Устроили себе нервотрёпку

“Металлург” — “Сокол” (Красноярск) - 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 1:0). 23 января. 2033 зрителя.

Голы: 0:1 Гловацкий (Цыганов) 13.16. 1:1 Каницкий (Бутузов) 17.12. 2:1 Романцев (Чернов, Медведев) 23.29. 2:2 Гловацкий (Камалов, Руденков) 33.14. 3:2 Локтев (Григоренко, Макаров) 38.43. 3:3 Камалов (Цыганов, Семин) 58.38 ГБ. 4:3 Чернов (Григоренко, Чурляев) 62.13 ГБ.

“Металлург”: Литвинов (2); Чурляев - Скутар, Чернов (2) — Романцев — Медведев; Яценков — Балдаев, Макаров — Локтев — Григоренко; Маслов — Петрухно (2), Коростин — Кокшаров (2) — Мусин; Шубин — Каницкий — Бутузов; Щукин, Малетин.

Штраф: 8 — 6.

Броски: 31 (12+11+5+3) — 44 (15+10+19+0).

В предыдущем матче в Ангарске новокузнечане уступили “Ермаку”, прервав свою серию из одиннадцати побед. Благодаря этим выигрышам “Металлург” существенно улучшил турнирное положение, практически обеспечив выход в плей-офф. Но желательно подняться еще, чтобы обеспечить высокий посев в играх на вылет.

Вот только “Сокол” явно не собирался сдаваться в Новокузнецке. Тем более что красноярцы и в таблице были повыше, и в команду вернулся знаменитый Александр Семин, у которого в декабре 2017 года родился сын в США. “Он не играл полтора-два месяца, — отметил главный тренер “Сокола” Александр Титов. — Но мастер есть мастер. Для первого матча после перерыва сыграл очень здорово”. Семин провел на льду чуть больше 24 минут и нанес семь бросков в створ ворот, несколько очень опасных, однако Андрей Литвинов был надежен. Так что двукратный чемпион мира ограничился только одной результативной передачей.

Наверняка с особыми чувствами на лед Арены “Кузнецких металлургов” вышли два воспитанника “Металлурга” — защитник Никита Камалов и нападающий Юрий Назаров. Они принадлежат клубу Континентальной хоккейной лиги, хабаровскому “Амуру”, но сейчас выступают в его фарм-клубе. По словам Титова, оба на ведущих ролях в команде, бьются, стараются. Особенно старался Камалов, сделавший результативную передачу и забросивший в большинстве за полторы минуты до финальной сирены шайбу, которая позволила “Соколу” перевести встречу в овертайм.

А ведь по игре хозяева вполне могли победить и без дополнительного времени. Пропустив первыми, они тут же восстановили равновесие. Классная передача Станислава Бутузова нашла Евгения Каницкого. На 24-й минуте Данил Романцев вывел “Металлург” вперед, но Антон Гловацкий сравнял счет, оформив дубль. В самой концовке второго периода после броска Александра Локтева на табло загорается 3:2.

006_23_2018.jpgВ третьей двадцатиминутке новокузнечане решили сыграть на удержание. Непонятно почему. То ли это была тренерская установка, то ли сами хоккеисты стали действовать по счету. В общем, “Сокол” полностью завладел инициативой, буквально прижав “Металлург” к воротам. Соотношение бросков в этом периоде очень красноречиво: 5 — 19, отнюдь не в пользу хозяев. Где тонко, там и рвется. Напряжение сказалось, на последних минутах новокузнечане получили два удаления. Штраф Юрия Кокшарова гости не использовали. А вот удаление за подножку Андрея Литвинова, скажем, не самое очевидное, сработало. Красноярцы заменили голкипера на шестого полевого хоккеиста и реализовали численное преимущество.

На 36-й секунде овертайма уже “Сокол” остался в меньшинстве. Всего 36 секунд понадобилось нашим хоккеистам, чтобы довести шайбу до капитана Артема Чернова, который переправил ее в ворота. Восторженно взревели болельщики, пришедшие поддержать команду, несмотря на сильные морозы.

— Игра была боевая, хорошее качество, - мнение главного тренера “Металлурга” Анатолия Хоменко — то, что надо. Как в плей-офф. Ровные команды, ровный счет. Где-то в овертайме нам, может, повезло. Хочу поблагодарить болельщиков и ребят за характер, что команда после проигранного первого периода выровняла игру и довела дело до победы.

— Насколько довольны действиями новичка Евгения Григоренко, который сегодня сделал две результативные передачи?

— Он давно не играл. Думаю, Евгений будет прибавлять — хоккеист высокого уровня. В своих первых матчах за нашу команду сыграл свою роль, мы довольны.

— Почему пропускал матч Денис Дюрягин?

— У него травма. Трудно сказать, когда он вернется в строй. Как врачи разрешат.

…Новокузнечане занимают девятое место, набрав 73 очка. После небольшой паузы они продолжат домашнюю серию. Им предстоит сыграть с карагандинской “Сарыаркой” (29 января), усть-каменогорским “Торпедо (31 января), курганским “Зауральем” (2 февраля) и тюменским “Рубином” (4 февраля).