Усталость металла

125_23_2012.jpg“Металлург” — “Ак Барс” (Казань) — 1:2 (1:0, 0:0, 0:2). 23 октября. 6160 зрителей.

Голы: 1:0 Сопел (Жафяров) 01.48 ГБ. 1:1 Корнеев (Капанен, Зарипов) 43.12 ГБ. 1:2 Морозов 45.42.

“Металлург”: Секссмит (2); Метлюк — Мегалинский (4), Кагарлицкий (2) — Робитайл - Бумагин; Романов — Куклев, Ефимов — Мерескин — Лазарев; Сопел — Арзамасцев, Выглазов - Исламов — Жафяров; Гришин (2) - Капотов, Саймон (10) — Турукин — Назаров.

“Ак Барс”: Барулин; Корнеев — Никулин (2), Зарипов - Капанен - Морозов (2); Медведев — Куляш (4), Лукоянов (4) - Терещенко — Петров; Емелин (2) — Захарчук, Песонен (2) - Иммонен — Обухов; Яруллин, Голубев — Бодров — Скачков.

Штраф: 20 — 16.

Броски: 23 (5+12+6) — 27 (9+9+9).

Перед этим матчем команды разделяло всего три очка (правда, у казанцев было на две игры меньше), и в случае успеха “Металлург” настигал “Ак Барс”. Так что настрой у хозяев был соответствующий.

Новокузнечане уже на 2-й минуте вынудили гостей остаться в меньшинстве. На реализацию численного преимущества понадобилось всего 28 секунд — цели достиг мощный бросок канадского защитника Брента Сопела.

Ассистентом выступил Дамир Жафяров. Для 18-летнего нападающего этот результативный балл стал уже девятым в сезоне (четыре гола и пять передач). Его яркий дебют в Континентальной хоккейной лиге не остался незамеченным.

Жафяров получил приглашение в тренировочный лагерь молодежной сборной России (до 20 лет), которая готовится к традиционной Subway Super Series против сборных трех ведущих юниорских лиг Канады. С 1 по 3 ноября пройдет учебно-тренировочный сбор в Новогорске, после чего главный тренер “молодежки” Михаил Варнаков назовет 23 хоккеистов (из 27), которые отправятся за океан. У новокузнечанина хорошие шансы сыграть с канадскими сборными (матчи состоятся 5, 7, 8, 12, 14 и 15 ноября). Но даже если его “отцепят”, то он отправится в Швецию на “Турнир четырех наций” (9 — 11 ноября) вместе со второй молодежной сборной страны (тренер Евгений Корешков)…

В дальнейшем у “Металлурга” было достаточно моментов, чтобы увеличить преимущество. Но реализация оставляла желать лучшего. Чего стоит только эпизод во втором периоде, когда перед Алексеем Ефимовым были пустые ворота, но форвард умудрился угодить в штангу. Этот промах наверняка будет ему сниться в кошмарных снах!

Разладился напрочь у хозяев и розыгрыш “лишнего”. Даже впятером против троих они ничего не могли создать путного. Зато “барсы”, терпеливо караулившие добычу, дождались своего шанса. Совершенно ненужное удаление на последней секунде второго периода заработал Дмитрий Мегалинский, а в начале третьего - Алексей Гришин. И ведущее звено казанцев реализовало большинство, сравняв счет.

А через пару минут свое веское слово сказал Алексей Морозов. Капитан “Барса” забросил шайбу, ставшую победной. Кстати, эту шайбу Морозов забрал на память. За свою долгую карьеру 35-летний нападающий, поигравший в чемпионатах страны, Национальной хоккейной лиги и матчах за сборную России, набрал 1000 (442+558) очков по системе “гол+пас”. Юбилей он отметил во Дворце спорта кузнецких металлургов.

Новокузнечане, заметно уставшие к концовке матча, пытались отыграться. И даже создали пару опасных моментов на последних минутах встречи, но еще раз поразить ворота Константина Барулина не сумели.

— “Металлург” сейчас очень неплохо выглядит, играет с хорошим настроением, — подчеркнул главный тренер “Ак Барса” Валерий Белов. — И мы понимали, что игра будет сложная. Но все пошло, мягко говоря, не по нашему сценарию. Хорошо, что смогли переломить эту игру и добились результата. Но столько удаляться, конечно, нельзя. Хорошо, что выстояли, хотя в концовке у “Металлурга” очень хорошие шансы были.

— “Ак Барс” нас перетерпел, - считает наставник “Металлурга” Анатолий Емелин. — К самоотдаче нет претензий. Сказалась усталость, просто не хватило у ребят сил. Отсюда и такие глупые ошибки. Да и розыгрыш большинства сегодня был беззубым.

В багаже “Металлурга” 29 очков (после 21 матча) и восьмое место в Восточной конференции. Впереди поездка в гости к командам Западной конференции — словацкому “Словану” (27 октября), чешскому “Льву” (29 октября) и столичному ЦСКА (31 октября).

22 октября. “Северсталь” — “Югра” — 4:3. “Витязь” — “Барыс” - 3:2 Б. “Локомотив” — “Динамо” М - 0:3. “Атлант” — СКА — 2:3. “Донбасс” - “Автомобилист” — 4:2. “Динамо” Мн — “Авангард” — 3:2 ОТ. “Динамо” Р — “Металлург” Мг - 2:5.

23 октября. “Амур” — “Салават Юлаев” — 5:2. “Сибирь” — “Нефтехимик” — 4:5. “Динамо” Р — “Трактор” — 3:5. “Слован” — ЦСКА - 2:3.