Спорт

В играх на выбывание

Чемпионат Европы перешел к играм на выбывание, ставка в которых неизмеримо выше, чем в групповых турнирах. И некоторые команды словно придавило грузом ответственности. Например, Хорватию, показавшую в начале Euro-2016 футбол веселый и дерзкий. В игре с Португалией, избравшей оборонительный вариант, хорваты тоже стали осторожничать сверх всякой меры. Игра докатилась до дополнительного времени, под занавес которого португальцы забили решающий гол.
Тяжеловесная, как банковская система этой страны, сборная Швейцарии повязала по рукам и ногам Польшу, которая показывает нынче лучший футбол со времен Дейны, Лято и Бонека. Правда, поляки первыми открыли счет, но на этом успокоились. И тут Шакири выдал гол, который будет визиткой Euro-2016: ножницами, в прыжке, лежа в воздухе, он загнал мяч в нижний угол ворот сборной Польши. Дело дошло до пенальти, которые лучше пробили поляки.
Одним голом в одной восьмой чемпионата Европы ограничились Уэльс и Северная Ирландия. К слову, это практически команды-близнецы с той разницей, что у Уэльса есть Гарет Бейл. Он и решил исход противостояния, прострелив так, что северо-ирландский защитник послал мяч в свои ворота. А если бы и пропустил мяч дальше, то забил бы партнер Бейла.
Германия, постепенно набирающая ход, переехала Словакию — 3:0. Точку ударом слета в упор поставил Дрекслер.
Блистательный матч выдали Франция, продолжающая бороться с демонами в голове своего тренера, и одна из находок нынешнего Euro — легкая, как музыка Моцарта, сборная Ирландии. Ирландцы открыли счет с пенальти, назначенный за грубость звездного Погба (тот случай, когда звездный статус явно не по росту и не по умственному развитию его владельца). Вот тут-то и начались настоящие французы. Их лидер Антуан Гризманн забил просто блестящий гол: он резко выпрыгнул вверх, отведя корпус далеко назад, словно взведя пружину, потом эта пружина распрямилась, и мяч после удара головой пулей влетел в ворота ирландцев — 1:1. Хорош был и второй гол звезды сборной Франции. Ирландцы продолжали биться как львы, но, было видно, с меньшим усердием.
Сборная Бельгии, вот уже несколько лет числящаяся в вундеркиндах, кажется, начинает отрабатывать выданные ей авансы. Впрочем, разнесенная в прах сборная Венгрии (4:0), удивившая всех на нынешнем чемпионате, видимо, исчерпала запас отпущенной ей удачи. Что касается Бельгии, то ей еще предстоит подтвердить свой класс. Ведь с основательной Италией “гениальному” бельгийскому поколению не удалось справиться.
Савва Михайлов.
Савва Михайлов. Спорт 28 Июн 2016 года 1018 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.