Усталость металла

ХК “Сочи” — “Металлург” - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0). 11 октября. 3006 зрителей.
Голы: 1:0 Падакин (Максвелл) 05.56. 1:1 Земченко (Лямкин, Семенов) 09.44 ГБ. 1:2 Лямкин 28.42 ГБ. 2:2 Захарчук 42.07 ГБ. 3:2 Падакин 53.43.
“Сочи”: Шикин; Фантенберг (2) — Педан (2), Падакин - Максвелл (2) — Петерссон; Мамкин (2) — Мамашев, Крикунов — Игнатушкин — Костицын (5+20); Горохов — Кузнецов, Левицкий — Точицкий - Захарчук; Щегольков (2) - Яценко — Толпеко (2).
“Металлург”: Бирюков (58.48); Скутар — Лямкин, Комаристый (2) — Земченко - Семенов; Фаткуллин (2) - Куклев, Язьков — Вихарев - Бутузов; Арбузов (2) - Васильченко (2), Разумов - Михеев - Соловьев; Дьяков - Виксна (2), Емец — Полищук - Лебедев (2).
Штраф: 37 — 12.
Броски: 56 (23+19+14) — 23 (4+15+4).
После назначения Сергея Бердникова главным тренером “Металлург” начал проявлять любовь к жизни, стала немного прорезываться игра. Во всяком случае, матчи с магнитогорским “Металлургом” и новосибирской “Сибирью” вполне можно занести в актив.
Новокузнечане явно хотели продолжить в том же духе и в Сочи. Тем более что сочинцы как раз попали в небольшой штопор, потерпев три поражения подряд. Однако выяснилось, что настрой хозяев был на голову выше, чем у гостей.
Уже в первом периоде голкиперу “Металлурга” Михаилу Бирюкову пришлось работать, не покладая клюшки и ловушки. 23 (!) броска в створ его ворот нанесли южане. Правда, точным оказался только один. Новокузнечане немного пришли в себя от такого натиска ближе к середине периода, когда получили шанс поиграть в большинстве. И Игнат Земченко не упустил возможности сравнять счет, вовремя подсуетившись на “пятачке”.
В перерыве наши хоккеисты, видимо, услышали много интересного о своей игре. Во всяком случае, во второй двадцатиминутке в атаке они выглядели поактивнее. И на 29-й минуте вновь реализовали большинство — хороший бросок удался Никите Лямкину. А вот в обороне они по-прежнему многое позволяли сочинцам, однако Бирюков подчищал огрехи одноклубников.
Но на весь матч гостей не хватило. В третьем периоде инициатива полностью перешла на сторону сочинцев, поэтому два гола никого не удивили. У вратарей тоже бывает усталость металла — Бирюков и так сделал 53 сэйва. Гораздо больше претензий к полевым игрокам. На 56-й минуте Андрей Костицын за атаку в область головы и шеи получил пятиминутный штраф и дисциплинарный до конца матча. Казалось бы, пять минут численного преимущества должны помочь, как минимум, отыграться и перевести встречу в овертайм. Однако распорядиться этим подарком новокузнечане не сумели.
— Предупреждали ребят, что сочинцы вернулись из поездки, где не так удачно сыграли, - отметил главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. — Мы же два дня отдыхали, но команда играла без движения. В чем причина - будем разбираться. Могу выделить только Михаила Бирюкова, и тот “небесконечен”. К сожалению, так получилось, что два гола пропустили в ближний угол… Последние пять минут играли безобразно. Ни одной остановки, чтобы закрепиться после вбрасывания в зоне при “шесть на четыре”. ХК “Сочи” победил заслуженно.
— Тяжелая победа после непростого выезда, — подытожил главный тренер ХК “Сочи” Вячеслав Буцаев. — Наверное, где-то довлел груз, что создавали много моментов, но не могли реализовать. Молодцы, что играли до конца. Верили. И сумели все-таки переломить ход матча. Повели в счете и очень здорово отыграли в концовке, когда действовали пять минут в меньшинстве.
…Свою выездную серию новокузнечане продолжат матчами со столичным “Спартаком” (13 октября) и нижегородским “Торпедо” (15 октября).
Тем временем, до конца нынешнего сезона “Металлург” заключил соглашение с нападающим Никитой Крамским (08.03.1994). Это подписание явно удивило болельщиков, поскольку статистика у новичка отнюдь не выдающаяся. Так, в минувшем сезоне форвард выступал в Высшей хоккейной лиге за ижевскую “Ижсталь” (одна результативная передача в 6 матчах) и казанский “Барс” (две передачи в 20 встречах при показателе полезности “-11”). Даже непонятно, чем Крамской привлек внимание спортивного директора “Металлурга” Валерия Зелепукина. Его дебют в Континентальной хоккейной лиге откладывается, поскольку новичка сразу командировали в ВХЛ в курганское “Зауралье”.
10 октября. “Локомотив” - “Слован” — 2:3 ОТ. “Металлург” Мг — “Автомобилист” — 6:0. СКА - “Динамо” Мн — 6:2. “Динамо” М - “Медвешчак” - 5:1.
11 октября. “Лада” — “Куньлунь” — 2:3. “Ак Барс” — “Амур” - 2:1. “Салават Юлаев” — “Югра” - 2:3. “Северсталь” — “Динамо” Р — 4:3. “Трактор” — “Барыс” - 3:4. “Торпедо” — “Сибирь” — 1:3. “Нефтехимик” — “Адмирал” - 1:3. ЦСКА — “Йокерит” — 3:6. “Спартак” — “Авангард” — 2:3.