Спорт

Упорство и труд даже “Магнитку” перетрут!

118_12_2012.jpg“Металлург” (Новокузнецк) — “Металлург” (Магнитогорск) — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0). 6 октября. 7533 зрителя.

Голы: 0:1 Мозякин (Платонов, Гончар) 28.44. 1:1 Жафяров (Мегалинский) 33.48. 2:1 Ефимов (Лазарев, Мерескин) 34.16. 3:1 Сопел (Арзамасцев) 59.00 ГМ ПВ. 4:1 Выглазов (Робитайл) 59.34 ГМ ПВ.

“Металлург” (Новокузнецк): Лазушин; Метлюк - Мегалинский (2), Кагарлицкий — Робитайл — Бумагин; Романов — Гришин, Ефимов (2) - Мерескин - Лазарев; Сопел - Арзамасцев, Выглазов - Черных - Жафяров; Яценков - Курепанов, Назаров - Турукин - Саймон.

“Металлург” (Магнитогорск): Ахонен (58.30 — 59.18, 59.30 — 59.34); Антипин - Бирюков, Кулемин (2) - Малкин — Цуккарелло (2); Хабаров — Гончар, Мозякин - О’Райли — Лисин; Твердовский - Бондарев, Платонов (2) - Ходжман — Здунов; Казионов - Якубов — Косов, Бернацкий (2+10), Потехин.

Штраф: 4 — 18.

Броски: 28 (5+11+12) — 23 (6+5+12).

В металлургическом дерби верх взяли новокузнечане, хотя, по всем прогнозам, победить должны были более именитые магнитогорцы. Но наши хоккеисты весь матч сражались за каждый сантиметр площадки, буквально “умирали” на льду и заслуженно выиграли.

“Магнитка” сполна воспользовалась локаутом в Национальной хоккейной лиге, подписав своего воспитанника Евгения Малкина. Нападающего “Питтсбург Пингвинз” многие сейчас называют лучшим хоккеистом на планете. Недаром он получил приз “Самому ценному игроку регулярного чемпионата-2011/2012 НХЛ”, а затем привел сборную России к победе на чемпионате мира в Швеции и Финляндии. Поэтому магнитогорцы сразу же воспользовались возможностью заключить с ним контракт на время локаута.

Пока Малкин не особо блещет. Связано это с тем, что ему нужно набрать форму, ведь сезон за океаном начинается позже. До поединка в Новокузнецке в его активе было 8 (1+7) очков по системе “гол+пас” в семи встречах и показатель полезности “-2”. На льду Дворца спорта кузнецких металлургов Евгений не был замечен в результативных акциях, хотя один из его бросков пришелся в перекладину, а вот двумя минусами ухудшил коэффициент полезности.

Вообще “звёзд” в составе “Магнитки” хватает. Из-за океана помимо Малкина приехали защитник Сергей Гончар и нападающий Николай Кулемин. А один из лучших бомбардиров Континентальной хоккейной лиги - Сергей Мозякин! Именно этот форвард открыл счет во втором периоде после сольного прохода и выверенной передачи Гончара.

Наверное, в этот момент болельщикам, которые до отказа заполнили трибуны Дворца спорта, показалось, что “Магнитку” не остановить. Но у хоккеистов “Металлурга” было иное мнение. 18-летний Дамир Жафяров, проводящий первый сезон в КХЛ, классным финтом обыграл многоопытнейшего 38-летнего Гончара и нанес бросок по воротам. Финский голкипер Ари Ахонен сыграл как-то неуверенно и пропустил шайбу.

Болельщики взревели от восторга. Но это были цветочки для “Магнитки”! Через 28 секунд пришло время ягодок. Антон Лазарев продрался по правому борту и сблизившись с воротами выдал чудо-пас на Алексея Ефимова, которому только оставалось не промахнуться по пустому углу.

В заключительном периоде гости постарались добавить в активности. Несколько раз они опасно бросали по воротам Александра Лазушина, действовавшего очень надежно. Да и защитники старались не дать разгуляться магнитогорцам.

Но и хозяева не отсиживались в обороне. Особо опасно они действовали в большинстве. Прекрасный момент создало ведущее звено новокузнечан. Партнеры вывели Александра Бумагина на убойную позицию, однако нападающий не сумел поднять шайбу, и Ахонен вовремя выставил щиток.

За полторы минуты до финальной сирены канадский наставник “Магнитки” Пол Морис пошел ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого хоккеиста. А вскоре один из судей усмотрел опасную игру высоко поднятой клюшкой у Ефимова и отправил новокузнечанина на скамейку штрафников. Тренерский штаб гостей незамедлительно взял тайм-аут. Но вбрасывание в своей зоне выиграли хозяева, и канадский защитник Брент Сопел броском через всю площадку умудрился поразить пустые ворота уральцев.

Контрольный выстрел сделал Никита Выглазов. Он также не упустил возможности забросить шайбу в пустые ворота “Магнитки”. Ликованию болельщиков не было предела! “Металлург” совершенно заслуженно обыграл Евгения Малкина и компанию. —

Сегодня в ущерб атаке мы больше времени уделили обороне, — раскрыл секрет главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин. — Это нам и принесло победу. Здорово сыграл Лазушин. Ребята полностью выложились, проявили характер. Спасибо болельщикам за поддержку! Очень приятно, когда приходит полный стадион и так болеет за нас!

— Соперник играл умно и правильно, — подытожил Пол Морис, — здорово защищался. Хозяева ждали, когда мы сделаем ошибки. И мы их сделали.

— Не самые лучшие эмоции, - сказал после матча Сергей Гончар, — все-таки проиграли. Игра была равная, но удача повернулась не в нашу сторону. Создали много моментов, но не реализовали их. Надо правильно подойти к этому поражению и сделать выводы.

…Вчера “Металлург”, занимающий восьмое место в Восточной конференции, принимал дома екатеринбургский “Автомобилист”, который прочно обосновался на последней строчке турнирной таблицы “Востока” и всей лиги.

5 октября. “Салават Юлаев” - “Нефтехимик” — 5:2. “Спартак” - “Северсталь” — 3:2 ОТ. “Динамо” Р - “Витязь” — 2:1 ОТ.

6 октября. “Амур” — “Трактор” - 2:1. “Сибирь” — “Автомобилист” — 3:2. “Локомотив” — “Авангард” — 2:5. “Атлант” — “Барыс” — 1:3. “Лев” - СКА — 3:4.

7 октября. “Ак Барс” — “Салават Юлаев” — 3:4 Б. “Спартак” — “Динамо” Мн — 4:1. “Донбасс” — “Витязь” — 1:2. “Динамо” Р — “Северсталь” — 0:1. “Слован” — “Динамо” М — 3:2.

Александр Бокин (фото)

Владимир Германский Спорт 09 Окт 2012 года 987 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.