Спорт

Удача – дама Капризова!

Отгремела, отшумела, отскандалила XXIII зимняя Олимпиада в корейском Пхёнчхане. Команда “Олимпийские спортсмены из России”, выступавшая под нейтральным флагом, завоевала две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей. В неофициальном общем зачете лучшими стали сборные Норвегии (14+14+11) и Германии (14+10+7).
Улов россиян вроде бы не самый богатый. Особенно это касается золотых медалей. Но не будем забывать о череде дисквалификаций и отстранении ряда наших спортсменов, которые вполне могли бы побороться за победу на Играх. Впрочем, это все сослагательное наклонение — что получилось, то получилось.
Например, отлично выступили лыжники. Никто не ожидал от них такого: восемь медалей — три серебряные и пять бронзовых. Жаль только, что до победы никто не дотянул. К сожалению, не все смогли поддержать лыжников.
В частности, в гигантском параллельном слаломе подкачали сноубордисты, среди которых были таштагольцы - Екатерина Тудегешева, Наталья Соболева, Дмитрий Сарсембаев и Андрей Соболев. А от 19-летней новокузнечанки Анастасии Силантьевой и не ждали подвигов на горнолыжной трассе, уж слишком велико отставание в мастерстве от мировых лидеров. В составе сборной Настя заняла девятое место в смешанных командных соревнованиях.
Первое наше “золото” завоевала в фигурном катании Алина Загитова, которая опередила соотечественницу Евгению Медведеву. Это тот случай, когда обе фигуристки были достойны первого места. Однако на высшую ступень пьедестала почета поднялась 15-летняя фигуристка.
Вторая победа была добыта в мужском хоккейном турнире. И хотя россияне априори были безусловными фаворитами Олимпиады “золото” далось поистине героическими усилиями. Хоккейный финал стал настоящим апофеозом Игр!
В четвертьфинале наша сборная играючи разгромила норвежцев (6:1), в полуфинале на классе разобралась с чехами (3:0), в финале встретилась с немцами, которые более чем сенсационно одолели шведов и финнов. Финал получился настолько валидольным, что такой сюжет невозможно было предсказать.
Только в овертайме воспитанник новокузнецкого “Металлурга” Кирилл Капризов заставил госпожу Удачу окончательно улыбнуться россиянам. До этого в финале нападающий сделал три результативные передачи, и вот после его броска в касание шайба вонзается под перекладину — 4:3! Кто бы мог подумать, что судьбу олимпийского “золота” решит 20-летний парень из поселка Кузедеево, самый молодой в нашей команде. Вместе с Кириллом чемпионами стали еще два воспитанника “Металлурга” — вратарь Илья Сорокин и форвард Иван Телегин.
…Печально, но на Олимпиаде были зафиксированы два допинговых скандала с участием россиян. У Александра Крушельницкого, который вместе с женой Анастасией Брызгаловой завоевал “бронзу” в кёрлинге в дабл-миксте, обнаружили мельдоний. Спортсмен отказался от рассмотрения дела в Спортивном арбитражном суде (CAS) и вернул награду. При этом Крушельницкий заявил, что у него есть версия, как мельдоний попал в его организм, но расскажет все только в ходе последующего расследования. А у Надежды Сергеевой, занявшей 12-е место в двойке в бобслее, нашли триметазидин, который отнесен к категории “Гормоны и модуляторы метаболизма”. Кемеровчанка отказалась от вскрытия пробы “В” и была дисквалифицирована.
Владимир Германский.
Р-Спорт (фото).
Владимир Германский. Спорт 27 Фев 2018 года 726 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.