Спорт

Урок от чемпиона

В любом виде спорта встретиться с чемпионом страны очень интересно и познавательно. Можно проверить свои силы по высшему уровню, что поможет дальнейшему прогрессу. Именно такой шанс выпал МФК “Сиб-Транзит” в 1/8 финала Кубка России.

Соперником новокузнечан стал МФК “Тюмень”, который в сезоне-2018/2019 завоевал “золото” чемпионата России. И сейчас тюменцы находятся в лидирующей группе Суперлиги, но на данный момент в приоритете у них Лига чемпионов, к которой идет серьезная подготовка.
Конечно, на фоне чемпиона “Сиб-Транзит”, выступающий в высшей лиге, выглядит похуже. Однако это не говорит о том, чтобы сдаться без боя. Новокузнечане постарались достойно сыграть с “Тюменью”. Вот только пока силы неравны. Надеемся, что пока…
Матчи 1/8 финала Кубка России прошли 9 и 10 ноября в Кемерове в ГЦС “Кузбасс”. Надо сказать, универсальный зал произвел отличное впечатление. Хороший паркет, удобные места для зрителей. К слову, МФК “Сиб-Транзит” организовал поездку в Кемерово болельщиков, которые оба матча активно поддерживали команду.
087_03_2019.jpg
В первом поединке тюменцы сразу же прибрали инициативу к своим рукам, а новокузнечане действовали от обороны, стараясь подловить соперников на контратаке. Героем первого тайма безусловно стал наш голкипер Константин Мельников. Не раз и не два он отбивал буквально “мертвые” мячи, когда, казалось, гол был неизбежен. В одном из эпизодов на помощь ему пришла перекладина. Но за минуту с небольшим до перерыва “Тюмень” все-таки забила. Во втором же тайме сказалось более высокое исполнительское мастерство чемпионов, да и показалось, что к концу поединка новокузнечане подустали — 0:7.
— Матч поучительный, — отметил главный тренер “Сиб-Транзита” Константин ОРЛОВ. — Для нас очень сложно играть на таком уровне. Пока была свежесть в ногах, были свежие головы — старались играть, не скажу что на равных, но согласно заданному плану. “Тюмень” — это чемпион, сыграть с ним — приличный урок. Ребята — молодцы. Они знали, что будет непросто. Благодарен им, что терпели, старались, трудились, страдали. Спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать. Жаль, не забили, на парочку голов точно наиграли.
В повторной встрече новокузнечане вновь уступили — 0:5. В этот раз подвиг по расписанию был у другого вратаря “Сиб-Транзита” Давида Салуквадзе, совершившего несколько классных сэйвов. Единственное, что немного расстроило, так это отсутствие голов в ворота чемпиона. Впрочем, чемпион есть чемпион.
087_02_2019.jpg
Кстати, главный тренер “Тюмени Игорь ПУТИЛОВ отдал должное новокузнечанам:
— Команда соперника понравилась мобильностью, своей агрессивной, по спортивному злой, игрой. Создали достаточное количество моментов у наших ворот, должны были забивать, но подвело техническое мастерство ребят.
— Два дня “Тюмень” преподавала нам прекрасный урок, который ребята запомнят и будут стремиться повышать мастерство, именно благодаря таким играм, таким соперникам, — считает Константин ОРЛОВ. — Мы развиваемся, мы растем. Терпели в матчах с “Тюменью”, перестраивались. Но так и не смогли забить. Подходы были, однако реализация — бич команд нашего уровня. Этим и отличаемся от исполнителей Суперлиги. У нас сто моментов — один забиваем, у них один момент — они его решают. Прибережем свои голы на Пермь, на третий тур.

Что ж, теперь “Сиб-Транзит” вновь ждет первенство России-2019/2020 (высшая лига, конференция “Восток”). После двух туров новокузнечане набрали 12 очков (4 победы и одно поражение) и занимают шестое место, отставая на одно очко от лидера.
Данил Черский. Андрей Черников (фото). Спорт 12 Ноя 2019 года 284 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.