Спорт

В одну и ту же реку

Полку новокузнецких воспитанников в “Металлурге” прибыло. Очередным возвращенцем стал нападающий Константин Пархоменко, который теперь будет играть под руководством своего отца Дмитрия Пархоменко.

Особо представлять Константина Пархоменко (13.07.1996) новокузнецким болельщикам не надо. Они хорошо его знают по игре за “Кузнецких Медведей” в Молодежной хоккейной лиге. Форвард был капитаном и одним из лидеров команды, которая в сезоне-2016/2017 завоевала “бронзу”. В том сезоне Пархоменко в регулярном чемпионате в 52 матчах набрал 70 (31+39) очков по системе “гол+пас” при показателе полезности “+42”, а в плей-офф добавил 15 (5+10) баллов в 13 встречах. Всего же в МХЛ в 176 матчах “настрелял” 134 (56+78) очка, 60 минут штрафа и показатель полезности “+50”.
Но переход во взрослый хоккей из юношеского у него получился сложным. В сезоне-2016/2017 нападающий дебютировал за “Металлург” в Континентальной хоккейной лиге — в 9 встречах набрал 3 (2+1) балла, 2 минуты штрафа и показатель полезности “0”. А затем, после исключения “Металлурга” из КХЛ и перехода в ВХЛ, Константин подписал двустороннее соглашение с “Автомобилистом” (Екатеринбург). Правда, он так и не сыграл за эту команду.
В сезоне-2017/2018 после 3 матчей и одной заброшенной шайбы (кстати, в ворота новокузнечан!) за учалинский “Горняк”, являющийся фармклубом “Автомобилиста”, Пархоменко оказался вновь в “Металлурге” — 45 матчей, 13 (6+7) очков, 12 минут штрафа и показатель полезности “+9”. Прошлый сезон форвард ни в коем разе не может считать удачным. 10 матчей в “вышке” за “Горняк” (гол и передача) и ангарский “Ермак”, затем игра за курганский “Юниор” в ВХЛ-Б, где в 21 встрече набрал 15 (8+7) баллов, 2 минуты штрафа при показателе полезности “+5”.
И вот Константин вернулся домой, заключив двусторонний контракт. Надеемся, что он сможет себя ярко проявить и перезапустить карьеру. Потенциал у него есть.
К слову, на официальном сайте МХЛ опубликовали символическую сборную “Кузнецких Медведей” за минувшие десять сезонов. И Пархоменко в ней присутствует. Компанию ему составили: вратари — Илья Сорокин и Андрей Катюхин, защитники — Дмитрий Орлов, Павел Яценков, нападающие — Илья Мусин, Андрей Караваев, Кирилл Капризов, Константин Турукин, Антон Рубан, Денис Лудцев, Дмитрий Старченко. Интересно отсутствие в этой сборной голкипера Сергея Бобровского и форварда Максима Кицына, одних из главных действующих лиц “серебряного” похода “Медведей” в сезоне-2009/2010.

…Недолго оставался без клуба нападающий Дмитрий Жукенов, с которым недавно расстался “Металлург”. Он подписал двустороннее соглашение на два года с екатеринбургским “Автомобилистом”. Если нападающий не будет проходить в основной состав, что вполне вероятно, то его отправят в “вышку” в “Горняк”. Знакомый маршрут, не правда ли?!

Надо отметить, что в планах подготовки “Металлурга” к сезону-2019/2020 ВХЛ появились два контрольных матча. 22 и 23 августа новокузнечане в Красноярске сыграет с “Соколом”. После этого команда отправится на традиционный турнир памяти В. Шилова в Санкт-Петербург.

Владимир Германский. Официальный сайт ХК “Металлург” (фото). Спорт 18 Июн 2019 года 238 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.