Спорт

В борьбе обретёшь победу свою

“Слован” (Братислава, Словакия) — “Металлург” — 4:5 (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1). 2 декабря. 7360 зрителей.
Голы: 1:0 Месарош 05.01 ГБ. 1:1 Земченко 09.14 Б. 1:2 Язьков (Арбузов, Полищук) 11.13. 2:2 Кундратек (Смолянек) 25.19 ГБ. 2:3 Полищук (Арбузов, Вихарев) 31.56. 3:3 Чипчура (Еглич) 42.58. 3:4 Разумов (Лямкин) 53.44 ГМ. 4:4 Глинка (Садецки, Вопелка) 54.07. 4:5 Соловьев 65.00 РБ.
“Слован”: Браст; Новак — Месарош, Чичу — Таффе — Смоленяк; Пластино — Шварни, Чипчура — Еглич — Лушняк (2); Дялога — Кундратек, Мусатов - Копецки — Глинка; Вопелка — Садецки — Шишка.
“Металлург”: Кареев; Скутар — Лямкин, Комаристый - Земченко — Соловьев (2); Фаткуллин — Куклев (6), Емец — Таратухин (2) — Семенов; Арбузов — Васильченко (2), Язьков — Полищук — Вихарев; Титов (2) — Михайлов (2), Михеев, Разумов.
Штраф: 4 — 16.
Броски: 48 (16+15+10+7) — 16 (7+5+4+0).
Неожиданно “Металлург” выиграл в столице Словакии и увеличил свою победную серию до трех матчей. Это несомненное достижение, даже несмотря на то, что новокузнечане продолжают уверенно занимать последнее место в лиге.
Перед матчем со “Слованом” поползли слухи, мол, словацкая команда из-за проблем с финансами может досрочно сняться с чемпионата КХЛ. Но руководство клуба поспешило опровергнуть их и “подтвердило, что в полной мере осознает свои обязательства перед игроками и прилагает все усилия для их исполнения”. Ну, а сами хоккеисты своей игрой против новокузнечан должны были показать, как они относятся к этим всем разговорам.
Надо отдать должное хозяевам: играли они активно, стараясь бросать по воротам при первой же возможности. Шутка ли, на долю Андрея Кареева пришлось 48 “выстрелов”! Нагрузка не из слабых.
Особенно усердствовал “Слован” в большинстве, благо новокузнечане получили семь удалений. И два из них были реализованы. Это неудивительно, ведь “Металлург” продолжает оставаться худшей командой в лиге по игре в меньшинстве. Пропущено 45 шайб после 169 попыток — это 73,4 процента. Для сравнения: предпоследнее место по этому показателю занимает тольяттинская “Лада” (76 процентов, 30 голов в 130 попытках), а лучше всех защищается магнитогорский “Металлург” (89,1 процента, 15 шайб в 136 попытках).
При этом новокузнечане лидируют по голам, забитым в меньшинстве. После того как Алексей Разумов отличился в Братиславе в неравных составах, на счету “Металлурга” стало 5 голов в меньшинстве. Преследуют нашу команду челябинский “Трактор”, уфимский “Салават Юлаев” и владивостокский “Адмирал” — у всех по 4 таких гола. Так что удаление для новокузнечан, с одной стороны, беда, с другой - неплохой шанс забить. Вот такой парадокс.
Несмотря на трехкратное превосходство хозяев в бросках в створ ворот, гости отнюдь не собирались сдаваться. Здесь хорошим подспорьем стало бережное отношение к моментам, чем раньше “металлурги” похвастать не могли. Пропустив первыми, они смогли организовать атаку, которую соперники смогли прервать только недозволенным приемом. Был назначен буллит, реализованный Игнатом Земченко. А вскоре Никита Язьков поборолся на “пятачке” и вывел нашу команду вперед.
Эти качели продолжились и дальше. Во втором периоде “Слован” сравнивает счет - Федор Полищук восстанавливает статус-кво. В третьем хозяева вновь находят силы вернуться в игру, однако Разумов возвращает все на круги своя. И тут новокузнечане, похоже, немного расслабились. Иначе чем объяснить, что они пропустили через 23 секунды…
Команды доиграли до овертайма, где преимущество “Слована” было весомым. Получив большинство, хозяева активизировались не на шутку, но “пробить” Кареева оказались не в силах. Гости же дожидались окончания дополнительного времени и надеялись на серию штрафных бросков.
Эта надежда оправдалась. Тренерский штаб “Металлурга” вместо подуставшего Кареева, отразившего 44 броска, выпустил Владислава Подъяпольского. Этот ход себя оправдал. Подъяпольский выиграл все три дуэли у нападающих “Слована”, а победу новокузнечанам принес буллит в исполнении Евгения Соловьева.
— Хорошая игра, — констатировал главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. - Рады, что взяли два очка. В основное время, к сожалению, подвела игровая дисциплина. Преимущество было у “Слована”, но молодцы, что выстояли, в том числе в овертайме, когда действовали в меньшинстве. Здорово сыграл Андрей Кареев. Ну, а что касается буллитной серии, то мы реализовали на один бросок больше.
— У соперника молодая команда, которая сегодня действовала хорошо, — отметил главный тренер “Слована” Милош Ржига. — Матч получился трудным: “Металлург” не давал нам играть так, как мы можем. Тем не менее могли победить, но не получилось добиться положительного результата.
…Вчера новокузнечане в Новосибирске встречались с “Сибирью”.
2 декабря. “Динамо” Мн - “Салават Юлаев” — 2:3 Б. “Динамо” Р — “Металлург” Мг - 4:3 Б. “Динамо” М — “Югра” - 6:0. “Локомотив” — “Автомобилист” — 5:3. “Витязь” — “Барыс” - 4:2.
3 декабря. “Амур” — СКА - 1:2. “Ак Барс” — “Спартак” — 3:2. “Куньлунь” — “Северсталь” — 2:0. “Адмирал” — ЦСКА — 2:3. “Нефтехимик” — ХК “Сочи” — 5:1. “Слован” — “Авангард” — 3:5. “Лада” — “Торпедо” — 1:2 Б.
4 декабря. “Динамо” М — “Автомобилист” — 4:1. “Динамо” Р — “Трактор” — 2:4. “Витязь” - “Югра” — 2:3. “Йокерит” - “Салават Юлаев” — 2:1 Б. “Локомотив” — “Барыс” — 7:1. “Динамо” Мн — “Металлург” Мг — 2:4.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Слован” (фото).
Владимир Германский. Спорт 06 Дек 2016 года 559 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.