Спорт

В третий раз “Сильнее стали”

Первую победу “Соседи” праздновали в Новокузнецке в 2014 году, вторую — в Белове в 2017-м. И вот третий счастливый год.

Седьмая Спартакиада журналистов Кузбасса. Уже история. Для новокузнецкой команды “Соседи” в составе капитана Виктора Малышева, Надежды Бейльман, Надежды Еленевой, Анны Заварыко, Павла Лаврова, Константина Романова, Рашида Шайдулина, Оганеса Дерояна, Александра Поволоцкого эти комплексные соревнования, которые проходили в шахтерском городе Березовском, что на севере области, стали чемпионскими в третий раз. Спасибо Сибирской генерирующей компании, которая предоставила нам автобус.
Меняются люди в команде. Кто-то просто уходит, кто-то переезжает в другой город. Но есть остов, который и цементирует новое пополнение. Старожилы: Виктор Малышев — член областного и городского правлений союза, пресс-атташе Ночной хоккейной лиги Кузбасса; Анна Заварыко — корреспондент сайта “Новокузнецк.ру”; Павел Лавров — корреспондент радио “Сибирь” и режиссер уже нашумевшего документального фильма с участием Владимира Машкова “Сильнее стали”. Павел и сам, как, впрочем, и команда, сильнее стали. В этот раз Лавров показал феноменальный результат для журналистских спартакиад, подняв 24-килограммовую гирю 140 раз. Напомню, что его предыдущий результат — 90 раз. Стартовав первым, Павел так высоко поднял планку, что богатыри из других команд даже и близко не приблизились к его достижению. Для нас это стало первым личным золотом этой спартакиады. Отмечу, что Лавров не остался без медали и в плавании, здесь у него “бронза”.
059_19_2019.jpg
К нашим победам в настольном теннисе противники привыкли. Соперники уже заранее отдают первое место, находя в составе Анну Заварыко и Виктора Малышева. Наш дуэт тоже переживает. А вдруг кто-то из новичков расчехлит ракетку? В этот раз особенно порадовала Аня. На протяжении пяти лет она была вечно второй. Сейчас же без проблем дошла до финала, а в борьбе за “золото” победила со счетом 2:0. Радость на лице. Всплеск вверх рук. И крик души: “Наконец-то мечта сбылась! Я лучшая!”
Виктор Малышев в предварительной стадии турнира без особых усилий пробился в финал, где его ждал известный журналист и спортсмен Олег Качкаев — секретарь Союза журналистов Кузбасса. Олег давно “точил” зуб на Виктора. На предыдущих спартакиадах кемеровчанин никак не мог осилить полуфинал, обычно оказываясь на третьем месте. И вот он в финале. Но как ни пытался Качкаев остановить Малышева, у него это не получилось. Уступил — 0:2. И на этом разборки в настольном теннисе завершились. Малышев праздновал победу уже в шестой раз подряд!
Олег Качкаев пытался реабилитировать себя в дартсе. В свое время он в этом виде спорта на международных соревнованиях обыгрывал чемпиона СНГ Алексея Патрики из Риги. То было более двадцати лет назад. Тогда Качкаев занимался дартсом профессионально. А вот, перестав натружено тренироваться в любителях, потерял меткость и в этот раз оказался за пределами пьедестала. Тем приятнее серебряный и бронзовый успех в этом виде Константина Романова (“Ново-ТВ”) и новичка команды Александра Поволоцкого (пресс-служба городского спорткомитета).
Получилось так, что в каждом из личных видов состязаний мы получили медали. Теперь для общей победы надо было достойно выступить в командных видах — в лапте и перетягивании каната.
“Русская лапта” была впервые включена в спартакиаду. Для всех команд, а их было восемь, представлявших Новокузнецк, Кемерово (три коллектива), Анжеро-Судженск, Белово и хозяев (две команды), этот новый вид представлялся экзотикой, хотя некоторые из нас в детстве играли во дворе. Спортивная лапта несколько отличается от дворовой, но принцип игры у них одинаковый. Все учились правилам во время поединка. И как оказалось, самыми прилежными учениками стали новокузнецкие “Соседи”. Драматичным для нас оказался финал. Новокузнечане встречались с березовским “12 каналом”. Мы все время вели в счете. Порой разрыв достигал пяти очков. Но из-за серии травм новокузнечан хозяевам удалось переломить ход игры. За одну минуту до финального свистка счет был 15:14 в нашу пользу. Интрига. А за 15 секунд до окончания поединка “Соседи” сумели заработать еще одно очко. Победа!
Последний вид — это перетягивание каната. По большому счету он для нас не имел принципиального значения в общекомандном первенстве. Мы уже были недосягаемы для соперников.
— Новокузнецкая команда на протяжении всех наших спартакиад самая массовая и спортивная, — говорит председатель Союза журналистов Кузбасса Валерий Качин. — Это не случайно. Новокузнецкое отделение журналистов самое многочисленное в области. Правление проводит городскую спартакиаду. Поэтому победный результат “Соседей” закономерен. Хотя им пришлось испытать определенное сопротивление хозяев. Ведь не секрет, что проводящая организация подбирает виды спорта под себя. В этот раз мы увидели лапту. Но команда южной столицы Кузбасса и в этом виде не растерялась. Так что новокузнечане — лидеры по всем статьям
Илья Радостин. Оганес Дероян (фото). Спорт 02 Авг 2019 года 214 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.