Спорт

В ожидании трансферов

Новым спортивным директором НХК “Металлург” назначен Михаил Щедрин (на фото). На 26-летнего специалиста возложена селекционная работа клуба. Впрочем, оказывается, он и до этого помогал “Металлургу” с хоккеистами.

Михаил Щедрин хорошо знаком с главным тренером нашей команды Анатолием Хоменко по системе ярославского “Локомотива”, где на протяжении нескольких лет, до 2014 года, занимался аналитической и селекционной работой. Затем он стал помощником хоккейного агента Станислава Романова. И вот новый виток карьеры привел его на должность спортивного директора.

— Своей работой в “Металлурге” буду стремиться к тому, чтобы клуб соответствовал высоким критериям, в частности, критериям КХЛ, — сказал Михаил Щедрин официальному сайту клуба, — и чтобы команда достигла поставленных задач на сезон, демонстрируя хороший хоккей и радуя всех болельщиков своей игрой.

Кстати, на опасения, что теперь в “Металлурге” будет полным-полно клиентов Романова, Хоменко ответил: “Такого не будет”. Сейчас в команде только один хоккеист работает с этим агентом, а Щедрин уволился из агентства и полностью сосредоточился на новой работе. Некоторые из новичков “Металлурга” были подписаны именно Щедриным.

…В среду генеральный директор клуба Евгений Маршалко и Анатолий Хоменко отвечали на многочисленные вопросы болельщиков. Что же выяснилось интересного?

В межсезонье будет проведена модернизация арены “Кузнецких металлургов”. Отремонтировать планируется фасад, фойе и крышу. Об этом есть договоренность между губернатором и генеральным спонсором “Металлурга”, ЕВРАЗ на это выделяет финансы. Но точную сумму Маршалко не назвал, акцентировав только внимание, что она немалая.

К слову, именно модернизация арены является краткосрочной задачей для недавно назначенного гендиректора. Что касается долгосрочной, то это приведение инфраструктуры клуба к нормам Континентальной хоккейной лиги и возвращение “Металлурга” в КХЛ. При этом Евгений Маршалко не преминул отметить, что посещаемость надо повышать до четырех-пяти тысяч зрителей.

Иностранцев в этом сезоне в составе нашей команды не предвидится. “Шла работа, — отметил Анатолий Хоменко, — но не получилось пригласить серьезных легионеров”. А вот российские хоккеисты наверняка появятся, дозаявочное окно в Высшей хоккейной лиге закроется 15 января. Новокузнечане в поиске, прежде всего, защитников.

И, судя по всему, селекционную работу придется усилить в оставшиеся полмесяца. Дело в том, что “Металлург” расторг контракты по соглашению сторон с защитником Иваном Глазковым и нападающим Денисом Вихаревым, предоставив им возможность проявить себя в КХЛ. Оба игрока заключили соглашения с “Адмиралом” (Владивосток).

Глазков в 16 матчах за “Металлург” набрал 4 (1+3) очка по системе “гол+пас”, 6 минут штрафа и показатель полезности “-1”. Вихарев в 17 встречах “настрелял” 7 (3+4) баллов, 2 минуты штрафа при показателе полезности “-2”.

А новобранец Артем Жижин (30.09.2000) скорее взят на перспективу, под “Кузнецких Медведей”. Нынешний сезон 17-летний форвард начинал в Молодежной хоккейной лиге за “СКА-Серебряные Львы” (Санкт-Петербург) — одна результативная передача в 10 матчах.

Владимир Германский.

Владимир Германский. Спорт 31 Дек 2017 года 985 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.