Спорт

Уходя, уходи

Первое поражение в завидной карьере Эрик Моралес потерпел 22 июня 2002 года от другой легенды мексиканского бокса Марко Антонио Барреры. Это был второй поединок между великими бойцами легкого веса. Баррера взял реванш. Третий бой в их сериале, вошедшем в историю мирового бокса, состоится еще через два года. И вновь победу отдадут Баррере.
В следующем поединке Эрик Моралес одержит верх над самим Мэнни Пакьяо, нанеся ему второе поражение в его блистательной карьере.
Но что-то уже подточило этого железного мексиканца: он терпит четыре поражения подряд, в том числе от Пакьяо, дважды — сначала в десятом, а потом и вовсе в третьем раунде — отправлявшего его в нокаут.
Моралес ушел из бокса на три года: сказал, что завязал — повесил перчатки на гвоздь. Но, видимо, что-то недосказал.
Свое возвращение безупречный боец и превосходный техник Эрик Моралес отметил тремя подряд победами, поражением от очень хорошего и не знающего неудач Маркоса Майданы, снова победил и вышел на чемпиона мира в первом полусреднем весе по версиям WBA и WBC 24-летнего американца (мексиканца, конечно же) Дэнни Гарсиа.
В марте нынешнего года 36-летний экс-чемпион мира в аж четырех весовых категориях Эрик Моралес большую часть поединка ни в чем не уступал своему молодому визави, еще не знающему горечи поражений. И в отдельные его моменты даже был лучше — техничнее, разнообразнее. Но соперник был жестче и быстрее. В одиннадцатом раунде Моралес пропустил сильный удар и, по сути, отдал решающие раунды Гарсиа, который солировал в ринге.
В ночь с пятницы на субботу в Нью-Йорке прошел матч-реванш, который вы могли видеть по телевидению. Камеры долго показывали Моралеса, идущего к рингу коридорами Барклай-центра. Он выглядел, конечно, собранным, но лицо его, пожалуй, не было лицом бойца, уверенного в победе. А вот Дэнни Гарсиа в этом смысле смотрелся гораздо лучше.
Конечно, “искусству” чтения по лицам вряд ли стоит доверять, но предчувствие на сей раз не обмануло. Отметим, разумеется, и тот факт, что Эрик Моралес всю свою карьеру боксировал в меньших весах.
В жесткой перестрелке к концу первого раунда стало видно, что, пожалуй, Моралесу не хватает ударной мощи, чего как раз в избытке у осторожного и расчетливого Дэнни Гарсиа, работавшего вторым номером.
На последних секундах третьего раунда правый кросс Дэнни Гарсиа прошил перчатки Моралеса, и Эрик по замысловатой дуге добрался до своего угла в сопровождении секундантов. Увы, все было предрешено: печаль на лице Эрика Моралеса перед боем объяснилась. А в начале второй минуты четвертого раунда блестящий крюк Гарсиа слева буквально ввинтил Моралеса в настил ринга.
Ну что же, Моралесу надо действительно уходить. Пора в Зал славы. В ринг же пусть выходят другие — молодые, с каменными подбородками и стальными мускулами.
А мы ждем поединка 10 ноября между чемпионом мира по версиям WBA, WBO и IBF Владимиром Кличко и поляком Мариушем Вахом.

Валерий Neмироff Спорт 25 Окт 2012 года 745 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.