалось преодолеть дистанцию ускоренным ходом.
Словом, нормативы выполнения физкультурного комплекса были довольно сложными. Но что вы думаете? За три года, с 1972 по 1975-й, его выполнили 58 миллионов человек. (Есть верные данные, что нормы первого комплекса ГТО с 1931 по 1941 год сдали 6 миллионов человек.) Даже если, по обыкновению того времени, что-то и приписали, все равно это целая армия здоровых людей.
Наберется ли в современной России хотя бы десятая часть таких?

Глеб Соколухин Спорт 02 Ноя 2012 года 708 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.