Спорт

Уступили битву, но выиграли войну

128_29_2012.jpgВ заключительном матче российского чемпионата-2012 РК “Новокузнецк” потерпел поражение. Но тем не менее выиграл в двухматчевом противостоянии с пензенской “Империей” и занял седьмое место в итоговой классификации.

Перед началом сезона новокузнечан и пензяков относили к претендентам на выход в медальный плей-офф. Но перепады в игре привели их к очной встрече в “стыке” за седьмое место.

Первый матч состоялся 22 октября в Новокузнецке. Проливной дождь превратил поле стадиона “Регби” в настоящее болото, не позволив командам продемонстрировать комбинационную игру. В таких условиях на первый план вышли бойцовские качества, оказавшиеся выше у хозяев — 20:10. Но и пензяки остались довольны счетом, рассчитывая отыграться 28 октября в родных стенах.

Правда, после первого тайма болельщики находились в недоумении: “Империя” уступала со счетом 5:13. У новокузнечан попытками отметились Никита Трофимов и Алексей Васильев, а Максим Лифонтов, смазав две реализации, был точен со штрафного. В свою очередь пензяки совершили занос усилиями Сергея Секисова.

Хозяева могли еще набрать очки, когда в концовке тайма у гостей были удалены Евгений Шекуров и Лифонтов. Но атаки “Империи” захлебывались буквально у самой “зачетки”.

Похожая картина наблюдалась и после перерыва. Хозяева атаковали, ведь им надо было ликвидировать возникший гандикап. Но наши регбисты отчаянно отбивались, стремясь сохранить преимущество.

Два метких штрафных Ильи Демушкина позволили пензякам подобраться вплотную — 11:13. Он же вывел “Империю” вперед, сделав попытку и добавив точную реализацию, — 18:13. Хозяевам позарез нужна была еще попытка или два штрафных, но их мечты в этот вечер так и не сбылись.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу “Империи” в матче и успех РК “Новокузнецк” в “стыке” за седьмое место. Как грустно отметили на официальном сайте пензенской команды, “мы выиграли битву, но проиграли войну”.

Этот матч наша команда провела в следующем составе: Корниевец — Москаленко — Кузнецов, Шекуров — Зиберт (Хоменко, 65), Трофимов - Бородин — Подсадник, Гусельников, Харлов — Дерксен - Орлов (Кондрашов, 60) — Васильев — Титов — Лифонтов.

— У нас было огромное желание выиграть, но мы допустили слишком много ошибок, — подчеркнул главный тренер “Империи” Владислав Кащеев. — Конечно, мы победили, но в итоге не смогли отыграть разницу в десять очков, которая образовалась после встречи в Новокузнецке. Команды, которые оспаривали места с пятого по восьмое, фактически равны. Кому-то чуть повезло, кому-то не хватило сил, и результаты получились такими, какими получились.

— Считаю, что мы вполне могли играть на равных со “Спартаком-GM” или “Агроуниверситетом”, — сказал Вячеслав Шалунов порталу “Пензенское регби”. — Но с учетом той действительности, которая на данный момент есть, седьмое место — это нормально. Сегодня можно было увидеть, что у нас нет замен — так вместо капитана Максима Орлова пришлось выпустить Игоря Кондрашова, который столько ошибался…Сегодня вроде бы занесли две попытки — играй себе спокойно дальше. Но психология тех игроков, которые сегодня выходят на поле, далека от идеальной, а самое главное — не хватает физических кондиций. “Империя” далеко не великая команда, но их схватка полностью переиграла нашу.

…Чемпионом России второй год подряд стал красноярский “Енисей-СТМ”, который в финале разобрался с земляками из “Красного Яра”. Вроде бы ничья 12:12 в первом финальном матче давала надежду на напряженный второй поединок, но “сибтяжмашовцы” просто уничтожили “яровцев” — 40:3.

Поздравляем “Енисей-СТМ” с очередным чемпионским титулом. Заметную роль в команде играли воспитанник новокузнецкой школы регби Денис Симпликевич и Валерий Цнобиладзе, который минувшей весной перешел в “Енисей-СТМ” из РК “Новокузнецк”. А еще один бывший новокузнечанин Григол Цнобиладзе стал серебряным призером в составе “Красного Яра”. Кстати, все трое вызваны в сборную России.

Бронзовые медали завоевали регбисты “ВВА-Подмосковье”, которые дважды — 16:15 и 24:17 - одолели столичную “Славу-ЦСП”. Стоит отметить, что “славяне” заставили попотеть “летчиков”.

А вот в серии за пятое место грянула сенсация! Московский “Спартак-GM” дома уступил 24:25 казанскому “Агроуниверситету”, но рук не опустил. В Казани красно-белые добились победы 22:18 и неожиданно заняли пятое место, отодвинув “студентов” на шестую строчку турнирной таблицы.

Столичные “Фили” и таганрогская “Булава” разыграли девятое место. В первом поединке сильнее были москвичи — 15:14, но в ответном южане сполна отыгрались — 29:15. Таким образом, “Булава” обосновалась на девятом месте, а “Фили” — на десятом.

Чемпионат России-2012. 1. “Енисей-СТМ”. 2. “Красный Яр”. 3. “ВВА-Подмосковье”. 4. “Слава-ЦСП”. 5. “Спартак-GM”. 6. “Агроуниверситет”. 7. РК “Новокузнецк”. 8. “Империя”. 9. “Булава”. 10. “Фили”.

Официальный сайт РК “Империя” (фото)

Денис Платов Спорт 01 Ноя 2012 года 835 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.