Убийственное большинство

“Йокерит” (Хельсинки, Финляндия) — “Металлург” — 5:1 (4:0, 1:0, 0:1). 21 сентября. 9057 зрителей.
Голы: 1:0 Яакола (Салминен) 06.11 ГБ. 2:0 Хишон (Лаюнен) 07.15 ГБ. 3:0 Керянен (Лаюнен) 13.45 ГБ. 4:0 Хухтала (Регин) 14.51. 5:0 Салминен (Регин, Яакола) 30.57 ГБ. 5:1 Постников (Земченко, Комаристый) 54.33 ГБ.
“Йокерит”: Заполски; Кулда (2) — Геноуэй (2), Йормакка — Регин — Хухтала; Яакола - Ялванти, Марьямяки — Хишон — О’Нил; Енсен - Лаюнен, Салминен — Ниеми — Керянен (2); Мяки — Виртанен (2) — Талая (4).
“Металлург”: Кареев (Бирюков, 14.51); Куклев (5+20) — Лямкин, Комаристый — Земченко (2) — Соловьев; Первышин — Постников, Емец — Вихарев — Семенов; Арбузов - Васильченко, Разумов — Михеев — Мусин; Таталин — Дьяков, Лебедев — Полищук (4) - Анисин.
Штраф: 12 — 33.
Броски: 38 (19+8+11) — 21 (3+7+11).
Четыре поражения подряд потерпел “Металлург” до визита в столицу Финляндии. Но решил на этом не останавливаться и проиграл еще разок.
“Йокерит” решил все вопросы уже в первом периоде. Вольно или невольно хозяевам в этом помог наш защитник Михаил Куклев. Уже на 4-й минуте за атаку игрока, не владеющего шайбой, он получил пятиминутное удаление и дисциплинарный штраф до конца матча. Таким образом, Куклев отправился в раздевалку, как и финский форвард Пекка Йормакка, “попавший” под новокузнечанина и больше на лед не выходивший.
Хозяева сполна воспользовались этим подарком, забросив две шайбы в большинстве. Но это были еще цветочки, вскоре созрели и ягодки. Следующее удаление “Металлург” получил за нарушение численного состава, за что и был с удовольствием наказан финнами. А через минуту Андрей Кареев пропустил четвертую шайбу, и его заменил Михаил Бирюков. Впрочем, он тоже не остался “сухим”. Стоило Игнату Земченко отправиться на скамейку штрафников, как “Йокерит” вновь отличился при реализации “лишнего”. Убийственное финское большинство, думается, будет еще долго сниться новокузнечанам в самых страшных снах.
Свой единственный гол гости забили в большинстве усилиями Виктора Постникова. Но, конечно, игру в неравных составах нашей команде необходимо подтягивать. Не дело так много пропускать в меньшинстве.
— Соперник показал хорошую игру и добился красивой победы, — констатировал исполняющий обязанности главного тренера “Металлурга” Валерий Зелепукин. — Наш план на матч быстро испарился из-за удалений.
— Безусловно приятно, что одержали первую домашнюю победу в сезоне, — подчеркнул главный тренер “Йокерита” Юкка Ялонен. — Это очень важно. До этого матча у нас были большие проблемы с реализацией большинства, но сегодня у наших хоккеистов все получалось.
…Сегодня новокузнечане в Омске встречаются с “Авангардом”. После этого “Металлург” ждет серия домашних матчей.
21 сентября. “Трактор” — “Медвешчак” — 3:0. “Югра” — СКА — 2:4. “Автомобилист” — “Северсталь” — 2:4. “Динамо” Р — “Авангард” — 1:2. “Динамо” Мн — “Сибирь” — 5:4 ОТ.
22 сентября. “Амур” — “Нефтехимик” — 4:1. “Куньлунь” — “Ак Барс” — 2:3. “Динамо” М — “Торпедо” — 0:1. “Адмирал” — “Лада” — 5:2. “Салават Юлаев” — “Слован” — 6:3.